Тема: Клинок
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2012, 23:24   #37
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Мне проще купить нового швейцарца, чем "любоваться" исцарапанным (при неумелой заточке), и всё равно не таким острым как новый, ножом.

Но, именно этот, мне "дорог как память".. (это подарок на 23 феврала 1997 года) Так что - будем точить..
Не вижу никакой засады. Сам предпочитаю ножи, которыми можно делать обрезание комару в полете... Как я понял угол ты особо не убил, да и размер ножа не тот, чтоб это стало критичным. Начни с 600 камня и если есть нужда пройдись по 1000 и 3000. У меня есть любители догонять до 8000 с результатом строгать волос вдоль, но мне трехтысячника, чаще всего, хватает. Если есть реальная потребность в ухоженном клинке (на рабочие варианты я не морочусь) я поставил на вал движка (15 000 оборотов) с одной стороны войлочный диск, с другой - хлопковый "пушок". После заточки прохожу на том и другом по разу - выводит в "зеркало". С дамаском сложнее - там 10% азоткой протравливать надо, чтоб рисунок проявить. Правда, можно на пару часов в "Фанту"...

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
проверить балансировку ножа
"Проверялкой балансировалки ножей"...

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Позволь вопрос: как правильно проверить балансировку ножа?
А если серьезно... Нет такого усредненного понятия. Все зависит от того, что ты хочешь получить в результате, и что тебе в руке удобно. Остальное (ИМХО) к барышням авторам фэнтэзи, и престарелым дяденькам, с "пионерской зорькой в попе", которые играют в последних бойскаутов.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием