Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Кулинария (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Пейте, дети, молоко! (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1029)

Valencia 08.05.2011 20:34

Пейте, дети, молоко!
 
http://mtdata.ru/u4/photo4AAF/20133563107-0/big.jpeg
А что? Молоко у нас не в почете? А творог? Ряженка? Сгущенка, прости Господи :mosking:
Это ж сколько в молоке пользы-то!
Неужели никто не любит молоко? Я вот люблю. И с медом люблю. И картошечку жареную молочком люблю запивать и селедочку! (и, сразу говорю, последствий нет!!!).
А еще я раньше сама ряженку делала:
Цитата:

– возьмите 1-2 литра натурального коровьего молока, с которого не собирались сливки;
– вскипятите в кастрюльке, которую не жалко сунуть в духовку:
а) молоко можно оставить потомиться на слабейшем огоньке час-полтора прямо на плите, затем сунуть в духовку минут на 20, чтобы покрылось плёночкой;
б) можно сразу поставить томиться в духовку на слабом огне на то же время;
– достаньте молоко из духовки и дайте ему остыть до температуры тела;
– теперь добавьте 1-2 ложки сметаны из расчёта на литр и поставьте в тёплое место (молочные продукты изменяют свой химический состав под воздействием солнечных лучей!).

Ряженка должна быть готова через 6-8 часов. Я обычно эту процедуру делаю вечером, а утром к завтраку сей продукт готов. При желании можно добавить чайную ложку сахара на литр жидкости. Ряженка приобретёт приятный сладковатый вкус, но это на любителя.

Если подержать ряженку в холодильнике, она становится более густой и хранится довольно продолжительное время, поэтому можно приготовить сразу литра три, чтобы семье хватило на несколько дней.

Внимание! Ни в коем случае не добавляйте сметану в горячее топлёное молоко, продукт свернётся. Вкус ряженки зависит от качества коровьего молока.
ну то, что я творог сама сыну варю из домашнего молока - это уж само собой

А еще мы в свое время сыр варили и, ну куда мне сегодня без нее, сгущенку!

Про витамины и минералы, содержащиеся в этих продуктах уже молчу, и так все знают. Но какие вкусные пироги с творогом, торты со сметаной и а йогурты домашние с натуральными ягодками?

Ну что? Любовь к молоку и производным не проснулась?

Ясна 08.05.2011 20:39

Ой. Бутылки. С крышечками из фольги. Родимыеее.

Valencia 08.05.2011 20:41

Если еще не соблазнились, вот!

http://s57.radikal.ru/i156/1008/cb/29394585bb05.jpg

Специально для Вас с прошлого лета отрыла ))
Здесь молоко, малина и сахар. Все это взбито в блендере и процежено, дабы злополучные косточки из малины аппетит не портили. Получилось нечто наподобие питьевого йогурта. Но только натуральное )

Vivre 08.05.2011 22:29

Молоко люблю. Но позволяю себе крайне редко, ибо организм его не воспринимает :unknw:

АЙЯ 09.05.2011 05:39

Всегда любила, люблю и буду любить и само молоко и любые молочные продукты из него. Если есть возможность, а она есть часто, то покупаю натуральное цельное домашнее и творог со сметаной так же домашний.

Valencia 09.05.2011 07:28

Цитата:

Сообщение от АЙЯ (Сообщение 156490)
покупаю натуральное цельное домашнее и творог со сметаной так же домашний

Вот! И я думаю, домашнее лучше. А многие домашнее не любят. То, говорят, жирное... то еще что придумают.
Правда у незнакомых я беру молоко только в крайней необходимости, не доверяю что ли

АЙЯ 09.05.2011 08:39

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 156507)
Вот! И я думаю, домашнее лучше. А многие домашнее не любят. То, говорят, жирное... то еще что придумают.
Правда у незнакомых я беру молоко только в крайней необходимости, не доверяю что ли

Я беру всегда у знакомых, от одной коровки. Просто городские люди отвыкли от натурального молока, а зря. Только в натуральном сохраняется вся полезность и прелесть молока.
Я делаю варенец очень простым способом. Довожу молоко до кипения, но не кипячу и тут же заливаю в термос, обычно с вечера но ночь, утром готово топленое, розовое молоко. Выливаю его в емкость, когда остынет, до теплого состояния, ввожу туда пару ложек сметаны, размешиваю и разливаю по стаканам, накрываю чистой тряпицей. К вечеру - потрясающий варенец с розовой пенкой и обалденным вкусом.

Letizia 09.05.2011 16:55

Люблю молоко и все молочные продукты. У нас тут правда творога нет, но есть рикотта, а вместо сметаны панна или греческий йогурт. Про моцареллу и бурату (моцарелла фаршированная сливками) вообще молчу. Это такая вкуснятина :yahoo: Ещё обожаю сыры и мороженое.

Цитата:

Сообщение от АЙЯ (Сообщение 156513)
Я беру всегда у знакомых, от одной коровки. Просто городские люди отвыкли от натурального молока, а зря. Только в натуральном сохраняется вся полезность и прелесть молока.
Я делаю варенец очень простым способом. Довожу молоко до кипения, но не кипячу и тут же заливаю в термос, обычно с вечера но ночь, утром готово топленое, розовое молоко. Выливаю его в емкость, когда остынет, до теплого состояния, ввожу туда пару ложек сметаны, размешиваю и разливаю по стаканам, накрываю чистой тряпицей. К вечеру - потрясающий варенец с розовой пенкой и обалденным вкусом.

Хочу к Айе в гости! *облизывается*

АЙЯ 09.05.2011 17:04

Цитата:

Сообщение от Letizia (Сообщение 156552)
Хочу к Айе в гости! *облизывается*

Приглашаю. Приезжай, солнц!

Доцент 09.05.2011 19:00

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 156380)
Ой. Бутылки. С крышечками из фольги. Родимыеее.

И каждую потом надо помыть и сдать :cray:

АЙЯ 09.05.2011 19:03

Цитата:

Сообщение от Доцент (Сообщение 156563)
И каждую потом надо помыть и сдать :cray:

Ага, за 15 копеек.:cray:

Valencia 09.05.2011 19:10

Цитата:

Сообщение от АЙЯ (Сообщение 156564)
Ага, за 15 копеек.

А я - не помню :(
Эх! Значит еще не совсем старая :mosking:

АЙЯ 09.05.2011 19:12

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 156567)
А я - не помню :(
Эх! Значит еще не совсем старая :mosking:

Ну спасибо, дорогая.:lol:

Бижу 09.05.2011 20:25

Валенсия, я ряженку тоже очень даже уважаю, но ты намного опытнее меня. :give_rose: Так может быть объяснишь мне, почему она иногда "сопливая" получается? Иногда правильная, густая, но "ломкая" почти как густая простокваша, а иногда такая мерзкая - тянется как резина, бррр... Думала, что от сметаны зависит, но иногда из одних и тех же исходников получаются разные продукты. :unknw: Иногда результат стабильнее, когда заправляешь не сметаной, а снова ряженкой из удачной предыдущеё порции, но не будешь же это до бесконечности делать, а то там невесть кто за компанию с болгарской палочкой расплодится.)))

Выручи, будь другом! :give_rose: Ну можно же как-то по косвенным признакам распознать, какого качества ряженка получится?!! Надоело по два литра выкидывать, всю охоту готовить отбивает напрочь. :cray:

Valencia 11.05.2011 10:13

А зачем по 2 литра-то зараз? Можно же понемногу.
А вообще и от температуры зависит, и от качества молока и от того КАКАЯ была сметана и сколько простояла...
Фиг знает, у меня тоже иногда по-разному выходит. Но я не больше 0,5 делаю.
Я по 2 литра только молоко на творог сыну квашую. Но там ничего сложного нет. Просто на 2 литра молока - 2 столовых ложки сметаны или 3 ложки кефира )) И все.

ADv 11.05.2011 10:24

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 156378)
Неужели никто не любит молоко? Я вот люблю.

Я! Я люблю молоко! И сын до недавнего времени по литру в день выпивал. Сейчас поспокойнее, но все равно молоко всегда стоит в холодильнике. А дочь любит сливки и сметану. Я же люблю все и особенно пенки с молока, но сейчас их почти не бывает, потому что молоко в такой упаковке, что не требует кипячения. Иногда жаль, что нельзя собрать их с поверхности и есть ложками, закусывая мягким белым хлебом...

Цитата:

Сообщение от Letizia (Сообщение 156552)
Хочу к Айе в гости! *облизывается*

И я хочу. И вообще, хочу деревенского молока...

Марусяк 11.05.2011 10:26

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 156380)
Ой. Бутылки. С крышечками из фольги. Родимыеее.

:aga::aga:Я в детстве так их любила,крышечки проталкивать и кефирчик..ммммммм
Как стала большая:mosking:,терпеть не могу молочку.Иногда могу творог поесть и все.

:)Забыла..у мамы иногда в деревне могу молочко холодное ,кружечку да и с хлебом..

ADv 11.05.2011 10:33

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 156593)
Так может быть объяснишь мне, почему она иногда "сопливая" получается?

Так ряженка - это продукт брожения, а это, как известно, результат деятельности бактерий. Вот от того, какой вид (подвид) бактерий размножился и зависит результат. А это зависит от начальных условий (сметана) и температурного режима. Кстати: "Заквашивание производится термофильными молочнокислыми стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки." А раз бактерий две, то и их пропорция тоже влияет на результат.
Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 156593)
Иногда результат стабильнее, когда заправляешь не сметаной, а снова ряженкой из удачной предыдущеё порции, но не будешь же это до бесконечности делать

В голову пришла идея, а что если удачную ряженку в морозилку положить, то после разморозки она все равно "сработает" закваской?

CAPMAT 11.05.2011 11:08

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 156868)
В голову пришла идея, а что если удачную ряженку в морозилку положить, то после разморозки она все равно "сработает" закваской?

Сам же написал, что "термофильные", т.е. чувствительные к температуре. Сначала определись, чувствительны ли они к замораживанию. Что до конкретно молочного стрептококка, то у нас в стране он генетически модифицирован. Т.о. в продажу поступает Генетически Модифицированный Продукт, т.е. то, что нормальным людям опасно. Интересно, а где брали болгарскую палочку и молочный стрептококк, скажем, лет двести назад, когда и топлёное молоко и ряженку делали в условиях деревенского подворья? Думаю, что сквашивание происходило благодарая молочнокислым бактериям, которыми обычно заквашивается, например, простокваша. Кстати, обычно продаваемый кефир тоже заквашивают генетически модифицированным молочным стрептококком.
Оптимальный вариант для человека - ацидофильные лактобактерии, те, что используются для приготовления ацидофилина. Описание здесь: http://narineshop.ru/page/page10.html. Замечу, что в магазинах продают ацидофилин профилактического качества, но не лечебного. Лучше купить БАЛБ Нарине и готовить ацидофилин дома. Там подробная инструкция. Добавлю, я не занимаюсь рекламой Нарине, я просто давний его поклонник, своих детей лечил от дизбактериоза, весьма удачно.

ADv 11.05.2011 11:35

Цитата:

Сообщение от CAPMAT (Сообщение 156876)
скажем, лет двести назад, когда и топлёное молоко и ряженку делали в условиях деревенского подворья? Думаю, что сквашивание происходило благодарая молочнокислым бактериям, которыми обычно заквашивается, например, простокваша.

Они использовали те же бактерии, но только не знали как они называются. :D
Цитата:

Сообщение от CAPMAT (Сообщение 156876)
Что до конкретно молочного стрептококка, то у нас в стране он генетически модифицирован.

Откуда такая информация? Модифицировать гены научились совсем недавно, а я ряженку и в детстве пил.
Цитата:

Сообщение от CAPMAT (Сообщение 156876)
т.е. то, что нормальным людям опасно.

Опять же - не готов с тобой согласиться. Но, по-моему, у нас даже отдельная тема про это была. Если нет, то можно создать.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot