Тема: Счастье
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2014, 09:38   #603
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Вот что мне подумалось. Говорят, что счастье, когда оно есть - не осознается. То есть о счастье (продолжительном) можно говорить только в прошедшем времени. Попробую пояснить почему, на мой взгляд, это происходит. Оставим свойства человеческой памяти приукрашивать события прошлого, а рассмотрим другой аспект. Когда человек счастлив, он испытывает большие и маленькие радости. Если это состояние продолжается некоторое время, то у человека смещается оценочная шкала и "ноль" находится где-то между большой и маленькой радостью. То есть маленькая радость находится ниже "нуля", а большая - немного выше. Общего постоянного ощущения "выше нуля" не возникает. Когда же, позже, человек говорит: "Я тогда был счастлив", то это означает, что в данный момент он, как минимум, не очень счастлив, а, значит, оценочная шкала сместилась вниз и прошедшие "большие и маленькие радости" вышли в положительную зону. Выводы из этого такие. Во-первых, для того, чтобы ощущать счастье "здесь и сейчас" необходимо регулярно поддерживать уровень шкалы несчастьями: для счастья необходимы негативные переживания. Во-вторых, если маленькие радости вас уже не радуют, то это верный признак того, что вы зажрались счастливы.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием