Тема: Совок
Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2011, 22:14   #47
hamademo
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Париж
Сообщений: 294
hamademo перешагнул(а) в новую жизньhamademo перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
И никакого понятия "совок" тогда не существовало. Оно появилось позже и, в общем-то, было придумано для уничижения своих прошлых привычек и взглядов. Может, когда-то придумают что-то типа "капок", говоря о нынешнем времени.
\
Я впервые встретил этот термин "совок" от одного еврея из Израиля.Это было в 1994. Естественно, оно меня раздрожило, но потом, после прошествия лет, опыта западной жизни, я его понял.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А на западе нету такого? Один социал чего стоит - я человек и государство мне должно.
Не знаю, граждане, вероятно у меня наивные воспоминания, т.к. помню исключительно хорошее - что поступить можно было куда угодно, что не боялись по ночам гульбанить с незнакомыми мужчинами, что двери могли оставлять открытыми, что правила на дорогах соблюдали (я в то время училась ездить на машине), что работу предоставляли после учёбы и т.д. Да, были проблемы. А сейчас в Европе и Америке нет проблем?
В моём лексиконе нет слова "совок". Есть слово "Союз". )))
Как раз о том, что вы пишите, в Союзе было. Но то, что вы противопоставляете, на западе, в большинстве своём, нет. Я, можно сказать, выехал из Совка и в Совок приехал. Поэтому мне русский либеральный капитализм непонятен и чужд.

Цитата:
Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
А я очень люблю эти старые советские времена.
Люблю,но не настальгирую,ибо жизнь не стоячее болото,она движется вперед.
Было здорово,и в октябрятах,и в пионер...
но во всем случае такого,что сейчас творится в Латвии - точно не было - безработица,жизнь пенсионеров на грани нищеты,а молодежь стремится уехать за границы в поисках лучшей жизни.
Детство - всегда детство.
А в Латвии - либеральный капитализм. По слухам, он хуже русского, только более демократичен.
А заграницу...Так это удел всех маленьких стран. И 2й язык, для них нормальное явление. Работу-то надо искать!

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Если не еврей или немец...
Но можно было и обойти, если рублей было достаточно....
Не такая уж это правда. У меня было достаточно шевоф ( с образованием ) евреев и даже немцев. Ненадо задним числом рассказывать небыль. Например, известный в Туле военный завод был под шефством немца. На юге России во многих торгах господствовали евреи. И даже в Твери...

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ограниченность, хотя ограниченных людей везде хватает.
"Наши" - это какой-то новый тип "совка".
Я могу вас огорчить. Ограниченности, заштампованности и пр. хватает и на западе. Разница западного человека от советского в том, что последний незнает как функционирует западное общество. Вообщет-то это не его вина. Россия, Украина до сих пор действуют не так как на западе. Во многом, законы диаметрально противоположенные. И речь идёт не только о писанных, но, самое главное, неписанные...

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Для меня "совок" - это лень, трусость, лицемерие, и великодержавное хамство тех времён... многое с тех пор так и не изменилось.
Людей в то время лечили электрошоком от "инакомыслия", и то они не уехали..
И много вы знаете таких от электрошока? Основная масса была как я. Из мелких обид и строилась любовь или нелюбовь к отчизне. Моё поколение говорило о тряпках, которых нет у нас и есть там, о музыке...Немногие о книгах, как я.

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
но разве этого не было так везде?....Почему именно для совка пишется как особенность?
Потому что ниге, ни в Польше или в Венгрии ни в Югославии небыло подобного. Подобное - это Румыния, Албания...

Цитата:
Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
Раздражали только очереди. Везде. .
Очереди очередьми, но дефициты везде и всего - это другое.
Вот мне было 20 лет. Естественно, бл-ки меня интересовали. Для девушек ещё можно было купить бельё, более меннее, а для мужика... Удалось купить, помнится, пяток белых трусиков сирийских. Аж по полотора рубля. А так, чаще всего, для сэксуальности использовали обычные плакви. Мужики меня поймут, какая в них практика.

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
таки не было необходимости. При плановой экономике то)
Я, некоторое время, недоумевала, чего при СССР на фирме делали бухгалтера. А потом, попав на фирму, которая отчитывалась в статистику по 6 формам ежемесячно - прозрела)))
Прозрели! Главный бухгалтер много всего. В частности, отмазывал директора от определённых циыр. И сесть, зачастую, должен был бухгалтер, а не директор.
hamademo вне форума   Ответить с цитированием