Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   ТВ и фильмы (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Документальное кино (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1277)

Вега 09.02.2012 19:48

Документальное кино
 
Смотрю
Цитата:

BBC: Невидимые миры
Оригинальное название: Richard Hammond's Invisible Worlds
Категория: Документальный
Год выхода: 2010
Цитата:

О фильме
Человеческий глаз - один из самых могущественных инструментов на свете. Но то, что он видит - неполная картина. Бок о бок со знакомым нам миром есть совсем другой мир. Невидимый мир. Он влияет на все аспекты жизни на земле. C помощью современной техники создатели этого научно-популярного фильма смогли проникнуть в этот тайный мир, раскрыть его секреты и показать истинные чудеса мира в котором мы живем.
Картинки - загляденье! И вообще очень любопытно :aga:
http://img.uatracker.net/406912.jpg

http://torrentszona.com/torrents/ima...28-250691.jpeg

Замедленная съёмка молнии в Дакоте, которая во время грозы идёт от земли вверх и к ней тянутся небесные молнии - это круто!

А вы знаете, что при сверхзвуковых скоростях на крыльях самолёта образуется водяное облако из воды в воздухе?
И на крылья обрушивается тяжесть, равная весу автомобиля. :shok:

ADv 09.02.2012 19:49

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 255622)
А вы знаете, что при сверхзвуковых скоростях на крыльях самолёта образуется водяное облако из воды в воздухе?
И на крылья обрушивается тяжесть, равная весу автомобиля.

Скачал фильм - буду смотреть.

Вега 09.02.2012 19:56

Шмель по законам аэродинамики летать не имеет права, а летает! :D
Если б крылья не переворачивались, он бы не летал!
И тут у меня опять возникает вопрос - каким образом природа всё это придумала методом случайного тыка и отбора более приемлемого варианта? Ведь и вариантов полёта масса - насекомые, птицы, рыбы, звери...
У человека не получается без плана, а у природы на раз...
Или мы тут опять чего-то не знаем? :blush2:

oleg 09.02.2012 20:05

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 255681)
каким образом природа всё это придумала методом случайного тыка

наверное чего то и не знаем... А каким образом мороз без художественного образования исует прекрасные узоры на стекле? "Случайное" это не значит что не попадает под действия каких то законов и закономерностей котрые нам просто неизвестны..

Вега 09.02.2012 22:08

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 255688)
"Случайное" это не значит что не попадает под действия каких то законов и закономерностей котрые нам просто неизвестны..

Ну, этот ответ тащит за собой вопросы типа "откуда взялись законы природы" :D

Как там у Пруткова нашего Козьмы - где начало того конца, которым оканчивается начало? :D

Прикольная фраза в фильме - мы видим кадрами. Кадр - обработка мозгом - следующий кадр...
И вот в момент обработки мозгом, эти миллисекунды мы ничего не видим, как если бы этого не было. Прикольно, да?
Оно есть, а для нас его нет.

Узнала новое слово -

Цитата:

Кавита́ция (от лат. cavitas — пустота) — образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных паром. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация), существуют и другие причины возникновения эффекта. Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырёк захлопывается, излучая при этом ударную волну.
Кавитация разрушает поверхность гребных винтов, гидротурбин, акустических излучателей и др.
Оказывается, креветки стучат клешнями не для того, чтобы схватить, а чтобы использовать энергию кавитации и ею поразить жертву. :shok:

Ещё интересный термин -
Спрайт — редкий вид грозовых разрядов. Это некое подобие молнии, бьющей из облака вверх. Впервые это явление было зафиксировано в 1989 году случайно. Сейчас о физической природе спрайтов известно крайне мало.

ADv 10.02.2012 09:59

Все-таки британские научно-популярные фильмы в корне отличаются от американских. Я уже так привык, что мне все разжевывают и кладут в рот, повторяя по несколько раз одно и то же, что смотря этот фильм BBC не успевал "въехать в тему", а она уже заканчивалась. :D И еще... Мне в нем не хватило подробностей - хотелось повнимательнее рассмотреть, услышать объяснение ученых, а там только сам факт показывался и все. Впрочем, это хороший повод полазить по интернету.

Кот Васька 12.02.2012 23:40

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 255693)
Узнала новое слово - Кавитация

Да. Слово красивое. :aga: Я его знал (как физический термин) давно, конечно.. но рад что теперь мы с тобой сможем его обсудить (при случае). :D Вегуль, я шучу если что.. :give_rose: ;) :mosking:

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 255622)
А вы знаете, что при сверхзвуковых скоростях на крыльях самолёта образуется водяное облако из воды в воздухе?
И на крылья обрушивается тяжесть, равная весу автомобиля. :shok:

Неа. :nea: Такого я не знал. Знал столько про флаттерные явления и необходимость "сдува пограничного слоя" при сверхзвуковых скоростях. :unknw:
Хотя, когда читал воспоминания одного пилота - он писал что обшивка носа самолёта на сверхзвуке, периодически образовывала облако пара. Видимо эта вода и испаряется, как раз, соприкасаясь с разогретым самолётом.

Вега 12.02.2012 23:57

Сын ездил к бабушке и скачал себе несколько фильмов, я ему предложила первую серию этого.
Приехал и говорит сразу же - мам, кинь мне остальные серии, интересно :D

Letizia 13.02.2012 00:12

Пошла искать :D

Кот Васька 13.02.2012 00:30

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 257054)
кинь мне остальные серии, интересно :D

Научно-популярные фильмы BBC - одни из лучших в Мире. :aga:

Вега 13.02.2012 00:39

Популярно-познавательные :aga:

Letizia 13.02.2012 00:51

Там ещё и ведущий из топгира! :yahoo:

ADv 14.02.2012 10:08

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 257054)
Сын ездил к бабушке и скачал себе несколько фильмов, я ему предложила первую серию этого.
Приехал и говорит сразу же - мам, кинь мне остальные серии, интересно

Я вчера с сыном смотрел: он заглянул в комнату и "прилип" к экрану до самого конца первой серии. Но посмотреть остальные почему-то желания не изъявил. :unknw:

Цитата:

Сообщение от Кот Васька (Сообщение 257061)
Научно-популярные фильмы BBC - одни из лучших в Мире.

Помню в детстве одной из моих любимых передач была "Очевидное-невероятное". Рассуждения ведущего меня мало интересовали, а вот сюжеты смотрел с наслаждением. Интересно, а почему наши не снимают теперь таких фильмов? Ведь раньше их было много и они не уступали по качеству западным.

Цитата:

Сообщение от Letizia (Сообщение 257067)
Там ещё и ведущий из топгира!

Это, пожалуй, главный недостаток фильма: он разбавляет фильм совершенно не нужной "водой". Да и некоторые утверждения его весьма спорны. Хотя, понимаю, что он не сам слова придумывал.

Ерофеич 14.02.2012 10:22

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 257580)
Помню в детстве одной из моих любимых передач была "Очевидное-невероятное". Рассуждения ведущего меня мало интересовали, а вот сюжеты смотрел с наслаждением. Интересно, а почему наши не снимают теперь таких фильмов? Ведь раньше их было много и они не уступали по качеству западным.

ADv, наберите в яндексе: видео>мастеркоста и наслаждайтесь! Сюжеты более крутые, исполнение - на порядок выше.

ADv 14.02.2012 11:27

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 257584)
ADv, наберите в яндексе: видео>мастеркоста и наслаждайтесь! Сюжеты более крутые, исполнение - на порядок выше.

Извини, Ерофеич, но я не понял, что тебя восхитило. Не оценил. :unknw: Мне нравятся научно-популярные, а не наукообразные фильмы. Я не сторонник любого вида оккультизма.

Ерофеич 14.02.2012 11:55

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 257580)
Помню в детстве одной из моих любимых передач была "Очевидное-невероятное". Рассуждения ведущего меня мало интересовали, а вот сюжеты смотрел с наслаждением. Интересно, а почему наши не снимают теперь таких фильмов? Ведь раньше их было много и они не уступали по качеству западным.

Само название - "Очевидное - невероятное" предполагало выход за рамки основополагающего учения тех лет - М/Л-философии. Попытки ведущего загнать вырывающиеся наружу факты и проблемы в эти рамки как раз и вызывали раздражение.

Какой оккультизм Вы, например, усматриваете в безобидном сюжете о связи линий на плато Наска с мегалитическими сооружениями разбросанными по всему миру и их позиционированию относительно стран света? в чем заключается "наукообразность" метода совмещения спутниковых фотографий? Или, все-таки – в "рамках" комфортнее? Очевидный и невероятный парадокс современной русской души…

Впрочем, кому и какой сюжет смотреть и какие при этом испытывать ощущения - личное дело каждого. Не могу в этом с вами не согласиться.

t_d_ 14.02.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 257611)
Попытки ведущего загнать вырывающиеся наружу факты и проблемы в эти рамки как раз и вызывали раздражение.

Вот о Капице глупости-то говорить не стоит... Уж кто-кто, а он не в пример грамотнее всех ведущих ВВС :aga:

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 257611)
"наукообразность" метода совмещения спутниковых фотографий

Это о чем? Что в дешифрировании "наукообразного" и какие факты вырываются наружу из рамок М/Л? :unknw:

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 257580)
а почему наши не снимают теперь таких фильмов?

Дорого и вредно для электората. ;)

Ерофеич 14.02.2012 12:37

Новое "Очевидное-невероятное"!

t d - как защитник материализма...

Уважаете С.П.Капицу? С уважением отношусь к вашей приверженности.

Лично мне интереснее А.Вейник. Странно, не правда ли?

t_d_ 14.02.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 257628)
Новое "Очевидное-невероятное"!

t d - как защитник материализма...

И в чем новость? Был и остаюсь таковым. :aga:

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 257628)
Лично мне интереснее А.Вейник. Странно, не правда ли?

Да нет, что-то подобное я и ожидал услышать... ;)

Ерофеич 14.02.2012 13:01

Ну, вот и славно!
Достигли взаимопонимания по всем пунктам.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot