Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2011, 16:21   #3
АНика
Dea victricem Nike
 
Аватар для АНика
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 48
Альбомов(фоток): 1(2)
АНика в начале пути
По умолчанию

Tresor, хоть ты и написал, что ты прост, я не соглашусь. Ой, не прост, не прост. И вопросы у тебя такие же.
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Кто как понимает этот термин в отношении людей и их характеров, ситуаций, человеческих... кхм... простите за тавтологию... отношений?
Ладно, давай по сути. Конечно же я заглянула и в Google и в Yandex. И не нашла чего-либо дельного. Сама же думаю так.
Думаю, это широкое понятие даже внутри психологии. В одном месте узрела вопрос - З. это невозможность, неспособность или нежелание?
Это сформировавшаяся под воздействием разных причин невозможность реагировать, включаться, отвечать должным образом, быть эмпатичным (-ной), сопереживать. Возможно, оно обратимо, возможно - нет. Может эта характеристика для ситуации и не важна, но в перспективном плане ее стоит учитывать. Важно, что добиться от находящегося в состоянии закостенелости субъекта адекватного реагирования на ситуацию или ожидаемого реагирования невозможно. Такое состояние близко, наверное, к состоянию профессионального выгорания, что часто отмечают у медиков, психологов, вообще специалистов, работающих с людьми профессионально.
В переносном смысле возможно применение этого понятия к временным состояниям. Ну, скажем, такая фраза "Он закостенел в своем нежелании помочь" отражает как раз не невозможность, а нежелание.
Где-то так. Я еще подумаю.
__________________
Repetitio non est mater studiorum - auxilium stultorum est!
АНика вне форума   Ответить с цитированием