Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Слова и выражения, которые раздражают (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=698)

Танцующая 17.06.2010 10:32

Слова и выражения, которые раздражают
 
Есть слова, фразы, выражения, которые лично для меня являются раздражителем.

Для начало это все, что имеет в своей структуре всеобщую негативную обобщающую часть *:lol: ну уж, извините, в таком варианте ВСЕ меня не раздражает*
"все мужики ко...."
"все бабы ду..."
"все следящие за собой мужчины пе..."
Ну и т.д.

Но сегодня у меня под номером ван фраза-раздражитель "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания".
При этом я согласна, что фраза, в общем, правильная.
Но когда ее начинают тулить везде - хочется повернуться и уйти подальше от человека, который свято верит в работающие стереотипы.
Просто скажите себе честно - вы бы хотели оказаться рядом с человеком, который в своих желаниях выискивает возможности, опустив все остальные моменты человеческих, моральных, физиологических ограничений? Я - нет. И если мне говорят эту фразочку, а говорят достаточно часто, чего уж там, то в ответ получают - "чужую беду руками разведу"....

ADv 17.06.2010 10:42

Ужасно раздражает слово "обесп́ечение". Просто трясет от него! Самое ужасное, что по "новым правилам русского языка" - именно такое ударение и считается правильным. То есть все, включая Президента говорят именно так.

Еще раздражает неправильное ударение в слове "позвонит". Но тут хоть правила на моей стороне...

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 70052)
Но сегодня у меня под номером ван фраза-раздражитель "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания".

Ага. Пару дней назад мне ее сказали. В итоге - ощущение, что облили помоями, причем совершенно несправедливо... Ну что ж, "утерся" и перевернул страничку отношений. Фраза действительно правильная, но говорить ее имеет права только определенный круг доверенных людей.

Танцующая 17.06.2010 10:45

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 70059)
но говорить ее имеет права только определенный круг доверенных людей.

вооот! Который хотя бы примерно в курсе твоих обстоятельств...
Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 70059)
Еще раздражает неправильное ударение в слове "позвонит".

я говорю позвонИт. Нормально?

NataL 17.06.2010 10:45

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 70059)

Ага. Пару дней назад мне ее сказали.

:shok:


извини.....

ADv 17.06.2010 10:48

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 70062)
я говорю позвонИт. Нормально?

Да. Нельзя ударение ставить на букву "о". Когда кто-то говорит: "Ты мне позв́онишь?", то я отвечаю: "Позв́оню!".
Цитата:

Сообщение от NataL (Сообщение 70063)
извини.....

Ты-то тут при чем? А потом, ты в этот круг как раз входишь и можешь смело ее использовать. Правда смысла нет - я и так знаю...

NataL, а тебя какие фразы раздражают?

Vivre 17.06.2010 11:18

меня это фраза, про возможности, конечно в зависимости от контекста, но все таки больше заставляет задуматься над собой...

А в даный момент раздражает фраза: " я позвоню тебе завтра", у меня на нее аллергия. По той простой причине, что человек не держит слова. "Завтра" может наступить и через день и через два...

NataL 17.06.2010 11:36

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 70065)
.Ты-то тут при чем?

совсем недавно ее сказала, причем вроде тебе, поэтому шоканулась от твоего ответа

Цитата:

Правда смысла нет - я и так знаю..
Да я тож знаю. Делаю наоборот и одергиваю саму себя.

Цитата:

NataL, а тебя какие фразы раздражают?
Изредка, когда тебе что-то говорят и вдруг в середине вставляют "понимаешь о чем я говорю?" Но справедливости ради надо сказать что не у всех говоривших эта фраза раздражает, а только высказанная с особой интонацией. Даже навскидку не знаю что сказать т.к. меня раздражают не фразы, а интонации с которыми они были сказаны.

raduga 17.06.2010 12:10

Меня раздражает фраза "не мы такие - жизнь такая..."

червонец 17.06.2010 12:13

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 70065)
Да. Нельзя ударение ставить на букву "о". Когда кто-то говорит: "Ты мне позв́онишь?", то я отвечаю: "Позв́оню!".

Он звонит в колокола... Здесь куда ударение ?

ADv 17.06.2010 12:22

Цитата:

Сообщение от червонец (Сообщение 70094)
Он звонит в колокола... Здесь куда ударение ?

Туда же, куда во фразе "я звоню в колокола". ;)

червонец 17.06.2010 12:32

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 70098)
Туда же, куда во фразе "я звоню в колокола". ;)

Ок. ПонЯл :)

ALex 17.06.2010 14:58

Думал-думал и придумал. Меня ужасно раздражает когда мне говорят, что я спорю или отрицаю из чувства противоречия (вообщем указывают на то, что я Овен :D ). У меня начинает кипеть кровь, я злюсь ужасно.
Еще такая фраза за последний год поднялась в хит-параде на лидирующие позиции "ты меня не понимаешь" или "мы друг друга не понимаем".
А еще раздражают прописные истины. К примеру не получилось сдать экзамен, а мне в ответ "надо было учить". А то я без вас не знаю :D

Инна 17.06.2010 15:49

Меня слова не раздражают. Раздражает, когда талдычут об одном и том же ))
Причём, мыслей о том, что меня считают за дуру и потому так подробно рассказывают, совершенно не возникает. Просто таааааак жалко времени, что могу не слишком деликатно оборвать говорящего :shok:

Софья 17.06.2010 20:25

Убивает фраза:-"ну, что сидишь /стоишь в гордом одиночестве?"

ADv 17.06.2010 20:55

Вспомнил. Ужасно раздражает привычка мамашек отождествлять себя со своими детьми: "мы научились говорить", "мы пошли", "мы покакали"... :dash2: Ужас, сразу представляется такая великовозрастная дуаниха, которая наконец-то научилась что-то делать наравне со своим чадом.

червонец 18.06.2010 11:41

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 70171)
Вспомнил. Ужасно раздражает привычка мамашек отождествлять себя со своими детьми: "мы научились говорить", "мы пошли", "мы покакали"... :dash2: Ужас, сразу представляется такая великовозрастная дуаниха, которая наконец-то научилась что-то делать наравне со своим чадом.

Хм. Где-то я уже читал нечто подобное

Танцующая 18.06.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от червонец (Сообщение 70246)
Хм. Где-то я уже читал нечто подобное

а это многих раздражает)

Sura 18.06.2010 12:21

Цитата:

Сообщение от червонец (Сообщение 70246)
Хм. Где-то я уже читал нечто подобное

У меня тоже дежавю :D

Парнишка 18.06.2010 15:19

:) хм, как хорошо, что ни кого не раздражает "покатаемся, красотка" )))

Sura 18.06.2010 17:23

Цитата:

Сообщение от Парнишка (Сообщение 70276)
:) хм, как хорошо, что ни кого не раздражает "покатаемся, красотка" )))

А это твоя любимая фраза?;)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot