Тема: Япония
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2012, 14:28   #1
Марина
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 4,360
Записей в дневнике: 2
Марина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Япония

Русское слово «Япония» — экзоним, в русский язык оно пришло предположительно из немецкого языка (от нем. Japan), хотя вокализм лучше соответствует французскому Japon.
Сами японцы называют страну «Ниппон» или «Нихон», оба варианта записываются с помощью кандзи 日本. Первый вариант часто используется в качестве официального, например, на иенах, почтовых марках и в названиях многих спортивных событий. «Нихон» обычно используется в быту. Себя японцы называют нихондзин (яп. 日本人?), а свой язык — нихонго (яп. 日本語?).
Официальное название страны — «Нихон коку» или «Ниппон коку» (яп. 日本国?).
«Нихон» буквально означает «источник/родина Солнца», и это название часто переводят как «Страна восходящего солнца». Так называли Японию китайцы в переписке императора Японии с китайской династией Суй, поскольку Япония расположена восточнее Китая. Название «Нихон» стало активно употребляться, начиная примерно с периода Нара.
До этого страна называлась «Ямато» (яп. 大和?), или по-китайски — Ва (яп. ?), Вагоку (яп. 倭国?).
отсюда

в последнее время мне интересно читать об этой удивительной стране!
часть материала я уже разместила
здесь
здесь
и виды телебашни
и еще подарки
и еще нужно поискать - не помню куда выложила список на пунктов 90 об их жизни ну да) склероз!
Ясна, спасибо! нашла потерю)
80 не слишком известных фактов о Японии1

80 не слишком известных фактов о Японии2
__________________
На вопрос "Как я выгляжу?" есть только один ответ: "Прекрасно, любимая!"
Марина вне форума   Ответить с цитированием