Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2009, 21:56   #9
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

"Weekend", октябрь, 08

ГОЛЫЙ И СМЕШНОЙ



Лысые кошки жили на нашей планете всегда. Бесшерстность — это естественная мутация, благодаря которой в помете вполне пушистой кошки изредка ни с того ни c сего появляется одно грустное голое существо. И тут все зависит от того, кто его первым увидит — котику по имени Прун, родившемуся в 1966 году в канадской провинции Онтарио, повезло: его увидели правильные люди, которые не сбежали с паническими воплями, а немедленно принялись выводить новую породу. В конце концов, пройдя через разные тернии, они ее вывели — вот так на свет появились канадские сфинксы, самые старые из ныне существующих голых кошек (есть еще сфинксы донские и петербургские, но эти породы куда моложе, и в родстве с канадцами они не состоят).

Строго говоря, канадский сфинкс не так гол, как кажется, — на самом деле он покрыт очень короткой, почти невидимой шерстью. Наличие этой несерьезной шерстки заметно только на ощупь — именно благодаря ей понимаешь, что гладишь не кожу, а замшу. Впрочем, иногда канадские сфинксы позволяют себе немного обрасти — недлинная (максимум сантиметровая) шерстка может вырасти у них за ушами и на ногах. За это сфинксов не бракуют, но и не хвалят, ведь чем голее голая кошка, тем она правильнее с фелинологической точки зрения. Впрочем, короткая шерстка на переносице им тоже дозволена — зато ни длинных ресниц, ни роскошных усов у канадского сфинкса быть не должно. А если кто считает, что лишенная длинных усов кошка теряет ориентацию, пусть посмотрит, как лихо канадский сфинкс передвигается в окружающем его пространстве. А еще поговорить о некой особой неуклюжести безусых кошачьих можно с пойманными ими мышками и птичками — они, небось, тоже думали, что это странное голое существо ни за что за ними не угонится. И как же они ошибались!

Новорожденный канадский сфинкс — это складчатая, совсем не по размеру, шкурка и смешные висячие ушки. Словом, котенок этой породы (элитный юнец — около ?3000, просто хороший — под тысячу) поначалу больше похож вовсе не на кошку, а на крошечного шарпея. Однако вскоре уши вырастут и встанут бодрым торчком, а шкурка, увы, разгладится — у современных канадских сфинксов складок почему-то становится все меньше, хотя никакими кремами от морщин они обычно не пользуются. Первые сфинксы были страшно морщинистыми, а большинство нынешних может похвастаться разве что задумчивыми складочками на лбу. И это очень печально, поэтому хорошие заводчики изо всех сил стараются вернуть канадским сфинксам их былую складчатость.

Вариантов окраса у канадских сфинксов множество — они могут быть буквально любого цвета, а также покрытыми пятнами (приветствуется некоторая симметричность этих пятен). И глаза у них тоже бывают разные — в смысле цвета. По форме глаза канадцев должны напоминать лимон. А еще у них чуть кривые, колесом, передние лапки, смешной длинный тощий хвост и вполне солидная, гнездящаяся на удлиненных задних ногах корма: канадский сфинкс ни в коем случае не должен напоминать хрупкую изящную статуэтку. Наоборот — кошкам этой породы прописан упитанный зад и толстенький, грушевидный, чуть висящий мягкий животик. Так что, к огромной радости самих сфинксов, низкокалорийная диета им не показана. Но и идти на поводу у этих на редкость прожорливых кошек тоже не стоит — особенность их обмена веществ такова, что сравнительно небольшой канадский сфинкс (крупным считается кот, весящий около пяти килограммов) лопает раза в два больше, чем его пушистые собратья. А дай ему волю, он бы ел и в три раза больше — вот только растолстевшая голая кошка, обзаведшаяся двойным подбородком, выглядит совсем уж нелепо. Причем многие канадские сфинксы отличаются довольно странными гастрономическими пристрастиями — одному подавай бананы, другой требует побольше соленых огурцов, третий желает моркови, а четвертый не может спокойно видеть, как люди едят шоколад (вообще-то шоколад кошкам вреден, так что если ваш сфинкс настаивает на чем-то подобном, угощайте его буквально молекулой запретного лакомства).

Ведут себя канадцы весьма по-собачьи. Большинство из них ни за что не станут делать вид, будто бы вообще не замечают хозяина. И пока кошки других пород старательно поворачиваются к людям спиной и ждут, чтобы к ним пришли с поклонами, канадские сфинксы будут упрямо лезть к вам на руки. Они так тянутся к людям, что порой становятся даже немного назойливыми — такой уж у них общительный нрав, вынуждающий их бегать за хозяевами и при каждом удобном случае забираться к ним на колени. Причем любить они готовы даже совсем незнакомых людей — гости канадскими сфинксами приветствуются. Отцеплять от себя любвеобильного сфинкса практически бесполезно. В своей борьбе за человеческое внимание сфинксы совершенно забывают про то, что кошкам положено быть обидчивыми. Эти не из таких, они долго дуться не умеют: уйдут в уголок, две секунды там повздыхают и устремятся обратно — в теплые человеческие объятия. Ну и ночью, конечно, они тоже непременно окажутся у вас под одеялом — не сопротивляйтесь, а извлекайте пользу: теплая голая кошка — это чистой воды физиотерапия.

Понятно, что такое общительное создание не любит одиночества — оставшись дома одна, эта кошка принимается горестно спать и тихо дрыхнет до тех пор, пока кто-то к ней не придет. Одиночество настолько ее огорчает, что она даже не портит мебель и не дерет обои. Более того, одинокий сфинкс обычно даже не ест и не ходит в туалет, приберегая все эти радостные события до возвращения любезных хозяев.

Собачьи черты характера позволяют канадцам особенно хорошо ладить с настоящими собаками — они вместе играют, спят и иногда даже едят. Человеческие дети игривому сфинксу тоже обычно вполне подходят, а иногда эта кошка даже решает, что она сторожевая собака, обязанная охранять хозяйского детеныша. А вот судьба живущих рядом со сфинксом птичек или мышек может оказаться печальной (если вышеупомянутая мелочь завелась в доме после воцарения там сфинкса — тех, кто успел занять территорию первым, умная кошка воспринимает как законных и полноправных соседей, которых душить не принято). Хозяева кошек этой породы вообще считают их ужасно интеллектуальными — сфинксы и правда очень быстро всему учатся. К тому же они весьма внимательно слушают все, что им говорят, и при этом так проникновенно смотрят своими глазищами, что ни у кого не возникает сомнения: эти кошки понимают каждое человеческое слово.

Отсутствие шерсти придает этим кошкам весьма уязвимый вид, хотя на самом деле ничто кошачье им не чуждо. Они не дураки подраться, они смелы и любопытны, и нагота их ни в чем не ограничивает. Да, им вредны сквозняки — но где вы видели кошку, которая добровольно уляжется там, где холодно и дует? Да, на ярком солнце сфинксы могут и обгореть — но ни одна нормальная кошка не станет часами валяться на пляже (к тому же хороший хозяин непременно намажет своего канадского сфинкса детским кремом от загара). Ну а умеренный загар им к лицу — обычно к осени многие сфинксы становятся особенно яркими и красивыми. А вот мороз — это, конечно, не для них: даже недолгое пребывание в снегу грозит этим канадцам серьезнейшими проблемами, поэтому вынужденный выход на холодную улицу (например, если кошке надо к ветеринару) непременно должен сопровождаться тщательным укутыванием и засовыванием за пазуху.

И еще одна небольшая проблема, типичная для кошек этой породы, — у них бывают катастрофы пищеварительного характера (впрочем, не исключено, что это у них из-за неумеренности в еде). И еще им надо чистить глазки и ушки, а также их приходится мыть, если они пачкаются — эти кошки, как правило, не слишком протестуют против этих украшающих их процедур. Потому что канадским сфинксам, судя по всему, очень нравится собственная внешность, недаром ведь большинство из них обожает позировать: как увидят человека с фотоаппаратом, так и замирают в наиболее выигрышных позах. А увидеть результат их модельной деятельности можно на сайте http://ksfinksj.narod.ru.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием