Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Специи (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Cilantro, или Кинза, или Кориандр... (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=293)

Vivre 26.08.2009 07:20

Cilantro, или Кинза, или Кориандр...
 
http://s52.radikal.ru/i135/0908/aa/3fa819738ee2.jpg
Это травянистое растение семейства зонтичных еще называют кинза. Но традиционно кинзой принято называть зеленые листья растения, а кориандром — его семена. Свежие листья, внешне напоминающие петрушку, обладают специфическими запахом и вкусом, которые не всем нравятся

Vivre 26.08.2009 07:22

Богатый источник витаминов А, С, группы В, а также кальция, магния, фосфора. Много в семенах кинзы каротиноидов, которые особенно полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях и в качестве профилактики рака, поскольку обладают мощными антиоксидантными свойствами. Еще Гиппократ применял кориандр в качестве средства от метеоризма. И сейчас настой кориандра рекомендуют при желудочно-кишечных заболеваниях. Помогает он и при остеопорозах. К тому же такой настой обладает мягким мочегонным и желчегонным действием. Для приготовления настоя семена заваривают кипятком (0,5 ч. ложки молотых семян на стакан воды) и пьют как чай, а для вкуса добавляют мед.

Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 216.4 ккал
Белки: 3.0 г
Углеводы: 54.5 г
Витамин A: 1.0 мг
Витамин B1: 0.03 мг
Витамин B2: 0.2 мг
Витамин C: 5.0 мг
Витамин PP: 2.1 мг
Железо: 3.0 мг
Калий: 2043.0 мг
Кальций: 115.0 мг
Магний: 92.0 мг
Натрий: 141.0 мг
Фосфор: 192.0 мг

Vivre 26.08.2009 07:27

Свежая зелень кориандра для которой характерны сильный аромат и острый вкус, употребляется в качестве закусочной зелени к сырам, салатам и супам, к мясным (особенно жирным) блюдам, чаще всего в сочетании с другой пряной зеленью - крессами, базиликом, чабрецом, луком и чесноком. У кинзы можно есть все: листья, стебли, корни. Свежую зелень добавляют в салаты и используют для украшения блюд. Поскольку кинза, как и петрушка, теряет свой аромат при тепловой обработке, ее обычно кладут в самый последний момент, когда блюдо уже почти готово. Кинза хорошо сочетается с другими пряными южными травами - мятой и базиликом. Хранят высушенную пряность в герметично закрытой посуде. Хотя при сушке аромат ее зелени разрушается.

Танцующая 26.08.2009 07:39

я в детстве ненавидела кинзу. А сейчас просто обожаю. Правда единственное блюдо, которое я знаю и где кинза обязательна - лобио.

Vivre 26.08.2009 07:50

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 18536)
я в детстве ненавидела кинзу. А сейчас просто обожаю.

я сначала тоже не могла терпеть, но потихоньку начав добавлять, понравилось так, что теперь пихаю всюду. Но, как уже сказано выше, не поддавать тепловой обработке, тоесть, если я добавляю в суп, например, то сразу его выключаю. Добавляю в рис, но вымешиваю уже после того как сниму с огня.

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 18536)
Правда единственное блюдо, которое я знаю и где кинза обязательна - лобио.

что такое лобио?

Танцующая 26.08.2009 07:57

Лобио - блюдо грузинской кухни
Цитата:

1 кг фасоли, 3 головки репчатого лука, 1 стакан очищенных грецких орехов, 1 ст. ложка рубленного чеснока, соль, зелень, перец по вкусу.

Фасоль перебрать, промыть и залить водой так, чтобы слой воды был на 10 см выше фасоли.

Варить до полуготовности около 2 часов, периодически доливая холодную воду до прежнего уровня (именно холодную, чтобы фасоль быстрее разваривалась).

Добавить в кастрюлю рубленный репчатый лук и варить до готовности на медленном огне.

В готовую фасоль добавить пропущенные через мясорубку орехи, красный перец и чеснок.

Охладить до образования густой массы.

Перед подачей посыпать зеленью.
хотя мы лук тоже сырым, а не вареным делали....
Может Влад даст более внятный рецепт.

Кстати, кто-то мне рассказывал о добавлении листьев кинзы в черный чай...Только не давить их. Просто листик кинуть в кипяток

Vivre 26.08.2009 07:59

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 18547)
Лобио - блюдо грузинской кухни

:D я не знала куда девать фасоль...
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 18547)
Может Влад даст более внятный рецепт.

ждем Влада... мне тоже интересно ;)

Satu 26.08.2009 08:51

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 18536)
я в детстве ненавидела кинзу

А я и сейчас...

Инна 26.08.2009 11:47

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 18529)
ее обычно кладут в самый последний момент, когда блюдо уже почти готово

Прикольно.
Мои домашние не только её не любят, а категорически отказываются есть, если чувствуют её запах. :mosking: Так что я вынуждена добавлять её к себе в тарелку. Тойсть, никакой тепловой обработки. :D И знать не знала, а оказалось, употребляла её правильно.
А ещё мне нравится, как она цветёт. :D Вся такая воздушная. Когда-то, много лет назад, её сеяла, и теперь она живёт своей жизнью, самосевом. Кое-где я оставляю её из чисто декоративных соображений. :)

Vivre 26.08.2009 11:50

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 18659)
Когда-то, много лет назад, её сеяла,

вообще-то называется растение кориандром, а зеленую часть зовут кинзой, почему :unknw:, а еще, я читала что это однолетнее растение :unknw:

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 18659)
Мои домашние не только её не любят, а категорически отказываются есть,

я тоже, сначала, а потом понравилось, да и полезная она тоже.

Инна 26.08.2009 11:55

Однолетнее. :)
Но поскольку я даю ей цвести, а не обрываю, как все нормальные люди, то ессно, она благополучно завязывает семена, которые потом разлетаются по всей даче. Где только я её не обнаруживала. :mosking:

ADv 27.08.2009 20:17

Мне вкус кинзы всегда нравился и нравится, но есть ее особо не получается, потому как домашние не особо разделяют мою любовь. А вот, например, мама очень любит сушеную гвоздику везде добавлять, чем, на мой взгляд, очень сильно портит блюда.

Про кинзу говорят, что она пахнет клопами. Не знаю, не замечал. Запах коньяка тоже, кстати, с клопами сравнивают.

Vivre 27.08.2009 20:56

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 18975)
Про кинзу говорят, что она пахнет клопами. Не знаю, не замечал. Запах коньяка тоже, кстати, с клопами сравнивают.

я не знаю как пахнут клопы :D

orosa 15.03.2011 19:05

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 18975)
Мне вкус кинзы всегда нравился и нравится, но есть ее особо не получается, потому как домашние не особо разделяют мою любовь. А вот, например, мама очень любит сушеную гвоздику везде добавлять, чем, на мой взгляд, очень сильно портит блюда.

Про кинзу говорят, что она пахнет клопами. Не знаю, не замечал. Запах коньяка тоже, кстати, с клопами сравнивают.

я долго не знала, что кинза и кориандр-одно растение...
сейчас пользуюсь, но осторожно
а гвоздику тоже люблю, пока никто не жаловался :mosking:

Vivre 15.03.2011 20:40

Цитата:

Сообщение от orosa (Сообщение 140641)
сейчас пользуюсь, но осторожно

а я все больше в салаты начала добавлять, и все больше вкус нравится.

orosa 15.03.2011 20:58

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 140666)
а я все больше в салаты начала добавлять, и все больше вкус нравится.

а так всегда бывает
сначала надо распробовать

Stanley 15.03.2011 22:14

Терпеть не могу... и что самое обидное - полезная )))

Может у меня все впереди, пристрастюсь еще? :scratch_one-s_head:

Vivre 16.03.2011 20:14

Цитата:

Сообщение от Stanley (Сообщение 140697)
Может у меня все впереди, пристрастюсь еще?

а ты начинай маленькими порциями :D
И чахохбили делаю исключительно с кинзой :aga:

Инна 16.03.2011 23:30

Цитата:

Сообщение от Stanley (Сообщение 140697)
Терпеть не могу... и что самое обидное - полезная )))

Да ладн, подумаешь.. Я, вот, терпеть не могу свежий базилик. Сею на даче исключительно для красоты :D
Ещё капризный, какой, в нашей полосе..
А есть не ем. Всё мне какой-то лекарственный привкус мерещится. И тоже полезный )))

orosa 17.03.2011 00:30

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 140920)
Я, вот, терпеть не могу свежий базилик.

а я базилик обожаю! иногда с петрушкой мешаю-и на мясо, например.
или масло делаю с зеленью, потом оно тает и очень вкусно .
последний раз на пельмени попробовала положить-великолепно получилось :)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot