Тема: Депрессия
Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2011, 15:43   #22
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Если ещё остались хоть какие-то силы и мысли о том, что как-то жить надо, то стоит попробовать рисовать свои мысли на бумаге, говорить о негативе проточной воде и т.д. Это первый этап разбирательства с собой - рисовать и специалист предложит, а говорить с водой очень похоже на разговор хоть с кем-то.
Когда у меня был период депрессии, то ни о каких спецах и речи не было - не верю я им. Сама себе таблетки выбрала и сама в себе ковырялась потихоньку. А помогло прощение себя и всех, на кого обиды были. Сначала автоматически, без эмоций, а потом уже и эмоции пришли. Это супер действенная метода. Только делать надо, пусть даже и не веря в неё. Просто делать хоть что-то.
Каждому разное помогает.

Цитата:
В действительности диапазон чувств, которые человек может выразить, определяет широту его личности. Хорошо известно, что человек, находящийся в депрессии, закрыт и что высвобождение любых чувств, таких как печаль или гнев, которые могут быть выражены в плаче, при помощи ударов или каких-либо других физических действий, оказывает незамедлительный и позитивный эффект на состояние депрессии.
Цитата:
В основе каждой депрессивной реакции лежит утрата материнской любви.
Цитата:
Самоубийство — это сознательное и преднамеренное действие, в котором эго отталкивает тело, потому что оно не смогло соответствовать представлению эго о нем. В мужчинах этот образ всегда является силой и мужественностью, а в женщинах — сексуальной привлекательностью и женственностью. До какой же степени подавляющим должно быть чувство несоответствия образа действительности, что оно может привести к самоуничтожению!
Утверждение «ты подвел меня», лежащее в основе самоуничтожения, направ-лено как на себя, так и на других. Самоубийство — это упрек в равной степени тем, кто изображает поддельный интерес к индивиду, и отторжение своей телес-ной самости. А поскольку самоубийство всегда служит для того, чтобы заставить семью умершего почувствовать свою вину, то его также нужно рассматривать как выражение враждебности и негативного отношения к ним. Коллеги одного психи-атра, очень большое количество пациентов которого заканчивали жизнь само-убийством, рассказали мне, что он делал все возможное, пытаясь заверить по-тенциальных самоубийц в своей поддержке. «Звоните мне в любое время, когда я вам понадоблюсь», — говорил он всем своим пациентам. Но почему тогда так много самоубийств? Единственный вывод, который я мог сделать, — это то, что у его пациентов была потребность всего лишь сказать: «Ты подвел меня» или «Ты не помог мне». И он действительно не помог им: не смог понять в них эту потреб-ность. Если кто-то не замечает или отрицает такое чувство в пациенте, то он мо-жет подтолкнуть его доказать свою правоту крайним способом — лишить себя жизни.
Из книги Александра Лоуэна "Депрессия и тело".
Вега вне форума   Ответить с цитированием