Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Отношения (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Смысл жизни (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=462)

НИКА 21.01.2010 12:24

Смысл жизни
 
Человек приходит в мир, чтобы сделать свою жизнь осмысленной. Жизнь каждого имеет тот смысл, который он сам в нее вкладывает. Я считаю, что мировоззрение определяет судьбу человека, по сути человек сам творец своей судьбы, только не всегда это осознает.
Жизнь - это опыт, а смысл жизни для меня - в счастье, творить счастье для себя и для других.
А что вы думаете по этому поводу?


Сеня 21.01.2010 12:27

Цитата:

Сообщение от НИКА (Сообщение 42264)
Я считаю, что мировозрение определяет судьбу человека

Откуда у младенца мировозрение? :shok:

НИКА 21.01.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 42265)
Откуда у младенца мировозрение? :shok:

Оно формируется в процессе жизни.

Граф 21.01.2010 12:41

Смысл жизни - сама жизнь.(С)

NataL 21.01.2010 12:47

В детях...
Вырастить интересного, хорошего человека.

В творчестве...
Создавать, придумывать новое.

В познании...
Что? Где? Когда? Почему? Зачем?

Tresor 21.01.2010 12:56

Лично у меня с недавних (относительно) времён есть ощущение, что поиск смысла жизни является бессмысленностью из-за нашего незнания истины. А поиск смысла в иллюзиях, навязанных нам социумом - это погружение во тьму невежества.
Конечно, эта мысль - IMHO.

НИКА 21.01.2010 13:03

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 42278)
Лично у меня с недавних (относительно) времён есть ощущение, что поиск смысла жизни является бессмысленностью из-за нашего незнания истины. А поиск смысла в иллюзиях, навязанных нам социумом - это погружение во тьму невежества.
Конечно, эта мысль - IMHO.

Так вот и надо стремится к познанию этой истины.А насчет иллюзий согласна, но не хочется же жить в невежестве и тьме.

Tresor 21.01.2010 14:44

А при чём тут смысл?
Людей, познавших истину, часто не понимали их современники...
Да, их бы и не поняло большинство людей, живущих ныне. Да, и не поняли некоторых из... своих современников.
Истина, возможно, совершенно отличается от наших представлений о ней...
Вспомните притчу о трёх слепых и слоне.

Мы можем сколь угодно рассуждать о смысле жизни и бытия, находясь в собственном сне, но, проснувшись, понимаем всю эфемерность рассуждений в сновидении - мир сна отличается от той действительности, что мы видим проснувшись, своими законами бытия.

Так и тут - найдёшь смысл, но, проснувшись, поймёшь всю тщету поисков того смысла.
:)

НИКА 21.01.2010 14:53

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 42300)
А при чём тут смысл?
Людей, познавших истину, часто не понимали их современники...
Да, их бы и не поняло большинство людей, живущих ныне. Да, и не поняли некоторых из... своих современников.
Истина, возможно, совершенно отличается от наших представлений о ней...
Вспомните притчу о трёх слепых и слоне.

Мы можем сколь угодно рассуждать о смысле жизни и бытия, находясь в собственном сне, но, проснувшись, понимаем всю эфемерность рассуждений в сновидении - мир сна отличается от той действительности, что мы видим проснувшись, своими законами бытия.

Так и тут - найдёшь смысл, но, проснувшись, поймёшь всю тщету поисков того смысла.
:)

А я оптимист и верю в счастье и к этому стремлюсь.

Цитата:

Сообщение от NataL (Сообщение 42271)
В детях...
Вырастить интересного, хорошего человека.

В творчестве...
Создавать, придумывать новое.

В познании...
Что? Где? Когда? Почему? Зачем?

Согласна.

Сеня 21.01.2010 14:56

Перечитал ещё раз первый пост. НИКА, извини, а с чего ты взяла, что
Цитата:

Сообщение от НИКА (Сообщение 42264)
Человек приходит в мир, чтобы сделать свою жизнь осмысленной.

??

Осмысленной жизнь делает действительность, в которой этот человек живёт. Вот я не думаю что в диких амазонских племенах есть человеки, которые делают или пытаются сделать свою жизнь осмысленной. Они просто выживают. В гармонии с природой, в гармонии с самим собою.

Вега 21.01.2010 15:02

Цитата:

Сообщение от НИКА (Сообщение 42301)
А я оптимист и верю в счастье и к этому стремлюсь.

Что значит "верю в счастье"?
Его не было никогда? Только вера в то, что оно в принципе возможно? ;)
А как ты туда стремишься?

НИКА 21.01.2010 15:34

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 42303)
Перечитал ещё раз первый пост. НИКА, извини, а с чего ты взяла, что ??

Осмысленной жизнь делает действительность, в которой этот человек живёт. Вот я не думаю что в диких амазонских племенах есть человеки, которые делают или пытаются сделать свою жизнь осмысленной. Они просто выживают. В гармонии с природой, в гармонии с самим собою.

Так я и говорю, что каждый имеет тот смысл, который сам в нее вкладывает и этим определяет свою судьбу.Поэтому у человека в племени тоже свой смысл, а жить в гармонии с самим собой- это же классно и рожденному в племени, и рожденному в цивилизации.

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 42307)
Что значит "верю в счастье"?
Его не было никогда? Только вера в то, что оно в принципе возможно? ;)
А как ты туда стремишься?

Просто я знаю людей,которые считают мы здесь находимся (в этой жизни) для страдания, и вся жизнь это сплошное выживание без просвета. А я считаю мы рождены получить какой-то опыт и жить счастливо, не принося вреда ни себе, ни другим.

Вега 21.01.2010 15:39

Цитата:

Сообщение от НИКА (Сообщение 42315)
Просто я знаю людей,которые считают мы здесь находимся (в этой жизни) для страдания

Им нравится так жить. Пусть живут. :unknw:

НИКА 21.01.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 42320)
Им нравится так жить. Пусть живут. :unknw:

Так я и не против, у каждого свобода выбора.Я подвожу к тому,что о чем мыслим, то и получаем.Т.Е все зависит от нас, мы сами ответственны за то какую жизнь имеем,бывает ошибаемся, но на ошибку тоже каждый имеет право, и никогда не поздно что-либо изменить.

Сеня 21.01.2010 16:17

Цитата:

Сообщение от НИКА (Сообщение 42322)
Т.Е все зависит от нас, мы сами ответственны за то какую жизнь имеем

НИКА, тоесть ты не веришь ни в случайное стечение независимых от нас обстоятельств, ни в предначертанную каждому из нас при рождении судьбу?
И всё зависит только от нас?


*а как же руководящая и направляющая роль партии?* :D

Принесённая ветром 21.01.2010 16:18

Вспомнился мультик на эту тему.:) Вроде детский, и в то же время совсем не детский.

НИКА 21.01.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 42328)
НИКА, тоесть ты не веришь ни в случайное стечение независимых от нас обстоятельств, ни в предначертанную каждому из нас при рождении судьбу?
И всё зависит только от нас?


*а как же руководящая и направляющая роль партии?* :D

Да, на 90% зависит от нас и все случайное, все-таки не случайно.

Вега 21.01.2010 17:01

Цитата:

Сообщение от НИКА (Сообщение 42331)
Да, на 90% зависит от нас и все случайное, все-таки не случайно.

Противоречие, однако. :mosking: :blum2:

Инна 21.01.2010 17:24

Ну, что вот дразнитесь? :blum2:
Граф правильную цитату привёл, что смысл жизни в ней самой. )) Но никому же из нас не хочется, чтобы эта жизнь оказалась бессмысленной. Чтоб хоть умереть можно было с чувством выполненного долга :D
Только вот смысл этот чота всё время ускользает и трансформируется )) Каюсь, ничего глобального мои смыслы никогда не содержали. Ну там, умереть за мир во всём мире; изобрести лекарство от СПИДа; сделать всех людей счастливыми... :D Всё у меня было как-то поприземлённее: друзья; поиск себя; образование; любовь; позвонит-не позвонит :mosking:; потом проснулся материнский инстинкт, и сын стал главным смыслом жизни; потом этот смысл стал понемногу хамить и, значит, надо было "сделать из него человека"; а потом как-то незаметно стали умирать близкие и дорогие люди, а за этим неизбежно следует анализ собственной жизни, и ты понимаешь, что не долюбил, не досказал, не успел.. а теперь уже поезд ушёл.
Нормально, что для каждого нашего периода жизни существуют разные приоритеты, нечто особенно важное для нас, но так же важно не упустить в это время и остальное. Чтобы потом не пришлось сожалеть ))

ADv 21.01.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 42337)
Ну там, умереть за мир во всём мире; изобрести лекарство от СПИДа; сделать всех людей счастливыми... Всё у меня было как-то поприземлённее: друзья; поиск себя; образование; любовь; позвонит-не позвонит ; потом проснулся материнский инстинкт, и сын стал главным смыслом жизни; потом этот смысл стал понемногу хамить и, значит, надо было "сделать из него человека"; а потом как-то незаметно стали умирать близкие и дорогие люди, а за этим неизбежно следует анализ собственной жизни, и ты понимаешь, что не долюбил, не досказал, не успел.. а теперь уже поезд ушёл.

В любом случае: что-то делать. И это ключевое. И любое дело - это изменение, переделка окружающего и внутреннего мира, это получение эмоций. Человек с насыщенной, активной жизнью как бы больше жизни имеет, чем тянущий ежедневную лямку рутины. Активный человек может прожить сразу несколько жизней, например, коммерсанта, путешественника, семьянина, коллекционера и пр. То есть жизнь - это движение, эмоции. Всякие. И хорошие и плохие. И смысл жизни - получение этих эмоций через действия, в переделке и изменении.

Граф сказал то же самое, но гораздо короче. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot