Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Поболтушки (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Самые неожиданные вопросы (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=661)

Vivre 24.04.2010 11:53

Самые неожиданные вопросы
 
Вот сижу я, вспоминаю, так сказать, школную программу, и не могу вспомнить, как без калькулятора вычислялся корень? Знаю, интернет велик, но ответа пока не нашла :mosking: Наверное не там искала ;), если кто снабдит ответом аль соответствующей ссылкой - буду премного благодарна :aga:

ADv 24.04.2010 11:57

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 63195)
Вот сижу я, вспоминаю, так сказать, школную программу, и не могу вспомнить, как без калькулятора вычислялся корень? Знаю, интернет велик, но ответа пока не нашла Наверное не там искала , если кто снабдит ответом аль соответствующей ссылкой - буду премного благодарна

Одной из первых компьютерных программ, которые я написал, было как раз вычисление корня числа тем самым способом "в столбик". Помнится я тогда вычислил корень из 2 до тысячного знака... Хотел даже выучить... А вот способа вычисления числа Пи я не нашел. Зато выучил первых штук 50 знаков. До сих пор пару десятков помню.

Вивр, я поищу.

Vivre 24.04.2010 11:59

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 63196)
Вивр, я поищу.

ну, мы же в школе это делали без калькуляторов! они, в мое время, еще не у всех были :mosking:

ADv 24.04.2010 12:04

Вот в википедии.

Столбиком

Этот способ позволяет найти приближённое значение корня из любого действительного числа с любой наперёд заданной точностью.
Для ручного извлечения корня применяется запись, похожая на деление столбиком. Пусть извлекается корень из целого числа A. В отличие от деления снос производится группами по 2 цифры, причём группы следует отмечать, начиная с десятичной запятой (в обе стороны), дописывая необходимым количеством нулей.
  1. Найти an, квадрат которого наиболее близко подходит к группе старших разрядов числа A, оставаясь меньше последнего.
  2. Провести вычитание из старших разрядов A квадрата числа an.
  3. Удвоить an.
  4. Сдвинуть остаток от вычитания на 2 разряда влево, а величину 2an — на один разряд влево. Под сдвигом в данном алгоритме понимается умножение/деление на степени 10, что соответственно является сдвигом влево и вправо.
  5. Приписать справа от остатка вычитания два следующих старших разряда числа A.
  6. Сравнить полученное число с нулём.
  7. Если полученное число не равно 0, то найти такое 2an − 1, которое, будучи умноженным на http://upload.wikimedia.org/math/b/6...22e5c345d3.png, даст в результате число, меньшее полученного на четвёртом шаге, но наиболее близкое к нему по значению. Перейти к п.3.
  8. Если в п.6 получено равенство, то перейти к п.4, предварительно приписав справа от an нуль.
  9. После получения количества цифр, равного http://upload.wikimedia.org/math/b/5...67144becaf.png, прекратить вычисления (если требуется целое значение) или продолжать до необходимой точности, записывая получающиеся цифры после запятой.
Наглядное описание алгоритма:
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...SquareRoot.png

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 63197)
ну, мы же в школе это делали без калькуляторов! они, в мое время, еще не у всех были

Деление, умножение, вычитание и сложение мы действительно делали на бумажке, а вот корни, по крайней мере у нас, умели вычислять только самые продвинутые. А в старших классах и калькулятором разрешали пользоваться - там важнее было правильно интеграл взять, а не два числа перемножить.

Vivre 24.04.2010 12:15

блин, знаю же, когда то это получалось, а сейчас хоть головой об стенку, как я не люблю работать с цифрами! :cray:

Инна 24.04.2010 13:35

Вивр, а зачем тебе в столбик??

калькулятор онлайн

Ramaz 24.04.2010 13:52

Вивр, поделись это вас в колледже такое спрашивают ?

Vivre 24.04.2010 20:33

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 63209)
Вивр, а зачем тебе в столбик??

:D я дотошная, мне надо это вспомнить.
Цитата:

Сообщение от Ramaz (Сообщение 63210)
поделись это вас в колледже такое спрашивают ?

нне совсем, я просто тут готовлюсь сдавать один тест, который не имеет к коледжу никакого отношения.

Вега 24.04.2010 21:04

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 63246)
я дотошная

:mosking:
Кто-то говорил, что он совсем не Козерог. :D

Vivre 24.04.2010 21:10

не Вегуль, не в том смысле :mosking:

есть очень много сфер- где я спокойно могу сказать, это не мое, не знаю. Но есть такое, что меня задевает, как я не могу это решить? и раздражает это, ведь это общепринятые знания, еще школьные...

Сеня 25.04.2010 07:55

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 63246)
готовлюсь сдавать один тест, который не имеет к коледжу никакого отношения.

Опупеть :shok:, да что это за тест то такой, что приходится корни извлекать? :dash2:

Vivre 25.04.2010 08:04

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 63272)
да что это за тест то такой,

тест на общее образование.
Куда входит язык, литература, естествознание (биология, физика), история, математика.

Сеня 25.04.2010 09:40

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 63273)
тест на общее образование.

Скажи им что "дважды два - пять" и не мучайся :aga:

Vivre 25.04.2010 10:05

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 63274)
Скажи им что "дважды два - пять" и не мучайся

:mosking:

Aliens 25.04.2010 10:13

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 63274)
Скажи им что "дважды два - пять" и не мучайся

Лучше на вопрос: "Сколько будет 2Х2 ?"
Всегда отвечать: "А скока Ви таки хотите, стока и будет" :aga:
Проверено :mosking:

Ramaz 25.04.2010 10:31

Aliens, версия у трейдеров
Сын спрашивает папу-трейдера, сколько будет 2х2 ? Папа задумчиво, а мы покупаем или прлаем ?

Еще на эту тему, сын спрашивает папу-трейдера, папа а что такой трейдинг, папа отвечает - ну вот смотри, мы с тобой взяли кредит в банке, купили кроликов что бы они подросли а потом их продать, но тут случился потоп и все кролики утонули, и вот мы сидим и думаем а че мы в рыбок не вложили ....

Vivre 25.04.2010 11:02

Цитата:

Сообщение от Ramaz (Сообщение 63277)
купили кроликов

я просто пытаюсь двух зайцев поймать, или сесть попой на два стула :mosking:
Обойти некоторые классы в колледже путем сдавания теста, а с другой стороны, подучить к этому еще и американской истории немного и получить за это диплом (не имеющий к моему текущему образованию никакого отношения), я правда еще думаю каким мне боком этот диплом, но, пусть будет :D

Ramaz 25.04.2010 11:19

Вивр, ну ты постарайся, самое главное определиться кем быть и начинать работать а там и опыт и все остальное за что собственно и платят постепенно прийдет, тесты, дипломы как бы хорошо но опыт самой работы куда круче. Хотя все относительно, у меня диплом инженера, как то разговаривал с иммиграционным адвокатом из Австралии, так он посоветовал на парихмахера выучиться если вдруг об иммиграции подумаю, парихмахеров нехватает :D

Vivre 25.04.2010 11:52

Не Рамаз, туда, куда я хочу, без диплома не возьмут :D, так что,
учиться, учиться и еще раз учиться! (с)

Вега 25.04.2010 11:58

Цитата:

Сообщение от Ramaz (Сообщение 63281)
он посоветовал на парихмахера выучиться если вдруг об иммиграции подумаю, парихмахеров нехватает

Судя по причёскам народа на картинках из-за бугра, парикмахеров точно не хватает. А у тех, что есть, руки растут из неожиданного места. :mosking:


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot