Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2014, 21:27   #42
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Поваренная ( NaCl), азотнокислые - все. Фосфаты - все. Нитраты - все. Хлориды потому и выпускают хлориды азотистых оснований - чтобы не окислялись и не сублимировались. Вы лучше мне соль назовите, кторая окисляется и есть в продуктах.
Минеральные соли не окиляются, но в растениях не эти соли являются полезным, действующим веществом. Уж, конечно, не NaCl. Окисляются соли органических кислот, карбоновых, например. В наибольшей степени подвержены окислению жирные кислоты и их соли. Но не лишены этого недостатка и другие органические вещества.
Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
А хамазулен - в наших ромашках
Я про "ваши ромашки" ничего не говорил. Ёжику понятно, что речь может идти только о лекарственной.
Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
А в дубовой коре - таннины - это продукты окисления фенолов до оки кислот. Вы уж мне подскажите, как с ними обращаться - никак не научусь.
Кора кусочками (не то, что плоские листья), так что доступ воздуха ограничен поверхностью. В ней содержатся разные вещества, в разной степени подверженные окислению. Если говорить конкретно о танинах - они очень легко окисляются кислородом воздуха. Именно это их свойство помогает сохраняться красному вину. Влавоноиды тоже легко окисляются. Некоторые вещества и после окисления имеют полезные свойства. Кору лучше хранить крупными кусками, а измельчать непосредственно перед употреблением.

volenter, ты меня троллить решил в теме про лекарственные растения? Нужны тебе ответы на твои вопросы, не касающиеся темы - читай сам. Я вижу, ты парень грамотный, разберешься.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием