Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Отношения (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Развод (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1203)

Танцующая 02.11.2011 21:45

Развод
 
Кто о чем, а вшивый о бане...
Я тут, в качестве попытки разобраться в себе, почитываю по этой теме статейки....слушаю чего-то....
И вот оформилось у меня пара мыслей.
1. Почти все рассуждают с позиции - женщину бросили. Даже если сначало статья пишется безлико, то все равно где нибудь уши да вылезут.
2. Читая советы, как преодолеть депрессию, связанную с разводом, в моем воображении встает этакая девочка лет 20-25, не обремененная детьми, вопросами презренного металла а-ля деньги и имеющая таких же подружек :unknw:

Ну...и еще много стереотипов, которые никак не укладываются в реальность, которую я вижу.
Думаю - может, по оконачании всего, написать книгу "10 мифов о разводе"?
А самый большой миф это "все будет хорошо".
Не кидайте в меня тапками. ВСЕ хорошо в том измерении, что есть в моей реальности уже не будет. И эта фраза не означает, что я не буду счастливой, но правильнее говорить - Все будет по другому. И понятие счастье изменится. Женщины вообще сильно умеют приспосабливаться. Мужчинам в этом плане сложнее.

Ааа...одна вещь, с которой я полностью согласна, потому что встречала и в личном опыте...и по окружению.
Женщина долго и сложно уходит, но если ушла - вернуть ее сложно. Мужчина...почти всегда делает попытку вернуться.

ADv 02.11.2011 21:51

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 218584)
1. Почти все рассуждают с позиции - женщину бросили. Даже если сначало статья пишется безлико, то все равно где нибудь уши да вылезут.

Вообще-то если ее берут замуж, то, по логике, при разводе ее бросают. Но, по-моему, это не более, что языковая традиция.
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 218584)
Не кидайте в меня тапками. ВСЕ хорошо в том измерении, что есть в моей реальности уже не будет. И эта фраза не означает, что я не буду счастливой, но правильнее говорить - Все будет по другому. И понятие счастье изменится. Женщины вообще сильно умеют приспосабливаться. Мужчинам в этом плане сложнее.

На мой взгляд, "все будет хорошо" не следует понимать как "все будет по-прежнему", но-таки будет хорошо. Обязательно. Так или иначе. Рано или поздно.
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 218584)
Женщина долго и сложно уходит, но если ушла - вернуть ее сложно. Мужчина...почти всегда делает попытку вернуться.

Да, согласен. Но женщине самой природой определена более "инертная" роль - она "база", а мужчина - исследователь.

Танцующая 02.11.2011 21:57

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 218587)
Но женщине самой природой определена более "инертная" роль - она "база", а мужчина - исследователь

таки наоборот он должен уходить и не возвращаться. Статистика говорит, что каждый 3-й жалеет о разводе :unknw:

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 218587)
На мой взгляд, "все будет хорошо" не следует понимать как "все будет по-прежнему", но-таки будет хорошо. Обязательно. Так или иначе. Рано или поздно.

скажем так. У меня есть картинка моей счастливой жизни. она включает в себя работу, друзей, семью, меня как личность, отношения, любовь, секс....куча-куча сегментов. Вот эту счастливую картинку я уже не достигну, как ни крути.
Но, конечно, сложу другую....Люди даже в Гулаге умудрялись быть счастливыми....
Вот только вопрос - не будет ли это суррогатом? :blush2:

Вега 02.11.2011 22:18

Один раз разводилась. Разводы близких-знакомых-друзей - это отдельная тема.
После развода было несколько этапов. Совершенно разных, даже противоположных. Не так страшен чёрт )))
И, да, спасибо бывшему мужу, что мы развелись. Вот, низкий поклон ему за это, чесслово! И родителям спасибо, что сказали мне - не бойся. И мне спасибо, что нашла где-то силы и решительность. И друзьям, что выслушивали одно и то же и мужчинам, попадавшимся на пути особый пламенный привет. Подруге любимой чмоки и сынуле, что вырос таким, каким вырос :angel:
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 218584)
А самый большой миф это "все будет хорошо".

Хорошо будет, однозначно. Только не сразу и не резко вдруг.
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 218584)
Все будет по другому. И понятие счастье изменится.

Тебя это пугает? Какая разница как ты будешь счастлива, если тебе это будет в кайф?

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 218588)
У меня есть картинка моей счастливой жизни. она включает в себя работу, друзей, семью, меня как личность, отношения, любовь, секс....куча-куча сегментов. Вот эту счастливую картинку я уже не достигну, как ни крути.

Очень любопытно. А сейчас ты её имеешь? Что ты теряешь сейчас? Счастливую жизнь? Ты уверена?

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 218588)
Вот только вопрос - не будет ли это суррогатом?

Со всей достоверностью отвечаю - суррогат то, что не удовлетворяет, мешает и мучает, т.е. сейчас. Подумай, может бы жила в иллюзиях, что нарисованную картинку воплотила, а её и не было никогда, а ты пытаешься себя убедить, что лишаешься невьебенного счастья и дальше только бездна? ;)

Танцующая 02.11.2011 22:25

Нет. Сейчас я не имею этой картинки. И даже возможности достичь не имею. Именно поэтому и хочу развестись, но...я сейчас не счастлива. Равно вероятно сохнание этого состояния...его ухудшения или улучшения. На мой взгляд это плохо прогнозируемо.
Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 218601)
Тебя это пугает? Какая разница как ты будешь счастлива, если тебе это будет в кайф?

в кайф....без кучи детишек, мужчины рядом, не просто в качестве трахателя, а как близкого человека, ощущения сложившейся семьи? Конечно будет. Но это буду не я сегодняшняя и не моя сегодняшняя картинка счастья.

Кстати, я тут много прочитала про то, что расставаться надо правильно. Если честно меня задело, что мало того, что надо справляться со своими эмоциями, которые в минус. Так еще советуют и о партнере заботиться, который, как ни крути, на свои полноценные 50% виноват в создавшейся ситуации. Как то на мой взгляд это слишком уж...по христиански :mosking:

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 218601)
а ты пытаешься себя убедить, что лишаешься невьебенного счастья и дальше только бездна?

нет, Вега. Я говорю только о том, что дальше - неизвестность. Говорить, что будет пипец какое счастье - безосновательно.

Инна 02.11.2011 22:27

Не разводилась, потому не знаю, насколько моя мысль может быть обоснованой, но мне видится, что разводится нужно тогда, когда глаза не глядят и всё обрыдло окончательно и бесповоротно, тогда развод будет восприниматься, как избавление и свобода, какие уж тут депрессии..

Lady Algiz 02.11.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 218584)
ВСЕ хорошо в том измерении, что есть в моей реальности уже не будет. И эта фраза не означает, что я не буду счастливой, но правильнее говорить - Все будет по другому. И понятие счастье изменится.

Все будет хорошо - если ты захочешь этого - в другом измерении и в другой реальности. А ты обязательно изменишься. Просто отреагировав на изменившиеся обстоятельства. Ты изменилась после рождения ребенка, например. И твое понятие о счастье - тоже. А после второй девочки- изменилось еще раз.
Если ты решилась и затеяла развод -значит, у тебя есть силы и потенциал это пережить, и не просто пережить, а обратить себе на пользу.

Кроме того, у тебя сейчас есть потрясающая и очень редкая возможность: устроить свою жизнь так, как ты хочешь, как тебе нравится и как тебе удобно.

Инна 02.11.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 218612)
устроить свою жизнь так, как ты хочешь, как тебе нравится и как тебе удобно.

По ряду причин это маловероятно..

Вега 02.11.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 218606)
в кайф....без кучи детишек, мужчины рядом, не просто в качестве трахателя, а как близкого человека, ощущения сложившейся семьи?

Ну ты даёшь! :shok: Наташ, ты же умный человек, ну ерунду же говоришь. Знаешь сколько мужчин в мире? Больше 3 миллиардов. Половину отбрасываем на стариков и детей, половину на голубых, половину на женатых. Остаётся (со счётом туго) 400 млрд? Это много на тебя одну. ;)
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 218606)
Но это буду не я сегодняшняя и не моя сегодняшняя картинка счастья.

Как мы, женщины, любим бояться того, что не известно случится ли. Не решай все мыслимые и не мыслимые проблемы сразу все оптом. Это невозможно. Сейчас тебе плохо? Убирай это плохо.
Когда ты будешь другой, тебе уже до фени будет сегодняшнее счастье.
Смотри, что получается - ты переживаешь за совершенно придуманную тобой проблему, которой не будет реально ни-ког-да!
А выговориться надо, так что говори :aga:
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 218606)
Кстати, я тут много прочитала про то, что расставаться надо правильно.

О! Тут есть моё личное достижение в моей жизни, которым я горжусь со страшной силой :mosking:
Негатив был, эмоции бурлили. Но в один момент я физически ощутила, как эти эмоции меня разрушают (потом это оказалось вполне физически). Если честно, то мне стало страшновато за то, что я с собой делаю и пошла искать методы. Поскольку не знала как правильно, то, как Павлов на собаках, всё пробовала на себе.
Долго писать не буду, но реально что действенно - заставлять себя прощать себя, мужа, свекровь... всех участников процесса. Через силу и нежелание. Механически и методично, как вспомнишь. Как лекарство пить. Потом эмоции будут и лёгкость будет и искренняя благодарность будет, но не скоро. Это тебя сохранит. И здоровье сохранит, поверь.

Lady Algiz 02.11.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 218615)
По ряду причин это маловероятно..

Ну почему же? Да, маленькие дети. Да, вполне возможны проблем с финансами. Но и с этим жить как тебе удобно вполне можно. :aga:

Вега 02.11.2011 23:01

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 218615)
По ряду причин это маловероятно..

Период приспособления будет, конечно, но как много плюсов появляется - ах! :mosking:
Мне кума не верила. Мне коллега не верила. А потом сказали - да, так и есть )))
Коллега замуж уже вышла второй раз, а куме так понравилось, что пока гульками развлекается - нравится ей калейдоскоп мужчин. Сказала, замуж пойдёт после 50-ти :D

Lady Algiz 02.11.2011 23:05

Слушайте... я начинаю понимать, что я упустила в жизни что-то важное... :blush2: :mosking:

Вега 02.11.2011 23:06

Что? У нас есть, можем дать примерить :mosking:

Lady Algiz 02.11.2011 23:09

Вот-вот. Еще пара страниц обсуждения и обмен опытом - не только Танцующая поймет, как ей повезло на самом деле, но и некоторые замужние дамы... крепко задумаются... :angel:

Бижу 02.11.2011 23:18

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 218642)
Вот-вот. Еще пара страниц обсуждения и обмен опытом - не только Танцующая поймет, как ей повезло на самом деле, но и некоторые замужние дамы... крепко задумаются...

Леди!!!!!! :lol: :girl_in_love:

Вега 02.11.2011 23:18

:D
Задаёшь себе вопрос - Хорошо ли тебе, девица? Хорошо ли тебе, страстная?
Если ответ положительный, то не будь жадиной и не хватай не своё :mosking:

У меня на работе есть две дамочки, свято считающие, что женщина обязана быть замужем. И не важно, что муж идиот, главное штамп в паспорте. А теперь моё наблюдение - они замужем (одна из них чертовски неудачно), но... Дочь одной (32 года) была в браке около года - оказалось, что муж наркоман и стал её бить. Развелась и больше замуж не хочет. Карьерой занимается.
У другой две дочери (возраст до 35, не помню точно) - обе не замужем и не хотят (одна вся в карьере, другая дома на диване).
Вуаля! Мироздание справедливо учит всех так или иначе. ;)

Светлана 02.11.2011 23:35

Разводилась два раза. Первый развод пережила легче, чем второй, была моложе и глупее. Второй переживала очень тяжело. А ушла от второго мужа потому, что наконец ясно осознала: я люблю его гораздо больше, чем он - меня, и позволяю ему пользоваться этим преимуществом. Пять с половиной лет понадобилось мне, чтобы окончательно в этом убедиться, и хорошо, что не 20 и не 30!
Поняла, что растворяюсь в нем окончательно, еще немного - и позволю ему ноги об себя вытирать. И выкинула вот какую штуку: бросила мыть посуду, вошла в комнату, где он читал, и сходу заявила:
- Я тебя ужасно люблю и чувствую, что погибну, если еще хоть на одну минуту останусь с тобой. Немедленно идем подавать заявление о разводе!
Он моментально согласился. После этого никаких сомнений в правильности сделанного мною шага у меня не осталось.

Месяц ждали, как положено. За этот месяц он предпринимал несколько раз слабые попытки изобразить какие-то чувства ко мне, но он относится к разряду очень несчастных людей - он даже самого себя не любит, хотя очень о себе заботится - о своем покое, комфорте и прочее. Так что я не "купилась", но этот месяц был самым тяжелым периодом за всё время нашего брака.

Потом - развод. Ножом по живому сердцу. Я уехала к себе на квартиру, в Москву, он остался в Балашихе. И целых 9 - если не больше! - лет после развода я его любила, хотя он об этом не догадывался. Преодолевала себя со скрежетом зубовным - хотелось позвонить ему, увидеться... Останавливал меня только один вопрос, он же - ответ: А ЗАЧЕМ? Всё равно, ничего не выйдет из этого.

Разлюбив его наконец, я ощутила Свободу. И могу теперь изредка с ним общаться без пагубных последствий для своего внутреннего равновесия. А он и вообще с самого начала успокоился, собирался даже в монастырь уйти (он человек весьма своеобразный), но то ли передумал, то ли не вышло у него, не знаю.
Из-за того, что 9 лет после развода я не могла думать ни о ком другом, я, как говорится, "упустила" две хорошие возможности заключить новый брак. Но не жалею об этом. Я САМА всё решила, САМА приняла последствия этого решения - все, до капельки, - и САМА живу так, как хочу - обязанная и своими успехами, и ошибками лишь самой себе.
А для меня это - главное. ))))

Танцующая, не буду давать тебе советов, кроме самого банального: слушай СЕБЯ. Только себя. И не думай о том, что будет. Решай то, что есть сейчас, а будущее придет само, и ты САМА в нём сориентируешься. :give_rose::give_rose::give_rose:

Бижу 02.11.2011 23:47

Светлана! Вот это сила воли и уважение себя! Какой ты цельный человек, однако...
Прими моё восхищение. :give_rose:

Светлана 02.11.2011 23:49

Спасибо, Бижу, милая! :give_rose::give_rose::give_rose:

Танцующая 03.11.2011 01:07

Почему разведенные женщины очень редко снова выходят замуж?
Я не говорю, когда развод случился до 25 плюс минус....Когда разведенной за 30...
И не потому что не зовут. Зовут еще и как. Сама не хочет....
А ты мне, Вега, про 400 с кучей нулей мужчин говоришь.
Если что ,то я не из тех, кто считает, что женщина удалась, если она замужем.
Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 218609)
но мне видится, что разводится нужно тогда, когда глаза не глядят и всё обрыдло окончательно и бесповоротно, тогда развод будет восприниматься, как избавление и свобода, какие уж тут депрессии

это иллюзия. Быстрые разводы они или на эмоциях, или когда ощущается реальная опасность для жизни....А так, большинство женщин надеется.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot