Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2018, 09:23   #1698
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Сегодня это была аудитория, большая, где столы стоят на широких ступенях, чтобы все видели лектора.
Заполнена она была на четверть, народом все больше молодым, свободно броунирующим в ожидании чего-то, и обсуждавшим свои рефераты. Преподаватель, полковник в штатском моего возраста, рассеянно кивнул мне, давая понять что ко мне это все не относится, и я потоптавшись еще минутку спустился вниз, к стоящей за кафедрой машине.

Это был Пульт. Передняя поверхность была наклонной, как у парты, задняя вертикальной, невысокой, меньше чем по грудь, и все было усеяно расположенными наклонными рядами и группами коротких прорезей, странными кнопками, огоньками. Перед пультом стояли несколько человек, я не стал толкаться и обошел его, из-за незначительной высоты все было видно и сзади.

Внимание привлекли "ватные палочки", стоявшие в двух похожих на стаканчики углублениях в верхней части. Они были как маленькие палочки для мороженого, и вынув одну из них, я протянув руку через верх, и вставил ее в прорезь, идеально подходившую по размеру. Из одного из маленьких сопел на пульте подул ветер, и будто сдул стоявших перед пультом. Воткнув еще пару палочек в другие прорези, я включил еще пару сопел. Потом обошел пульт встал спереди. Прорези для палочек располагались цепочками, штук по пять, и я вставил очередную сзади первой. Ветер усилился, и сомнения в том, для чего они, тут же исчезли. Больше всего это было похоже на аналоговую ЭВМ, только неясно, для чего предназначенную. Впрочем, долго думать не пришлось, в воздухе прошелестело - Полигон. Вроде и не говорил никто, но сомнений уже не было.

Из флакончиков, что нашлись на небольшой полке, я нанес несколько капель на ватные шарики. Из сопел потянули запахи - луговые цветы, ветер с моря, дым. Было понятно, что на полигоне происходит то же самое, а пирамидальные кнопки включают холмы, создавая рельеф местности. Как сделать застройку, я так и не разобрался, и спустя некоторое время перешел к другому устройству.

Если первое несколько напоминало старые справочные автоматы на вокзалах, то второй был похож на торговый автомат, только с длинным, метра в полтора, и широким лотком выдачи. Это, совершенно очевидно, был терминал автоматического склада, и заглянув в открытую дверь, что была рядом, я увидел что он выдает. Прежде всего всего это было оружие, самое разнообразное, явно для полигона, но кроме него... В общем, там было практически всё. Потрясенно посмотрев на это великолепие, подумал - и это всего лишь военные сборы для резервистов! Немного поколебавшись, люди в форме такого не любят, достал фотоаппарат (старый он, отнимут так отнимут). Нет обошлось, фотографировать не мешали.
Че вне форума   Ответить с цитированием