Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2017, 21:26   #37
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
На каком принципе строится искусственная "нейронная" сеть? На принципе выиграть, выбрать наиболее какой? вариант?
Нет. Пока все проще. Мне удалось пару месяцев поучиться биофизике в МГУ в рамках программы Открытого образования. Там я выяснил, что в передаче сигналов нейронами участвуют ионные каналы, расположенные на мембране клетки. Причем именно потенциал-зависимые ионные каналы (введу сокращение ПЗИК), то есть каналы, которые открываются под воздействием внешнего электрического потенциала. Меня заинтересовали натриевые каналы.
Приведу выдержку из эссе, которое мне пришлось написать в качестве зачетного задания.
Цитата:
Особенностью данного канала является наличие двух ворот (одни на входе, другие на выходе). Когда первые ворота в ответ на воздействие сигнала открываются, вторые – закрываются. Но вторые закрываются медленнее, поэтому порция ионов натрия успевает проскочить. Указанный механизм ворот приводит к тому, что время, когда канал остается открытым (около 1 мс), постоянно для данного канала и не зависит от изменений деполяризации. Именно такого типа натриевые ПЗИК обеспечивают перемещение нервного импульса по мембране нейрона.
Интересной особенностью срабатывания ионного канала является принцип «все или ничего». Канал открывается лишь под действием сдвига электрического потенциала мембраны, превышающего некий критический уровень деполяризации. Заметьте «Все или ничего» - 1 или 0. Фиксированное время, когда канал открыт, не зависимое от изменения деполяризации, превращает потенциал действия в дискретный стабильный управляющий сигнал. Это наталкивает на мысль о перспективах создания нейрокомпьютерных систем.
Я думаю, что в настоящее время в нейронных сетях используется именно такая способность нейронов заменять транзисторы. То есть в нейронных сетях используется та же двоичная система: 1 и 0. Интерес к нейронной сети вызван не новыми возможностями обработки информации, а легкостью встраиваться в имеющиеся компьютерные устройства. Присоединять всякие чипы непосредственно к центральной нервной системе не представляется сложной задачей.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием