Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   День за днём (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Трудоголизм (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=362)

ADv 22.10.2009 09:54

Трудоголизм
 
Лентяй осуждается повсеместно, но его противоположность трудоголик вызывает не восхищение, а сочувствие. Трудоголизм это болезнь, привычка, черта характера, ответственность, жадность? Что заставляет человека работать не пределе своих возможностей?

Ида 22.10.2009 09:58

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 27219)
Что заставляет человека работать не пределе своих возможностей?

На языке программистов это называется "зацикливание программы".
Блок-схему надо исправлять. :)

ФАОНА 22.10.2009 10:03

Любая крайность, неважно какой вектор направления-это есть предел вожможностей, который постепенно расширяется ( ну предел этот). Но не доходя до таких пределов, мы-человечество никогда бы не двинулись в развитии, так сказать оставаясь в рамках:unknw:По сему трудоголики-движители:DТолько их семьям по барабану это продвижение, они страдают, как и сам трудоголик...по маме знаю

Инна 22.10.2009 10:04

Это, конечно, черта характера, помноженная на воспитание, но ей-бо, в сущности своей - тяжёлая болезнь... Люди просто не могут не работать, не умеют отдыхать и отключаться от проблем.. Ничем хорошим это закончиться не может по определению..
У меня муж - яркий образчик.. Тихий ужас. ТовариСЧ просто ищет себе работу, ну хоть какую-нибудь.. Отпуск для него самое кошмарное время, поэтому мы "отдыхаем" настолько активно, что возвращаясь домой, я в изнеможении падаю на диван с единственной мыслью: "ну, всё!! теперь можно и отдохнуть наконец-то!" :mosking:

ADv 22.10.2009 10:53

А что заставляет людей так трудиться? Неужто они настолько неразумны, что не видят наносимого себе и своим близким вреда? Не может быть такого, что за все эти издержки они не получали бы "компенсации". Деньгами или удовлетворением от отлично сделанной работы.

Инна 22.10.2009 11:07

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 27236)
А что заставляет людей так трудиться?

За всех не скажу (наверно, у каждого свои соображения на этот счёт :mosking: ), мужу - банально скучно без дела. Даже с книжкой когда пристраивается, это ни в коем случае не беллетристика, а обязательно серьёзный талмуд: либо нечто философское, либо историческое, либо документальное.. Чтоб хотя бы мозг работал, раз руками делать нечего :D
И гулять он не может.. Несётся так, словно участвует в марафоне по спортивной ходьбе. Приходится виснуть на нём гирей, чтоб хоть немного темп сбавил. Интересно, но факт: когда он идёт быстро, то устаёт меньше. И так во всём...
Ещё он чрезмерно ответственный, он не может не видеть, как много надо сделать (например, на той же даче), что не может просто лежать в гамаке. И этот ритм жизни настолько въелся в кровь, что он по-другому уже не может. Если ничего делать не надо, то он себе "дело" немедленно придумает.
Млин, он ещё две горки от безделья замутил (на месте недавно срубленных слив). Я в шоке, если честно.. :(

ADv 22.10.2009 12:19

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 27240)
Интересно, но факт: когда он идёт быстро, то устаёт меньше.

Это всего лишь темперамент. Я тоже так ношусь, но назвать меня трудоголиком ни с какой натяжкой нельзя. :unknw:

Sura 22.10.2009 20:37

Гм... Как там, у американцев - пришла к вам, встала в центр комнаты и признала "Я трудоголик!"
Наверное я к этому предрасположена, но и жизнь заставила в этом совершенствоваться. Когда на одного много навешивается, причем не добровольно, а само по себе, вот тогда хош не хош а крутиться приходится. Да у меня может не быть долго выходного, да я могу работать и ночью, да часть домашних дел у меня делает мама, да иногда на дом просто не хватает сил... Но в отличии от многих трудоголиков я могу бездельничать. Но ритм жизни огромный.

Ида 23.10.2009 08:21

Цитата:

Сообщение от Sura (Сообщение 27290)
Но в отличии от многих трудоголиков я могу бездельничать.

Значит, ты уже не трудоголик.
Трудоголики отдыхать не умеют. По определению. :)

Vivre 23.10.2009 08:47

я определенно не трудоголик :lol:

Инна, мне кажется (могу и ошибаться), что твой муж не просто трудоголик, он живет движением, и он будет жить столько, сколько будет двигаться, это разные вещи. У меня знакомый есть, ему не обязательно надо работать, в смысле, чтобы на зарплату, ему полчаса трудно со мной посидеть, кофе попить, ему надо двигаться, даже если это будет наматывание кругов вокруг фонтана :D, любая свободная минута-он уже куда-то движется.

Sura 23.10.2009 19:52

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 27340)
Значит, ты уже не трудоголик.
Трудоголики отдыхать не умеют. По определению. :)

А отдыхать с мыслями что надо это или то? Имено так я и отдыхаю.
Даже в отпуску решала вопросы по телефону.

Ида 24.10.2009 19:04

Цитата:

Сообщение от Sura (Сообщение 27438)
А отдыхать с мыслями что надо это или то? Имено так я и отдыхаю.

Я так понимаю, что истинные трудоголики просто не получают удовольствия от отдыха - им это неинтересно. Совсем.

Sura 24.10.2009 19:09

Да, да, убеждай меня что я не трудоголик! А то все вокруг твердят обратное.:D

Ида 24.10.2009 20:42

Цитата:

Сообщение от Sura (Сообщение 27643)
Да, да, убеждай меня что я не трудоголик!

Контрольный вопрос: ты умеешь бездельничать?
Если да, то ты точно не трудоголик! :D

Sura 24.10.2009 21:06

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 27667)
Контрольный вопрос: ты умеешь бездельничать?
Если да, то ты точно не трудоголик! :D

Вот просто лечь и ничего не делать? Нет, не могу. Придумываю себе занятие. Причем желательно подальше от документов, которых у меня и дома валом.:D

ФАОНА 24.10.2009 22:07

Сура, а ты можешь у водопада просидеть например час?

Tiana 24.10.2009 23:18

Я, я могу! :mosking:
Не так давно просидела 4 часа. Это значит - я лентяйка?:angel:

ФАОНА 24.10.2009 23:36

Цитата:

Сообщение от Tiana (Сообщение 27727)
Я, я могу! :mosking:
Не так давно просидела 4 часа. Это значит - я лентяйка?:angel:

Это значит ты умеешь сливаться с природой и значит отдыхать. Лень тут ни при чём:give_rose:

Tiana 24.10.2009 23:38

Уф! отлегло:mosking:
Природа - да. Это моё всё:blush2:

Sura 25.10.2009 11:32

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 27701)
Сура, а ты можешь у водопада просидеть например час?

Отдыхая в Крыму, пробовала в парке около водопада сидеть. Какое-то время могу посидеть, но не думать не могу. Тупо лежать на пляже это для меня мучение, хотя загоревшее тело обожаю.
Единственная ситуация когда я могу побездельничать, это крайняя степень усталости, которая накапливается месяцами. Когда говорить не можешь уже.
Я понимаю, что это вредно и ужасно. Но не могу уже с этого ритма спрыгнуть. Люди с которыми я работаю вынуждают к этому.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot