Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Сегодня (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   День рождения комсомола (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1198)

Valencia 29.10.2011 15:19

День рождения комсомола
 
29 октября - День рождения комсомола

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным. Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, это целая эпоха в жизни страны.

Я в комсомоле не была (не, не по убеждениям, по времени не успела :D
Не писала я заявление на вступление
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:A...6syQSuvBkMSmuC
Не было у меня ни красной книжечки
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:A...0WgLgJPVM8ICs2
ни значка
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:A...2H8yXV9YhpWu32)

А что Вы скажите? Нужная была эта организация? Нет, ни партии - людям. Какие воспоминания остались?

ADv 29.10.2011 15:44

У меня несколько значков осталось, комсомольский билет и даже печать "Уплачено ВЛКСМ". А вообще я даже номер своего комсомольского билета помню.

В ВЛКСМ вступил среди пятерых первых в классе. Потом, помню эти заседания ячейки, на которых мы давали рекомендации нашим одноклассником. Одного очень не хотели пускать, потому что он был жуткий драчун, но, как оказалось, у него и язык был неплохо подвешен, так что скрепя сердце дали... С остальными был чистой воды формализм. И мы это понимали и они.

В армии был секретарем бюро ВЛКСМ роты и несколько раз ездил в штаб (он у нас был в другом городе) в командировки по комсомольским делам (естественно, с заездом домой). И опять - был сплошной формализм. Везде и всегда. Но что удивительно, все очень дорожили своим комсомольским билетом и исключение воспринималось как позор.

Valencia 29.10.2011 15:55

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 216327)
что удивительно, все очень дорожили своим комсомольским билетом и исключение воспринималось как позор.

А не чувствовалось обязаловки в этом? Ну, например, нет комсомольского билета - заказано поступление в вуз?

ADv 29.10.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 216336)
А не чувствовалось обязаловки в этом? Ну, например, нет комсомольского билета - заказано поступление в вуз?

Скорее так: нет комсомольского билета - ты человек второго сорта. У нас в классе комсомольцами были все и наш секретарь этим гордилась, хотя я лично не мог представить, что где-то это может быть по-другому. С другой стороны, в комсомол принимали персонально и с некоторым отбором, в отличие от пионеров, а уж тем более, октябрят. Тут еще момент, к 14-ти годам носить пионерский галстук было не очень престижно, но пока ты не вступил в комсомол, ты обязан был это делать. Хотя, некоторые снимали заранее. Но все равно вступали.

АЙЯ 29.10.2011 16:12

А я с большой грустью расставалась с пионерским галстуком. Когда в 14 лет приняли в комсомол, я специально пошла вожатой к младшим пионерам, чтоб иметь возможность еще носить кроме комсомольского значка и галстук, т.е. это была не основная причина, конечно, но существенная.
Первые годы в комсомоле мы горели, а потом все больше стали понимать формальность его и показушность. В институте только взносы уже платила, всячески отлынивала от мероприятий и собраний. Но с моим характером меня много и не донимали.

Одинн 29.10.2011 16:48

при приеме в райкоме секретарь сказал мудрую фразу - помните - каким вы будете для комсомола - таким и он будет для вас.

Вега 29.10.2011 22:55

А я была комсоргом класса всё время. Бессменным. Пока комсомол не развалился :mosking:

Сеня 30.10.2011 00:22

Тоже был комсоргом, когда учительствовал. Но недолго - всего один учебный год. Потом армия, потом перестройка, потом про комсомол все разом забыли. А комсомольский билет остался на память, лежит ждет своего часа *вдруг коммунисты к власти вернутся?* :mosking:

Вега 30.10.2011 00:38

У меня тоже есть, но я в нём фотку выдрала. Вступали на работе оптом в Партию регионов (с угрозой увольнения), я из комсомольского билета фотку взяла. Сколько мне там? 14-15? :mosking:

Ясна 30.10.2011 00:45

Цитата:

...феерично! Буквально феерично!
:aga:

Старецъ 15.12.2015 13:33

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 216327)
У меня несколько значков осталось, комсомольский билет и даже печать "Уплачено ВЛКСМ". А вообще я даже номер своего комсомольского билета помню.

В ВЛКСМ вступил среди пятерых первых в классе. Потом, помню эти заседания ячейки, на которых мы давали рекомендации нашим одноклассником. Одного очень не хотели пускать, потому что он был жуткий драчун, но, как оказалось, у него и язык был неплохо подвешен, так что скрепя сердце дали... С остальными был чистой воды формализм. И мы это понимали и они.

Также вступил одним из первых.
Формализм? Когда после практики возвращались в учебку, у двоих в поезде во время сна украли документы.
По приезде в часть устроили комсомольское собрание, и замполит настаивал на исключении несчастных.
Конечно, я выступил против и подбил остальных голсовать также. Люди пребывали во сне. За что исключать?
Короче, ограничились строгим выговором, а я получил трое суток за пререкания с замполитом.

:D

Фантом 15.12.2015 14:47

Цитата:

Сообщение от Старецъ (Сообщение 615474)
я выступил против и подбил остальных голсовать также.

"Трокцист" ты батенька. ;) Пошёл против линии Партии... Организовывал ревизионистские группы. :D

t_d_ 15.12.2015 14:52

Да что там "линия Партии"!?! Против Веры Христовой пошел! Одним из первых вступил в ряды гонителей! Вот они истинные "оборотни в погонах со свечой"!

:mosking:

Фантом 15.12.2015 14:54

Ага. А потом ещё... жить учат. Приспособленцы... :D

Tresor 15.12.2015 14:56

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 615523)
Приспособленцы...

:no:
Конформисты.
:D

Фантом 15.12.2015 14:57

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 615524)
:no:
Конформисты.
:D

Синонимы. :scratch_one-s_head:

Tresor 15.12.2015 15:00

Дык...
Современное слово. И не обидное...
А то - "приспосо-блееээ-нцы"... Фу!!!..
:D

Фантом 15.12.2015 15:11

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 615531)
Современное слово.

Иностранное. :pardon: Засоряющее русский язык. Вона, у финнов в языке минимум иностранных слов, даже "футбол" и "хоккей" по-своему называют. Только для "видео" ничего не придумали. :D

Старецъ 15.12.2015 15:58

Неправда ваша!

К зрелым годам я все осознал, раскаялся и крестился.

:blum2:

Фантом 15.12.2015 16:05

Цитата:

Сообщение от Старецъ (Сообщение 615572)
Неправда ваша!

К зрелым годам я все осознал, раскаялся и крестился.

:blum2:

Старецъ, ну нет совсем желания тебя обижать, а даже напротив есть - только хвалить.
Но всёж ты, как ни крути, попадаешь под значение слова - "ренегат". По отношению к комсомолу. :pardon: Ну и сам разрешил мне тебя критиковать. Благословил, ткскзть. Ну я стараюсь... :D


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot