Тема: Крым
Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2018, 09:39   #1188
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

День девятый

Выехал рано, в районе восьми, благо не надо долгих сборов по сборке-разборке палатки, упаковки вещей в велорюкзак, все это в походных условиях занимает немало времени, а тут кинул в заплечный рюкзак пару вещей и налегке в путь. Ветер, как водится, за ночь переменил направление и снова дует в лицо, но силы с утра еще есть, так что ехать комфортно.
Возвращаюсь той же дорогой почти до Бахчисарая и поворачиваю на Ялтинскую дорогу, которая не в лучшем состоянии. У Танкового с обзорной площадки любуюсь на выступающие вдали обветренные утесы, они как исполинские каменные истуканы охраняют вход в ущелье.



Я даже забрался на одного их них, хотя это было нелегко в моих скользких велоботах.





От Танкового дорога все время на подъем, проезжаю Красный Мак, Залесное, ну наконец, и симпатичное озерцо у селения Хаджи-Сала



Предприимчивые люди обустроили здесь базу отдыха со всем набором прилагающих развлечений. Данное место пользуется популярностью у молодоженов. При мне свадебный кортеж из колонны непрерывно гудящих авто подкатил гулять свадьбу.



Что же, мне наверх. Туда ведет несколько троп, я выбрал наиболее популярную, начинающуюся прямо от селения,



по пути есть метки-указатели, скамеечки для отдыха, но с велом подниматься тяжеловато



Вот наконец и стены древнего города, они преграждал путь врагу в самом уязвимом месте – через ущелье





Сразу за стенами тянется некрополь, большая часть надгробий разбита и засыпана землей, лишь отдельные плиты с надписями на иврите встречаются на пути.




Наконец из леса выхожу на плато.



Плато по форме представляет собой своего рода ладонь с четырьмя пальцами, развернутую на север. Между пальцами-мысами глубокие ущелья заросшие лесом. Удобное расположение и практически неприступность этого осколка древней горы издавна привлекала сюда людей, но наибольшего расцвета город достиг на рубеже XIII – XV веков, став столицей княжества Феодоро. Целых и даже полуразрушенных строений почти не сохранилось, время не пощадило древний город. Встречаются фундаменты основных зданий

, трехнефная базилика (считающая крупнейшей в горном Крыму)





дворец царя Алексея



На краю обрыва в скале вырублены винодавильни (тарапаны), виноградарство было одним из главных видов с\х деятельности на этой каменистой почве.



В основном же голый пустырь с курганами, видимо рука археолога до этой области еще не дошла
Наиболее примечательные из сохранившихся объектов расположены на самом восточном мысе Тешкли-Бурун, отделенном от плато стеной цитадели с парадными воротами украшенными каменной резьбой.







Здесь же расположена и система пещер вырубленных еще в доисторическое время. В войну при штурме Севастополя ф.л Манштейн использовал этот мыс как удобный наблюдательный пункт, впрочем немцам Мангуп был интересен и с исторической точки зрения, как столица восточных готов.

Время пролетело незаметно, солнце уже клонится к закату пора и назад. Спускаться решил по более пологой дороге, где даже авто проезжают, но что то не нашел ее так что опять выбрал не самый легкий путь по балке Гаммам Даре, зато вышел прямо к Хаджи-Сала



Обратный путь занял недолго за счет того что в основном вниз да и срезал значительную часть вовремя повернув на Верхнесадовое через т\б «Черные камни»(знал бы раньше и сюда так же ехал бы). По дороге набрал почти полный рюкзак яблок. В придорожном плод саду на земле их тонны валяются, уже начинают гнить, но никто их не убирает. Опять пересек строящуюся трассу, именно здесь у Пироговки срыли целую гору, масштабы работ циклопические. Затемно вернулся в Любимовку

День десятый

Отоспался сегодня вволю, так что на ногах был лишь в одиннадцатом часу. Сегодня по плану – Севастополь. Здесь я уже был три года назад но хотелось бы подробнее осмотреть Херсонес. Огибать весь город по объездной (30 км ходу) меня отсоветовали, лучше воспользоваться паромом. По пути проехал т.н «Екатерининскую милю», я так понял это – парк, а название указывает на расстояние до центра города, что в целом наверное верно. Паромом переправился на южную сторону, совершив тем самым небольшую водную экскурсию





Странно то что до сих пор две эти части города не связаны мостом, что значительно ограничивает мобильность, а значит и развитие. Стоимость переправы не высока (22 р с человека), хотя вел почему то считается за двух, так что я взял три билета. На этот раз флагман «Москва» стоял на месте, так что мог его лицезреть, но издали



Ну вот я и опять на Графской пристани у Памятника затопленным кораблям, ничего не изменилось, лишь торговцев сувенирами и зазывал на вод. Экскурсии стало меньше, не сезон.



В бухту заходит трехмачтовый парусник, бывшие на набережной туристы дружно вытащили айфоны, фото и видео технику, все же не часто такое увидишь





У самого памятника никто не купается, но проехав чуть дальше к мысу Хрустальному обнаружил хороший пляж, вода теплая так что почти час не вылазил из нее, заплыв достаточно далеко, так что с одного из катеров меня в не очень вежливой форме попросили держатся ближе к берегу. Погода отлична и не верится что сейчас середина осени, у нас и лето не часто такое бывает.
Дорога к Херсонесу показалась намного короче чем три года назад, может потому что уже знакома. Порядок пропуска на территорию несколько изменился. У входа металодетектор, проверяют вещи, оплата, с велом нельзя, купание строго запрещено. Чувствует ужесточение правил в сравнении с украинской вольницей, не знаю насколько это хорошо.



Наиболее сохранившаяся, вернее отреставрированная (много новодела – «древняя» кладка на свежем цементе, куски железной арматуры в стенах «вековой» давности) часть на западной стороне, возле Владимирского храма.




Тем не менее общее представление о городских кварталах и зданиях складывается вполне ясное, очень помогают в информационном плане подробные стенды с описание, а так же интерактивные экраны.





Посетил предполагаемое место крещения кн Владимира. Над каменной купелью зачем то возвели достаточно уродливую, уже начавшую ржаветь, конструкцию, которую приходящие туристы именуют не иначе как «беседка». Право же, если отсюда пошло Православие на Руси, то место это имеет право на большее уважение со стороны властей.



Из примечательного отмечу амфитеатр , для того что бы его раскопать снесли стоящие над ним три храма. Видимо здесь и сейчас проводят культурные мероприятия, не столь жестокие как в древности разумеется



гавань



Между тем короткий осенний световой день пролетел, солнышко клонится к закату. Спешу обратно, успеваю как раз к отплытию, втиснувшись с великом в набившуюся в паром толпу. Затемно въезжаю в Любимовку, сегодня последняя ночь в комфортных условиях, завтра в дорогу
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием