Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Политика и экономика (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Мы и заграница (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=367)

Salo 26.10.2009 11:59

Мы и заграница
 
Тему Инна навеяла, когда написала, что не смогла бы привыкнуть к новой стране порядкам и менталитету.
Хочу спросить у всех кто живет или жил за границей, что там такого странного, необычного пугающего было, есть для вас, к чему вы не можете привыкнуть? С чем не можете смириться?

Начну с себя.
Я не знаю, может мне повезло со страной. Все- таки здесь так много переплетено с Россией, что я особо и не ощутила больших перемен.:D
Помню, что мне не нравилось и от чего я страдала первое время- эта манера одеваться и ассортимент в магазинах. Все серое, безликое...
и не могла понять почему. А это менталитет- не выделяться! Со временем привыкла. Теперь считаю, что одеваться так,чтобы было удобно ходить, удобно себя чувствовать- это хорошо.

Люди в Финляндии закрытые- тоже менталитет. Но мне это нравится. Первый встречный не кидается на шею и не выливает все свои проблемы на тебя и не выпытывает ничего у тебя.
Когда еду в Россию и оказываюсь по соседству, не дай бог, с сильно разговорчивой дамой. Мне уже заранее становится плохо.:D

Потому,что ответить грубо : " какое ваше дело до моей жизни?"- Не могу. Отмалчиваться неприлично, врать нехорошо, а рассказывать о себе не хочется. :D
В общем, страдаю я от такого общения :shok:

А что у вас? Может какие вопросы есть? Задавайте, не стесняйтесь.:)

ADv 26.10.2009 12:04

Обожаю путешествовать, но жить, не то что за границей, но даже в любом другом городе России, я, наверное, не смог бы. Даже если это будет и очень любимый мною Питер. Восхищаюсь людьми, которые способны сломать многолетние привычки.

Инна 26.10.2009 12:04

Цитата:

Сообщение от Salo (Сообщение 28099)
Может какие вопросы есть? Задавайте, не стесняйтесь

Ну, тогда держись :D

Во-первых, язык. Ты уже знала? Но даже если знала - скорее всего, акцент был. Насколько это мешало в общении и мешало ли? До этого бывала в Финляндии? Она была тебе уже более-менее привычной к моменту переезда?

Salo 26.10.2009 12:12

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 28107)
Ну, тогда держись :D

Во-первых, язык. Ты уже знала? Но даже если знала - скорее всего, акцент был. Насколько это мешало в общении и мешало ли? До этого бывала в Финляндии? Она была тебе уже более-менее привычной к моменту переезда?

Языка не знала, ни слова! По английски говорила со словарем. О Финляндии до переезда знала, что столица- Хельсинки. Все что учили по географии :) Пару раз приезжала на время отпуска к мужу в гости,прежде чем решиться на переезд.
Все узнала, что по чем. Обдумывала-аж два года. Взвесила, и решила, что мне это подходит и моему сыну будет лучше там,чем в России.:D

Незнание языка, мешало общению- безусловно. Но очень быстро английский подтянула, что мне помогло первые 2 года, пока попала на курсы финского. А потом, потихоньку, помаленьку и финский пошел. Щас шведский учу. Все хорошо! :)

Salo 26.10.2009 12:16

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 28104)
Обожаю путешествовать, но жить, не то что за границей, но даже в любом другом городе России, я, наверное, не смог бы. Даже если это будет и очень любимый мною Питер. Восхищаюсь людьми, которые способны сломать многолетние привычки.

Ну какие многолетние привычки? Пельмени, и винегрет делаю до сих пор.
Читаю русские книги. Нашла русских подруг.
Пить стала меньше- вот это была многлетняя привычка.:D

У тебя какие многолетние привычки, которые небходимо менять в случае переезда? :)

Сеня 26.10.2009 12:19

Salo, тебе повезло. Финляндия - бывшая россейская провинция, так что менталитет финнов во многом схож с менталитетом народов севера.
А вот если б судьба занесла тебя в какую-нибудь Папуа-новую Гвинею.... то тогда привыкнуть к местным нравам и обычаям было бы гораздо труднее.

Хотя.. наш брат и в Африке хорошо себя чувствует ;)

Salo 26.10.2009 12:23

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 28117)
Salo, тебе повезло. Финляндия - бывшая россейская провинция, так что менталитет финнов во многом схож с менталитетом народов севера.
А вот если б судьба занесла тебя в какую-нибудь Папуа-новую Гвинею.... то тогда привыкнуть к местным нравам и обычаям было бы гораздо труднее.

Хотя.. наш брат и в Африке хорошо себя чувствует ;)

Просто так я бы туда не попала. Ну если только неземная любовь с папуасом случилась.:) Ну то же вопрос, где его взять было -то в советские времена в захолустном городке? :)

Судьба-это то,что мы сами создавали многие годы собственными руками. Так,что я себе не враг, в Африку ехать жить.:D

Aliens 26.10.2009 12:31

А я бы переехала. Легко. В любую европейскую страну кроме Германии:blush2:

Salo 26.10.2009 12:35

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 28124)
А я бы переехала. Легко. В любую европейскую страну кроме Германии:blush2:

А Германия чем плоха? Тебе немецкий менталитет не подходит?:D

ADv 26.10.2009 12:37

Цитата:

Сообщение от Salo (Сообщение 28116)
У тебя какие многолетние привычки, которые небходимо менять в случае переезда?

Дорога из дома на работу. :D А вообще под "привычкой" я имел ввиду привычный уклад жизни.

Сеня 26.10.2009 12:40

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 28124)
А я бы переехала. Легко. В любую европейскую страну кроме Германии:blush2:

Aliens, у тебя наверное дедушка воевал? :)

Salo 26.10.2009 12:42

Так уклад жизни и тут можно не менять. :) Многие ингермаланцы переехали целыми деревнями. Так они как жили в своей деревне в России, так и тут живут.Ходят в гости, пью водку, сидят на лавочках, перемывают кости друг-другу.:D

Aliens 26.10.2009 12:46

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 28132)
Aliens, у тебя наверное дедушка воевал? :)

Да не, не в этом дело. ))
Я, как внучка военкома, взрощенная на военно-патриотических рассказах о Гуле Королевой, Зое и Шуре Космодемьянских - как-то вот с недоверием отношусь :blush2:

Salo 26.10.2009 12:50

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 28135)
Да не, не в этом дело. ))
Я, как внучка военкома, взрощенная на военно-патриотических рассказах о Гуле Королевой, Зое и Шуре Космодемьянских - как-то вот с недоверием отношусь :blush2:

Ты как внучка военкома, должна отделять мух от котлет, то есть простых немцев от фашистов.:D Да и сколько их осталось в живых? А те кто остался, живут совсем не в Германии.
Так,что можно смело и Германию включить в список.:D

Ида 26.10.2009 12:51

Цитата:

Сообщение от Salo (Сообщение 28137)
Так,что можно смело и Германию включить в список.

У нас знакомый в Германию переехал.
Говорит - там жутко скучно. Отдыхать на родину приезжает. :)

Salo 26.10.2009 12:53

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 28138)
У нас знакомый в Германию переехал.
Говорит - там жутко скучно. Отдыхать на родину приезжает. :)

Скучно тому, кто не умеет отдыхать.:D А каким- таким хитрым способом он отдыхает в России?
В Германии огромное количество красивейших городов. Так же есть театры и концертные залы. Кстати, русские актеры и певцы туда приезжают гораздо чаще,чем в другие страны.
Там одна из наибольших русскоговорящих диаспор. И самый веселый клоун Олег Попов- тоже живет в Германии. :)

Aliens 26.10.2009 12:55

Цитата:

Сообщение от Salo (Сообщение 28137)
Ты как внучка военкома, должна отделять мух от котлет, то есть простых немцев от фашистов.:D Да и сколько их осталось в живых? А те кто остался, живут совсем не в Германии.
Так,что можно смело и Германию включить в список.:D

Так и тевтонцы и тд..Короче не доверяю я бюргерам, вот:unknw:

Ида 26.10.2009 12:55

Цитата:

Сообщение от Salo (Сообщение 28139)
А каким таким хитрым способом он отдыхает в России?

Экстремальным. Охота, рыбалка, сплавы... ну и друзья у него тут остались. :)

Salo 26.10.2009 12:59

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 28142)
Экстремальным. Охота, рыбалка, сплавы... ну и друзья у него тут остались. :)

Похоже, только отсутствие друзей могу принять во внимание. Все остальное не запрещено и в Германии.:D

Salo 26.10.2009 13:02

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 28141)
Так и тевтонцы и тд..Короче не доверяю я бюргерам, вот:unknw:

Вах, вах, а ты хоть одного знаешь лично, чтоб так обзываться? :D
У меня много друзей немцев. Не русских немцев- а истинных .:D
Милейшие люди, ответственные. Я им могу доверять на все 100.:D

Ну есть у них свои тараканы- жизнь по расписанию. Ну так они этого никому не навязывают.:D


Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot