Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2009, 20:05   #6
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Долго думала, как бы описать свое чувство к этому городу. Моё первое воспоминание о Москве - чистопрудный бульвар, трехколесный велик, бочка с квасом и коммуналка прям буквально за углом. Тёплое воспоминание,нежное. Не цветное, как будто подёрнутое эффектом сепии, воспоминание. Тогда Москва была для меня - этот бульвар, и эти две комнаты в коммуналке. Просто место, где мы живем, где работает дедуля-военный. Я думала, все города похожи на нее. Все магазины-военторг Все мужчины-военные, все женщины красивы как бабушка и мама. И вся Москва пахнет домашними пирожками с повидлом, которыми меня кормили добрые соседи. А потом мы переехали. И я долго не вспоминала о ней. А потом были лихие девяностые, как любят выражаться СМИ сейчас. И были мамины командировки сюда, и я падала ей на хвост и смотрела на импортный город с обложки своего дневника. И не находила ничего общего с той Москвой, из детства. Мне нравилась эта суматошная столица. Особенно из окна такси. Или из номера гостиницы "Космос". И новый год с мамой, отчимом и маминой подругой с дочерью и любовником маминой подруги. Рестораны, где расплачивались долларами, джинсы, свобода (ибо родителям было некогда и мы с Катькой шли гулять по ВДНХ в салатовых толстовках, ботинках на 15 сантиметровой платформе и обязательно цветные "перышки" волос). Это "Мальборо", стянутые у мамы из сумочки и выкуренные у фонтана "Дружба народов". Это Гум и Цум, и Большой театр с неизменным "Щелкунчиком". Это такси и только такси. "Звезды не ездят в метро"
Потом был 99-ый и мой десятый класс. В школе имени Зои и Шуры Космодемьянских. И общага МВД там же, на Войковской. Я жила у маминой подруги и ее мужа - немца. Это время - понты, нарки, панки, рокеры, "Мальчишник", "17" и "Сектор Газа" и Цой, на Старом Арбате. Это время метро и спального района. К самой Москве не было чувств, только к тому, что она давала.
А потом появилась взрослая Москва. Когда ты-чужой в этом городе, хотя знаешь каждую черточку на его лице. Это все равно что встреча со старым знакомым. Ты его обнимаешь, а он тебя не узнаёт. И ты пытаешься напомнить ему о себе. Знакомишь своего парня с его историей, характером. Идешь по бульвару и ищешь. Знакомые черты, которые прикрыты ботоксом неона и припудрены пластической операцией "кап"ремонта. И когда ты натыкаешься на знакомое, очень сильно щемит где-то там, где ты думал, что расположена диафрагма. И перехватывает дыхание. И ты понимаешь, что там наверное и гнездиться душа. Которая радуется тому, что город, тот город, который был тебе родным, еще жив.

*извините, что-то я разболталась*
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием