Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Поболтушки (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Ностальгия (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=760)

Tresor 22.08.2010 17:47

Ностальгия
 
Ностальгия (др.-греч. νόστος — возвращение на родину и др.-греч. άλγος — боль) — тоска по родине, по родному дому. Все современные словари русского языка фиксируют также второе значение термина — «тоска по прошлому».

Для меня лично ближе второе значение. Впрочем, я бы назвал, скорее, грустью о прошлом...
Хотя, коммунистические идеалы меня вовсе не греют.
Но они там были:
http://rutube.ru/tracks/1198206.html?v=ebb69b8317ee4c8e4e90b44371ca7675Но кто-то, используя "ностальгию по прошлому", пытается давить на умы.
Жаль.

Вега 22.08.2010 19:17

Вы будете смеяться, но переехав в соседний город, у меня была нескольколетняя ностальгия :mosking:
Приезжала домой почти каждую неделю просто пройтись по знакомым улицам.

Инна 22.08.2010 19:22

А чего смеяться-то )) Я сама два года так ездила )) Правда, там ещё и любофф была.
Но и потом, много лет спустя, совершенно вроде бы не тоскуя и не вспоминая, приехав домой, буквально на пороге, вдруг до боли осознавала, насколько я соскучилась. Прям до слёз, стыдно признаться..

Вега 22.08.2010 19:37

О, Инна, мы с тобой глубоко пускаем корни, как кипарисы :D

Инна 22.08.2010 19:40

Не говори.. Мне до моего города - 4 часа. И то вон оно как )) Как люди уезжают на край земли? И ведь прекрасно себя там чувствуют :)
Наверно, у нас с тобой, Вег, звёзды не в том параде сошлись в час нашего рождения)) Какой-нить Уран повис в ногах якорем :mosking:

Вега 22.08.2010 19:53

А я тоже хочу в Советский Союз. Может быть потому, что там было детство и юность.:blush2:

Граф 22.08.2010 19:56

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 82770)
Не говори.. Мне до моего города - 4 часа. И то вон оно как )) Как люди уезжают на край земли? И ведь прекрасно себя там чувствуют :)
Наверно, у нас с тобой, Вег, звёзды не в том параде сошлись в час нашего рождения)) Какой-нить Уран повис в ногах якорем :mosking:

Уверяю, не только вам.

Эсмеральда 23.08.2010 20:22

Да,екнуло в груди.Все знакомо. Мне вот интересно,те,кому сейчас 10-18,будут лет через 30 хотеть в нынешнюю Россию? То есть, правда, время было заводное, или просто это юность?

Vivre 26.08.2010 10:16

Песня такая эмоционально раскрашенная, что мне чуть-чуть не хватило чтобы туда захотеть :D
А если по теме. Не хочу в Советский Союз :unknw: Приятных воспоминаний мало.

ADv 26.08.2010 13:03

А мне как-то все равно Советский это был Союз или нет - я никогда не ассоциировал свою жизнь с государством. Жаль, что сейчас возможностей путешествий именно по Союзу стало меньше, но, при большом желании, все границы преодолеваются.

Ностальгия. Да есть. Совсем недавно заехал в район, где жила моя бабушка. Она уже лет 30 назад оттуда уехала. Да и в живых ее уже нет, но подъехал к дому, вспомнил и подъезд и номер квартиры и так грустно стало... Но это совершенно конкретные воспоминания, а ностальгии по прошлому вообще - нет. Вернуться хотел бы, но, скорее, для того, чтобы использовать упущенные возможности, а не для того, чтобы прожить то же самое заново.

Кстати, по району где я прожил 27 лет - не ностальгическую совершенно. Он как был родным, так и остался - я там каждый закоулочек знаю.

Lennox 26.08.2010 13:07

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 84006)
Не хочу в Советский Союз

И я не хочу. :)

Эсмеральда 02.09.2010 19:07

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 84085)
А мне как-то все равно Советский это был Союз или нет - я никогда не ассоциировал свою жизнь с государством.

Да,точно. Я ностальгирую даже скорее не по времени,не по странам и местам, а по людям, какими они были там и тогда. Иногда даже не хочется возвращаться туда, где не был давно,не хочется увидеть, что все изменилось.Пусть лучше останется в памяти,как отрывки фильма.

ADv 03.09.2010 11:47

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 86763)
Пусть лучше останется в памяти,как отрывки фильма.

Умом понимаю, что это правильно, но ничего со своим желанием увидеть любимых людей, с которыми встречался последний раз давным-давно, сделать не могу. При встрече понимаешь, что они они уже совсем другие, постаревшие и чужие. Но все равно продолжаешь хотеть этих встреч.

Tresor 03.09.2010 13:01

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 86985)
При встрече понимаешь, что ...

ADv, дружище...
Они категорически другие!
В прошлом году у меня было 35-летие школьного выпуска. Большинство из нас не видели друг друга все эти 35 лет, хотя почти все живут в одном городе, значительно меньшем, нежели Москва или Питер.
Мы все категорически другие в сравнении с тем миром. Увы. И ах!
Но думается мне, что это к лучшему... :mosking:

ADv 03.09.2010 14:11

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 87012)
Мы все категорически другие в сравнении с тем миром. Увы. И ах!

А представляешь каково - увидеть девочку, в которую был влюблен в школе? Знаю, что нельзя, ни в коем случае нельзя портить воспоминания, но все равно тянет неимоверно.

Tresor 03.09.2010 14:17

И представлять не надо - я её видел в прошлом году. Всё в порядке - без разочарований - мы изменились, и наши оценки стали значительно глубже и... снисходительнее...

Эсмеральда 03.09.2010 22:05

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 87032)
А представляешь каково - увидеть девочку, в которую был влюблен в школе? Знаю, что нельзя, ни в коем случае нельзя портить воспоминания, но все равно тянет неимоверно.

Ага)) Три года назад видела мальчика, в которого была влюблена в 7 классе,и еще половину 8-го. Шел взрослый мущина-кстати такой же обалденно красивый,как и раньше, только с серьгой в ухе,маникюром, и покровительственно обнимая молодого вьюношу. :shok:

Доцент 03.09.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 87032)
А представляешь каково - увидеть девочку, в которую был влюблен в школе?

Я видел... она конечно не узнала, но мне было приятно со стороны наблюдать:blush2:

ADv 03.09.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 87035)
я её видел в прошлом году. Всё в порядке

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 87249)
Три года назад видела мальчика, в которого была влюблена в 7 классе,и еще половину 8-го

Цитата:

Сообщение от Доцент (Сообщение 87257)
Я видел... она конечно не узнала, но мне было приятно со стороны наблюдать

То есть вы в один голос советуете-таки позвонить? И плевать на возможное разочарование?

Граф 03.09.2010 23:25

Цитата:

Сообщение от Доцент (Сообщение 87257)
Я видел... она конечно не узнала, но мне было приятно со стороны наблюдать:blush2:

А я со своей первой любовью как то первого сентября шёл к школе...я сына вёл, она дочку...мне кажется графиня даже немного ревновала.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot