Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2013, 10:21   #40
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Продолжение темы дифференциации.
Самый эффективный путь познания – это строить модели, опираясь на свое понимание предмета, а затем примерять их к реальности. Попробую примерить сформулированную в прошлом посте модель к тому, что добыто наукой на сегодняшний день.

Первая нестыковка. Не встретил в научной литературе ни одного упоминания о СК 1-ой и 2-ой стадий специализации. Не попадались такие названия, как эндодермальные СК или сомитные СК. Зато полно материала о мезенхимальных СК, которые возникают только на третьей стадии специализации. В чем дело?
Я объясняю это количеством СК того и другого типа. Сравним:
Кол-во эндодермальных СК - 211 шт
Кол-во мезенхимальных СК - 223 шт
Мезенхимальных СК больше в 4069 раз. Вот и объяснение.

Вторая нестыковка посерьезней будет.
Выдержка отсюда:
Цитата:
из дерматома и склеротома возникает эмбриональный зачаток соединительной ткани — мезенхима. В образовании мезенхимы принимают участие и другие зародышевые листки, хотя преимущественно она возникает из мезодермы. Часть мезенхимы развивается за счет клеток, имеющих эктодермальное происхождение. Участие в образовании мезенхимы принимает и зачаток энтодермы головного отдела кишечной трубки.
Как это может быть? Один вид клеток не может получаться путем специализации СК из разных зародышевых листков. Может быть мезенхима состоит из разных клеток?

Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
Я опять за рыбу гроши
Дифференцировка не завершается при раке по причине энергонедостаточности.
Я думаю, используется не удачный термин. Что значит "дифференцировка не завершается"? Она никогда не завершается. Ведь недефференцированная клетка (например клетка-предшественник) делится асимметрично. То есть одна из дочек становится соматической, а вторая - копия матери. При делении популяция недеффернцированных клеток сохраняется. То же самое и с раковой клеткой. Одна из причин ее устойчивости - это то, что клетка изначально была стволовой.
Другое дело, что раковая опухоль будет быстрее развиваться, если режим деления сменится на симметричный. Второй фактор, приводящий к ускоренному развитию опухоли - это увеличение частоты делений. Возможно энергетический режим клетки влияет, как раз на эти факторы?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием