Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2017, 18:43   #963
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Вот, это должно помочь:
Мне кажется, что данная схема не отвечает современным представлениям о темпераменте. Мы ведь знаем, что темперамент - это врожденные психо-физические характеристики нервной системы. Так значит и надо понять, что это за характеристики и привязать к ним типы темперамента.
Достаточно рассмотреть 3 характеристики:
1. Сила нервной системы (F) - энергетическая характеристика: например, как долго человек может выполнять интеллектуальную работу в условиях помех.
2. Скорость реакции нервной системы (связана с проблемой выбора: быстро ли человек принимает решения)
3. Уравновешенность: разность скорости возбуждения и скорости торможения (Vв - Vт)
Полезно изобразить 3 оси.



Принято считать, что:
сильных типов (правая часть оси F) - три: холерик, сангвиник, флегматик
слабых типов (левая часть оси F) - один: меланхолик

Чтобы заполнить табличку примем, что
сильный тип F=1, слабый F=0
высокая скорость реакций F=1, низкая F=0
уравновешенный тип Vв - Vт = 0, скорость возбуждения выше скорости торможения Vв - Vт = 1

 тип FVреакцииVв - Vт
1Холерик111
2Сангвиник110
3Флегматик100
4Меланхолик011
5Меланхолик010
6Меланхолик000

Я считаю, что не достаточно всех меланхоликов (людей со слабой нервной системой) относить к одному типу. Среди них есть люди с уравновешенной нервной системой (Vв - Vт = 0), а есть с преобладанием скорости возбуждения (Vв - Vт = 1). А это обстоятельство учитывать очень важно для понимания поведения человека.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием