Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2017, 21:01   #1751
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Аптамеры или цифровые лекарства - короткие синтетические ДНК, связываются со своими мишенями с высоким сродством. Это функциональные аналоги антител, однако по сравнению с ними более дешевые, стабильные, нетоксичные и неимунногенные
Ребят, я хотел бы обратить ваше внимание на АПТАМЕРЫ. С ними я связываю прорыв в медицине.
В приведенном случае их использовали для получения светящегося маркера раковых клеток. Но можно, пользуясь высоким сродством с последними, использовать аптамеры и для борьбы с клетками опухоли. Можно организовать и адресную доставку лекарств.
Цитата:
Перспективным направлением использования аптамеров является направленный транспорт лекарств. Аптамеры в этом случае определяют адресность доставки (targeting ligands).
Можно устроить обучение т-лейкоцитов с помощью аптамеров.
Вовсю отрабатываются способы получения аптамеров с высоким сродством к мишени. Например, технология SELEX (systematic evolution of ligands by exponential enrichment – систематическая эволюция лигандов путем экспоненциального обогащения)
Цитата:
Опыт использования SELEX показал, что аптамеры могут быть получены к практически любым мишеням: белкам, полисахаридам, малым органическим молекулам, вирусам и целым клеткам.
Но это еще не всё. Меня заинтересовал вот какой аспект.
Цитата:
Для многих исследовательских задач, а также в терапевтическом использовании может быть полезно иметь аптамеры, связывание которых с мишенью поддается регуляции. Таким регулятором может быть дополнительная молекула, связывающаяся с аптамером и изменяющая его сродство к мишени.
Помните, в разговорах об эликсире вечной молодости у меня была идея временно блокировать сигнальные белковые молекулы, которые несут стволовым клеткам сигнал "спать". Аптамеры как раз и предоставляют такой механизм. Синтезируем аптамеры, которые получают высокое сродство к сигнальным молекулам в присутствии некоего катализатора. Вводим катализатор, блокирование начинается. Через некоторое время катализатор рассасывается, аптамеры теряют способность связывать сигнальные молекулы. Организм возвращается в исходное состояние.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием