Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Поболтушки (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Позанудничаем немножко)) (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1063)

Инна 02.06.2011 22:59

Позанудничаем немножко))
 
Тему навеяла Трезорова паприка :D

Болгарского перца не существует! А он, зараза, есть)) В отдельно взятой стране.
У нас вообще много чего интересного существует, вроде "синеньких" вместо баклажанов и помидоров вместо томатов. А уж про цветы - я вообще молчу. Ну кто там будет выговаривать правильное виола корнуда, когда можно попросту сказать "анютины глазки", и неважно, что вообще неверно, зато поймут все правильно.
Так стоит ли бороться за "исконное" название, как продукт зовётся на своей родине, если у нас совсем другая страна, язык и привычки? :)

Вега 02.06.2011 23:07

Люди любят придумывать правила - так удобнее жить.
На самом деле важно то, что у человека в образе при каком-то слове. У Трезора при слове паприка одно, у тебя другое. А я это называю просто - сладкий перец, потому как молотый красный бывает не сладкий, а острый, а я его не ем. ;)

Tresor 02.06.2011 23:09

Ага. Исконное - ксерокс. Копия. Точнее - фотокопия.
А ещё были какое-то время в Питере "бошевские" стиральные машины... с названием Siemens, например.

Кстати о цветах - "Мать-и-мачеха" на немецком называются практически также. Stiefmütterchen - это будет :mosking: мачехонька... ;)

Бижу 02.06.2011 23:09

Ты ещё памперсы и ксерокс позабыла.)) Моего сына однажды покупательница чтуть не побила! :lol: Он в торговом зале супермаркета работал тогда, взмыленный весь... Раскладывает "химию". Подруливает тётка и спрашивает:
- Молодой человек, а памперсы у вас есть?
Он пошарил по полкам взглядом и отвечает:
- Нет, нету, извините...
И снова коробки рассавляет. Тётечка поворачивается, видит огромный стеллаж с подгузниками и орёт как поторпевшая:
- Я на тебя жалобу напишу! Сказал, что нету, а тут полная витрина!!
Пацан вытаращил на неё глаза:
- Так Вы же Памперсы спрашивали, а тут Хаггис! :unknw:

Tresor 02.06.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 167179)
я это называю просто - сладкий перец

Для меня это тоже ближе...

Letizia 02.06.2011 23:11

Как это помидоры вместо томатов? Какие такие томаты? Pasta al pomodoro :unknw: помодоро, он и в Италии помодоро.

Tresor 02.06.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от Letizia (Сообщение 167184)
помодоро, он и в Италии помодоро.

А у немцев - томат.

Бижу 02.06.2011 23:15

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 167181)
А ещё были какое-то время "бошевские" стиральные машины... с названием Siemens, например.

Что значит были?? :shok: Они и сейчас есть. И они же под другим брендом у БСХ имеются, Нефф, например. Вот про Гаг точно не скажу. :blush2:

Lady Algiz 02.06.2011 23:16

Вы еще унитазы вспомните :mosking:

Ясна 02.06.2011 23:16

Я вам больше скажу.
Давно это было.
Заглядывает к нам в аудиторию чья-то чужая студентка и спрашивает: "Лидия Николаевна здесь"? Ей говорят: "Нет". И все всех поняли. Хотя, вообще-то, Николаева. Лидия Ивановна.

Letizia 02.06.2011 23:19

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 167181)
Ага. Исконное - ксерокс. Копия. Точнее - фотокопия.
А ещё были какое-то время в Питере "бошевские" стиральные машины... с названием Siemens, например.

Кстати о цветах - "Мать-и-мачеха" на немецком называются практически также. Stiefmütterchen - это будет :mosking: мачехонька... ;)

По-итальянски фотокопия, а ксерокс фотокоппиатриче. :)

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 167185)
А у немцев - томат.

Ну у всех по-своему, зато борщ и пельмени у нас так и называют) правда коверкают неимоверно :mosking:

Vivre 02.06.2011 23:20

Цитата:

Сообщение от Letizia (Сообщение 167189)
а ксерокс

у нас вообще "зирокс" произносят, долго врубалась что это такое :mosking:

Letizia 02.06.2011 23:27

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 167192)
у нас вообще "зирокс" произносят, долго врубалась что это такое :mosking:

И правда, фиг догадаешься :shok:

Бижу 02.06.2011 23:27

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 167176)
Бижу, молотый перец я называю молотым перцем (чёрным или красным), которым я практически всегда посыпаю мясо при жарке. Поверь, я не шучу - это именно так.

Да какие уж тут шутки, тут моим баном попахивает. :D

То есть ты в принципе не согласен, когда, скажем, на пачке чипсов русским языком написано "С паприкой", да? Должно быть "с молотым перцем"?
Если честно, то самой уже стало интересно и я перерыла кучу ссылок и несколько поисковиков, но 90% русскорязычных ресурсов обзывают паприкой только приправу, а не сам овощ. :unknw: Овощ называют сладким (болгарским) перцем все, включая Википедию.
И только Трезор - против! :mosking:

*как я тебя понимаю! :mosking: Сама в молодости какое-то время с людьми спорила на тему, что то, что мы покупаем в мае и выращиваем в саду - это не клубника, а культурные сорта земляники. :D
Потом надоело и бросила.)))

Ясна 02.06.2011 23:30

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 167194)
Сама в молодости какое-то время с людьми спорила на тему, что то, что мы покупаем в мае и выращиваем в саду - это не клубника, а культурные сорта земляники.

Сест... Ой, опять. :unknw:

Tresor 02.06.2011 23:33

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 167194)
Овощ называют сладким (болгарским) перцем все, включая Википедию.

Из Википедии:
Цитата:

Пе́рец овощно́й, пе́рец сла́дкий, пе́рец стручко́вый, па́прика (лат. Capsicum annuum) — вид однолетних травянистых растений семейства паслёновые, или его плоды.
Там же:
Цитата:

Существует множество сортотипов, например, пе́рец болга́рский.

Letizia 02.06.2011 23:35

В Италии тоже есть паприка :shok:

Вега 02.06.2011 23:38

Нет, чтобы про науку поговорить, про искусство! Они тут фигнёй страдают :mosking:

Ясна 02.06.2011 23:41

http://i22.fastpic.ru/big/2011/0602/...36a3b9cef3.jpg

Tresor 02.06.2011 23:44

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 167194)
90% русскорязычных ресурсов обзывают паприкой только приправу

Цитата:

Паприка – главная приправа Венгрии, довольно распространенная на Востоке, пользующаяся популярностью в Европе и очень мало известная у нас, в России. Паприка – это смесь высушенных и толченых красных перцев, которую мадьяры называют не иначе, как красное золото. При том, что паприку уважают и в Южной Америке и в Индии и в Испании, ни одна кухня кроме венгерской не ориентирована в такой степени на эту специю. В год каждый из 10 миллионов жителей Венгрии потребляет по полкило паприки, для сравнения – в соседних балканских странах и в Австрии – по 200, в Германии и того меньше – по 100.
Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 167194)
ты в принципе не согласен, когда, скажем, на пачке чипсов русским языком написано "С паприкой", да?

А в Германии они с другими словами и не пишутся, если с паприкой... ;):mosking:


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot