Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2018, 13:59   #487
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Телохранитель дракона.

- Стой! Кто идёт? - Мечислав сжал дубину и прищурился, - Я тебя вижу, выходи!
Богатырь послушно вышел с другой стороны леса.
- Напугал ты меня, - обрадованно выдохнул он, - Я уж думал Горыныч караулит сидит. Тоже сражаться пришёл?
- Не совсем, - Мечислав гордо выпятил грудь, - Змей Горыныч отныне находится под моей защитой.
- Не понял, - Богатырь округлил глаза, - Ты что его, того, что ли? Ну, одолел?
- Нет. Я его охраняю.
- От кого?
Мечислав похлопал рукой по дубине.
- Сейчас - от тебя.
- Чего? - удивился Богатырь, - А как же мне с ним сражаться-то?
- Также, как обычно, - ответил Мечислав, - Но по предварительной записи. Когда бы тебе было удобно с ним сразиться?
- Сейчас.
- Сейчас у него важные дела, беспокоить нельзя.
- Завтра?
- На завтра Рыцарь иноземный записался, на двенадцать. Записать тебя на две минуты первого?
Богатырь, задумчиво шмыгая носом, сел на пенёк.
- Запиши, - растерянно пробормотал он, - А ты тут, при нём, вроде дьяка?
- Не совсем, - ответил Мечислав, вынимая бумагу и перо, - Вообще, должность называется “Первый и Единственный Телохранитель Величайшего Трёхглавого Дракона”. Сам придумал, между прочим. Но приходится и с бумагами работать, конечно же. На чьё имя записывать?
- Светозар.
Мечислав протянул ему бумагу с пером.
- Распишись. Если передумаешь, за час надобно предупредить, что не явишься. Родные есть?
- Есть, - кивнул Светозар, рисуя закорючку, - Матушка, отец, сестра младшая.
- Сам предупредишь, куда пошёл или мне письмо им отправить?
- Какое письмо?
- Как какое? - удивился Мечислав, сворачивая бумагу, - О том, что такой-то, такого-то дня и в такое-то время, пал смертью храбрых при попытке сражения со Змеем Горынычем. Об опасностях был предупреждён, голос здравого смысла, то есть мой, проигнорировал. Число, подпись, соболезнования.
- Так а это, - Светозар с опаской посмотрел на пещеру Горыныча, - А ты же меня не предупредил.
- Так вот предупреждаю: опасное это дело.
- А вдруг мне повезёт, и я его одолею?
Мечислав тяжело вздохнул и закатил глаза.
- Вокруг-то посмотри, - снисходительно сказал он, - Чей это пепел, по-твоему?
Светозар испуганно поднял ноги с земли.
- Батюшки святы, - пробормотал он, - А я по ним сапогами…
- Да им уже всё равно, - Мечислав пожал плечами, - Тоже меня не слушали, да самонадеянно в бой шли. И вот итог. Змей Горыныч вообще пощады не знает, сразу огнём - раз!
Светозар испуганно вздрогнул.
- А что ж ты этого изверга охраняешь-то? Не стыдно такому ироду служить?
Мечислав оглянулся по сторонам.
- На самом деле я вас от него оберегать стараюсь, - зашептал он, - Предупреждаю, чтобы на смерть верную добровольно не шли. Кто поумнее слушается, а кто нет... Ну, сам видишь.
Светозар ещё раз взглянул на пепел и кивнул.
- Вычёркивай меня, друже, - попросил он, - Я лучше на кого попроще схожу.
И аккуратно, стараясь не наступать на пепел, Светозар отправился восвояси. Мечислав довольно кивнул и поставил дубину к камню.
- Кто приходил? - Горыныч высунул из пещеры одну заспанную голову, - Опять Богатырь?
- Ушёл уже, - отмахнулся Мечислав, - Можешь дальше спать.
- Ага, - голова зевнула, - А чего вся полянка в золе? Зачем мусоришь?
- Надо так. Ты сам сказал использовать любые средства, но Богатырей и Героев к тебе не допускать. Я этим и занимаюсь.
- Будто мусор их спугнёт, - фыркнула голова Горыныча, - Бездельник.
- Неделю уже спит спокойно, а ещё и возмущается, - покачал головой Мечислав, - Иди спи дальше, не мешай мне делать свою работу.
Голова показала язык и скрылась в пещере. Мечислав показал язык в ответ, вытащил из кустов мешок с золой и принялся раскидывать её по поляне.

(с)Роман Седов
Вега вне форума   Ответить с цитированием