Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Поболтушки (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Запрет на курение за рулем (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1639)

БарклайДеТолли 12.03.2015 19:34

Запрет на курение за рулем
 
http://www.sadaakkar.com/wp-content/...smoke_1__0.jpg
Я являюсь курящим человеком с 14 лет. Сейчас мне уже 25. Довольно часто начали вступать в силу законы, которые, так или иначе, ограничивают права курильщиков. Я часто слышу некоторое недовольство в голосе граждан родного города, Санкт-Петербурга, когда речь заходит о табаке. Наверное, из-за этого я и решил открыть эту тему…. Итак, давайте-ка начнем: итак, курение:
1. Что я о нем знаю, кроме того, что это вредно?
Вроде как успокаивает нервы….
2. Запрет на курение в общественных местах:
Я лично и сам курящий и мне как-то ровно, если кто-то курит со мной рядом. Но я всегда прячу сигарету, когда вижу, допустим, ребенка. Как ни странно, но курение в общественном месте я не поддерживаю.
3. Сейчас хотят ввести закон, который запрещает курение за рулем: я опять-таки только за.
Кстати, вот мы и подошли к главному вопросу статьи. Водитель, который отвлекся от дороги, способен не только разбить машину. Дорога – зона повышенной опасности еще и для пешеходов. Да и для других автомобилистов, если что.
Если человек курящий, то это его индивидуальное дело. Нельзя допускать того, чтобы маленькая никотиновая палочка становилась общественной проблемой или катастрофой… Я высказал свою точку зрения и жду вашей.

Ясна 12.03.2015 19:40

Запретили бы и жрать пищу/питьё принимать за рулём, и телефоном [прочей дрянью] пользоваться.

pois 12.03.2015 19:44

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 538158)
Запретили бы и жрать пищу/питьё принимать за рулём, и телефоном [прочей дрянью] пользоваться.

Да вообще всё запретить, что там мелочиться?

Инна 12.03.2015 19:46

Вообще автомобили надо запретить, ишь разъездились))

Ясна 12.03.2015 19:50

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 538160)
Вообще автомобили надо запретить, ишь разъездились

Ну, вообще я за то, чтобы за рулём в городе были только профессионалы. Не хошь на трамвае — поезжай на такси. )

БарклайДеТолли 12.03.2015 19:51

Ну если все водители начнут за рулем ездить с пивом в одной руке, с телефоном в другой и сигаретой в зубах, то можно и авто запретить) Надеюсь до этого конечно не дойдет, но мало ли на свете белом дураков, если дороги уже построены?:blush2:

Tresor 12.03.2015 19:56

Цитата:

Сообщение от БарклайДеТолли (Сообщение 538156)
Сейчас мне уже 25.

Я курил дольше, чем ты живёшь, и не курю уже дольше, чем ты прожил, пока не начал курить.
Борьба с курением совершенно верна. И она способствует сохранению нации.
Курение за рулём способствует иногда ДТП. Как и разговоры по телефону без гарнитуры...

Инна 12.03.2015 20:06

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 538165)
Курение за рулём способствует иногда ДТП.

Наверное, не чаще, чем яблоко, глоток воды и пр.
Но невозможно же на каждый чих законы лепить.
Как они собираются отслеживать сей момент? Предлагают гайцам не за движением на дорогах следить, а вглядываться сквозь бликующее стекло, а не курит ли водитель?? Зачем плодить законы, исполнение которых невозможно проконтролировать? Даже если гаец заметит меня с сигаретой за рулём, что мне мешает передать её пассажиру и нагло заявить, что ему показалось. Как он будет доказывать, что я курила?

Valencia 12.03.2015 20:11

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 538170)
Но невозможно же на каждый чих законы лепить.

А вот ты слышала, что, когда мы чихаем, у нас в эту секунду останавливаются все жизненные процессы. Так что, думаю, стоит запретить чихать за рулём, так как это очень опасно.

Инна 12.03.2015 20:13

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 538176)
когда мы чихаем, у нас в эту секунду останавливаются все жизненные процессы

Да ужас) Я вообще непроизвольно зажмуриваюсь, пусть и на долю секунды)

Tresor 12.03.2015 20:26

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 538170)
если гаец заметит меня с сигаретой за рулём, что мне мешает передать её пассажиру и нагло заявить, что ему показалось

Ничто.
Но когда в случае манёвра сигарета выпадет изо рта на новую юбку, и ты дёрнешься, спасая её (юбку, а не сигарету), неконтролируемо дёрнув рулевое колесо, то могут пострадать люди.
И не говори мне, что я выдумал - подобные случаи были даже с таксистами в Питере когда-то, и с одним из них я был знаком.
Если полицейские будут с фотоаппаратурой, то они смогут заснять момент пребывания человека с сигаретой за рулём.
Один мой гамбургский приятель - я уже, наверняка, писал когда-то об этом - (Вега знакома с этим человеком) был сфотографирован за превышение скорости, и на фотографии он оказался курящим, да ещё разговаривающим по телефону. Три штрафа сразу пришлось заплатить человеку. Это было лет десять назад. Курить он не бросил. Хотя, за рулём почти не курит. Сейчас находится в процессе прекращения этой привычки. Разговаривает по телефону только посредством гарнитуры. Ездит... по-разному.

Wiletta 12.03.2015 20:32

Телефоном за рулем пользоваться нельзя.

Однажды обратила внимание на водителя в неестественной позе, обгоняя, посмотрела что там с ним.
В левой руке сигарета, в правой телефон, причем по-моему он смс набирал, а рулил локтем, вот реально, нарочно не придумаешь. Дело в медленно едущем потоке было.

А еще пару раз видела мужчин(!) с собачками на руках, за рулем.

Инна 12.03.2015 20:34

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 538184)
и на фотографии он оказался курящим, да ещё разговаривающим по телефону. Три штрафа сразу пришлось заплатить человеку.

В Германии запрещено курить за рулём?

pois 12.03.2015 20:37

Неужели не понятно, что это всё лишь поводы для штрафования???!!!
Водитель, сев за руль, уже несёт ответственность за своё "руление" и за его последствия.

Вега 12.03.2015 20:49

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 538176)
А вот ты слышала, что, когда мы чихаем, у нас в эту секунду останавливаются все жизненные процессы. Так что, думаю, стоит запретить чихать за рулём, так как это очень опасно.

И главное, запретить болеть сердцу, животу, кружиться голове, скакать давлению и проч. Тогда, уж, наверняка всё будет хорошо :mosking:

ADv 12.03.2015 22:34

На мой взгляд, этот закон не совсем корректный выходит. За рулем, по правилам, нельзя отвлекаться, но за это не штрафуют. Выходит, что, например, красить ногти и читать газету за рулем можно, а курить - нельзя. По-моему, надо ввести общий штраф за отвлечение и дать возможность взымать его на основании записей видеорегистраторов. Благо, что сейчас их полно.
Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 538189)
В Германии запрещено курить за рулём?

Да, мне тоже это интересно.

pois 12.03.2015 22:56

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 538233)
По-моему, надо ввести общий штраф за ....

Вот это и есть главное. Штрафами обложить со всех сторон.
Люди!!! Одумайтесь!!!! Сами же потом пострадаете, когда в азарте построите полицейское государство.
Достаточно уже ответственности водителя за ДТП...
Достаточно.
Ау!!! Вы слышите меня?

Инна 12.03.2015 22:59

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 538247)
Достаточно уже ответственности водителя за ДТП...
Достаточно.

Совершенно верно.
Надо работать над культурой вождения, чтобы водитель осознавал, что его действия могут привести к ДТП, и избегал их осознанно, а не потому, что запрещено

Tresor 12.03.2015 23:02

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 538249)
Надо работать над культурой вождения,

Как?

t_d_ 12.03.2015 23:04

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 538251)
Как?

С детства... :blush2:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot