Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Хобби (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Рисунки и поделки Светланы (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1546)

Светлана 15.09.2014 22:52

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 483803)
Света, а черная лента обязательно была нужна?

Тут меня фотик подвёл: лента на самом деле тёмно-коричневая, бархатная, с переливами. Рамочка такая - для вставки. ))

лида 15.09.2014 23:35

а ведь правильно говорят, что талантливый человек талантлив во всём:aga::give_rose:

Светлана 15.09.2014 23:40

Цитата:

Сообщение от лида (Сообщение 483814)
а ведь правильно говорят, что талантливый человек талантлив во всём

Просто это - единственное, что я умею делать со швейной машинкой: кусочки ткани сшивать друг с другом. :D Пэчворком давно увлекаюсь, книги и журналы покупаю. Но больше всего люблю так называемый "безумный лоскуток". )))

Спасибо, Лидочка. )))) :give_rose:

Гаер Ди 15.09.2014 23:54

Светлана, подушка здоровская) Правда, я так же как Танцующая вначале перепугалась черной ленты. Хорошо, что она оказалась коричневой :)

Оксана 16.09.2014 00:53

Светлана, всё так замечательно!
Особенно мне нравится, что ты не боишься творить, пробовать что-то новое. Ведь сколько людей похерили свои таланты только из-за того, что уверили себя в собственной бесталанности.

Светлана 16.09.2014 14:38

Цитата:

Сообщение от Гаер Ди (Сообщение 483820)
Хорошо, что она оказалась коричневой

Это как символ земли под ногами. :) Промокшей от дождей коричневой земли. Спасибо! ))))

Оксана, спасибо! ))) Я не стесняюсь своего непрофессионализма. Это же просто поделки и просто рисунки - для души. Так все могут. )))) А подушка - для дома, что тоже важно. Для "погоды в доме"! (с). )))))))

Светлана 17.09.2014 21:11

Сегодня выложила свою сказку на ПРОЗА.РУ.

Приглашаю желающих почитать.

По этой ссылке вы попадёте на мою страницу. Оттуда можно перейти к сказке.


http://proza.ru/avtor/svetldog


:)

Из 24.09.2014 01:38

Светлана, Изумительные работы. У меня рисунок получается только иглой и ниткой. Нарисовать не могу даже дом с трубой, обязательно кривой получится, а начну этот домик иглой обшивать и нормаль.

Светлана 24.09.2014 01:40

Из, спасибо! )))))
Попробуй рисовать, отключив голову. Это тренинг такой, я о нём чуть выше написала. Не ты рисуешь - тобою словно кто-то рисует. :)

Из 24.09.2014 01:56

Светлана, Это тоже нужен настрой. У меня отец был великоленый рисовальщик, но только контур,он был дальтоник и мог нарисовать, допустим медведя - зеленым, а малину синей. Но спасибо за совет, я как нить попробую. Всегда по-белому завидую талантливым людям - художникам, музыкантам.

Светлана 24.09.2014 02:04

Из, конечно, нужен настрой. Мне музыка помогает настроиться. Однажды слушала в гостях записи "Дагды" - ирландского коллектива, и под их изумительные композиции нарисовала пастелью море, хозяйка дома мне дала свой набор пастели и бумагу. ))) Этот рисунок у меня один из любимых, я его здесь как-нибудь выложу..

t_d_ 24.09.2014 13:05

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 486546)
Попробуй рисовать, отключив голову. Это тренинг такой, я о нём чуть выше написала. Не ты рисуешь - тобою словно кто-то рисует.

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 436378)
Рисовать умеют ВСЕ.
Когда в театральной студии шли занятия рисунком, преподаватель нас "раскрепощал": мы рисовали с закрытыми глазами; зажимали уголь в пальцах ноги; рисовали. стоя на голове. И вот когда появлялось ощущение, что рисуешь не ты, а - рисуют ТОБОЙ, как будто ты - кисточка или карандаш, лучшие рисунки получались у тех, кто думали, что они вообще рисовать не умеют.

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 479134)
Ведь люди, возможно, искренне полагают, что их рукой движет нечто свыше и они проводники некой сущности и только. А тут прихожу я, такой красивый и заявляю - "вам это не дано, учите сцуки азбуку, иначе выставлю вас дураками"!?

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 479156)
А творить действительно могут далеко не все. Для этого хотя бы минимальная одарённость требуется, не говоря уже о самокритичности.

Так могут или не могут? :mosking: Ты, Свет, уж определись...

Светлана 24.09.2014 14:37

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 486619)
Так могут или не могут? Ты, Свет, уж определись...

Я давно определилась. Не все могут творить в высоком смысле этого слова. Не все рождаются с талантами Микеланджело и Леонардо да Винчи. Но каждый может развивать свои способности к творчеству, в чём бы они ни выражались.

t_d_, и ты зря смешал мои высказывания о рисовании - и свою цитату о литературном творчестве привёл. Всё в одну кучу... Зачем??

t_d_ 24.09.2014 15:00

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 486656)
t_d_, и ты зря смешал мои высказывания о рисовании - и свою цитату о литературном творчестве привёл. Всё в одну кучу... Зачем??

Затем, что любое творчество, как литературное, так и изобразительное требует не "рисования ТОБОЙ", а огромной работы и кропотливого изучения "азбуки" и "правил правописания". А рисовать "отключив голову" может только тот, кто довел технику до автоматизма. Это либо тысячи рисунков в день, либо гении, которых единицы в истории.

Светлана 24.09.2014 15:05

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 486662)
А рисовать "отключив голову" может только тот, кто довел технику до автоматизма. Это либо тысячи рисунков в день, либо гении, которых единицы в истории.

Опыт нашей театральной студии и методики нашего преподавателя говорят об обратном. А право на существование имеет любой опыт. :)

t_d_ 24.09.2014 15:50

Опыт вашей театральной студии - не может говорить об обратном - ни одного человека умеющего рисовать она не выпустила. И не должна была - не те задачи. А упражнение, о котором ты говоришь, было направлено на вовсе другие цели - раскрепостить и почувствовать момент творчества, не более чем ВЫЯВИТЬ в себе СКЛОННОСТЬ к изобразительному искусству. А научение - есть навык и "академичка". Постановка руки, штриха, умение видеть перспективы и пропорции. Отработка тени и рефлекса.
Отношение же к рисунку должно быть таким, как и к литературе, музыке... Иначе мы получим кучу "перлов от людей, думающих, что они художники" - сиречь - графоманов от рисунка, с той лишь разницей, что они не все хотят "издаваться".

Светлана 24.09.2014 16:15

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 486670)
Отношение же к рисунку должно быть таким, как и к литературе, музыке... Иначе мы получим кучу "перлов от людей, думающих, что они художники" - сиречь - графоманов от рисунка, с той лишь разницей, что они не все хотят "издаваться".

В этом я с тобой согласна, поэтому тема и называется не "Живопись Светланы", а "Рисунки и поделки". Поскольку свои рисунки я тоже считаю просто поделками - для настроения, просто так. И не лезу в художники. :) Но, тем не менее, я свои рисунки люблю. И многим людям они тоже просто некритично нравятся. Ты против? :mosking:

Вот такую картинку я нарисовала, слушая композиции ирландского коллектива "Дагда". Пастель.


http://i66.fastpic.ru/thumb/2014/092...0b6a82f4a.jpeg


Ангел отдыхает. Чёрная шариковая ручка, белый "штрих".

http://i67.fastpic.ru/thumb/2014/092...84f5a0ca9.jpeg

t_d_ 24.09.2014 16:25

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 486671)
Но, тем не менее, я свои рисунки люблю. И многим людям они тоже просто некритично нравятся. Ты против?

И люби, и твори на здоровье. И себе и другим на удовольствие. :aga::)
Я против совсем другого. Не против творчества, а против утверждения, которое ты многократно приводишь и отстаиваешь - "Рисовать умеют ВСЕ". На что, собственно, я и сказал сразу и однозначно - нет, далеко не все. И я, (из нескольких образований имея два художественных) - тому пример. А чтобы уметь - надо ежедневно "играть гаммы".

Светлана 24.09.2014 17:01

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 486678)
Я против совсем другого. Не против творчества, а против утверждения, которое ты многократно приводишь и отстаиваешь - "Рисовать умеют ВСЕ".

Я действительно так думаю: что подсознательно рисовать умеют все. :) Известны факты, когда люди, загипнотизированные специалистом, прекрасно рисовали.

А ценность обучения и опыта я при этом отнюдь не отвергаю.

Опыты В.Л. Райкова.

Гипноз в СССР: Активизация творческого состояния под гипнозом

Цитата:

"(...) Корр. - Значит, если активизировать нечего, если кто-то вообще, абсолютно лишен творческих способностей, то тут уже и гипноз не поможет?

Р.- Да, но таких людей практически нет. Зато не подозревающих о своих талантах - сколько угодно. В гипнотическом состоянии, в его глубокой фазе, эти таланты (или, скромнее, способности) становятся очевидными и могут развиваться. Более того, они сохраняются и после окончания сеанса, закрепляются в так называемой постгипнотической инерции. Что это такое? Это интереснейшее явление, открытое нами в результате многолетних исследований. Прежде считалось, что человек полностью забывает все то, что он делал в гипнозе. В принципе он действительно не помнит этого, но если во время сеанса он, скажем, рисовал, то после окончания сеанса он начинает видеть мир как бы глазами художника, а после двадцати-тридцати сеансов он уже и без гипноза рисует так, что его работы можно смело показывать на выставках. Кстати, мы и организовали такие выставки произведений художников, научившихся рисовать под гипнозом. (...)"

Вся статья:

http://earth-chronicles.ru/news/2013-11-04-53948

И ролик - видеосъёмка опытов В.Л. Райкова.

#t=72

Гаер Ди 24.09.2014 17:28

Ангел - это потрясающе :girl_in_love: Светлана, ты молодец))


Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot