Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2017, 00:29   #37
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
То есть ты считаешь, что разум выступает в качестве оппонента гормонам?
Он будет выступать оппонентом. Но не гормонам, а другим источникам, инициирующим их выработку.
Ну вот пример. Ты увидел девушку в вызывающе откровенном одеянии: короткая до неприличия юбка, вырез на груди (до пупа). У тебя сработал "зов предков":
- Вентральная покрышка выплеснула дофамин (предвкушение),
- Гипоталамус дал сигнал надпочечникам, которые вбросили норадреналин (удовольствие от азарта).
Но все это происходит пока без участия разума.
Разум говорит: "Стоп. Это скорее всего женщина с низкой социальной ответственностью. Можно чего-нибудь и словить". Разум (лобная часть коры головного мозга) дает сигнал к выработке тормозного медиатора ГАМК (гаммааминомасляная кислота), который блокирует сигналы дофоминовых и норадреналиновых нейронов.

Может быть и другая ситуация. Девушка с не особо приметной внешностью не вызвала у тебя никаких эмоций. "Зов предков" молчит. Но ты послушал как она говорит. Тебя поразил ее интеллект, тонкая чувственная душа. Разум дает сигнал вентральной покрышке. Та начинает вырабатывать дофамин. Ты начинаешь смотреть на нее другими глазами. У тебя появляется интерес к ней, желание познакомиться поближе. Тут же пошел окситоцин. У тебя появляются элементы привязанности. Познакомившись ближе, ты начинаешь замечать, что у нее нежная кожа и ... . В общем, начинает подтягиваться и "зов предков". Пошел норадреналин, придающий остроту желаниям. Ну и ... .
Здесь инициатором выступил разум.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием