Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2018, 20:13   #15
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

А я встаю в 6.35. По привычке часто просыпаюсь даже раньше. Душ, бритва и иду на кухню, ставлю чайник, готовлю легкий завтрак. Затем захожу в детскую спальню и бужу младшего сына. Бужу тихо, без голоса. Тихонько могу шлепнуть по попке. Он уже привык. Когда он встанет с кровати, его обязательно надо обнять, поцеловать в макушку и погладить по спине. После этого он успокаивается и идет завтракать. Минут через двадцать просыпается жена и я могу зайти в спальню и взять речевой процессор, присоединить к нему аккумулятор и одеть сыну за ухо. Теперь мы начинаем общаться уже не жестами, а словами. Затем мы одеваемся и идем к метро. Раньше он часто болел и я его возил на машине. Сейчас все стойко переносит. Единственное в метро старается сидеть. Со стороны многие смотрят осуждающе. Мол под 150 см рост, а место не уступает. Пока сын не начнет со мной разговаривать. Речь пока не очень. Почти всегда его понимаю, с каждым днем все лучше и лучше.
Когда он был маленьким, в него никто не верил. В саду ограждали искусственно от других детей. Пророчили нам школу 7-8 вида. Атипичный аутизм и прочее. Он был нервным, раздражительным и агрессивным. Мы долго не моги понять что и как. Пока случайно не узнали, что сыном никто не хочет заниматься. Психологи с курирующей организации, которые и вытянули по сути сына из пропасти, забили тревогу. И это был сад с так называемой специальной методикой образования. Мы в итоге нашли свой детсад. И там с проблемами, но подготовили сына к школе. Понятно что школа коррекционная. Но всего1-2 вид. А не те прогнозы что нам выдавали именитые специалисты. Поначалу было плохо всем. Он дрался со всеми. Кусался, бил, было ужасно. Нам опять повезло. У нашей учительницы дочка тоже со сходными проблемами и она сумела найти подход к сыну. Через пару месяцев в школе у преподавателей был шок. Сын со скандалом отжал у сверстников несколько коробок Лего. Представьте себе коробки для игрушек объемом под 30 литров. Вот такие три коробки сына и отжал. Минут за сорок выстроил город с домами, дорогами, мостами и прочим. После этого сыну начали уделять повышенное внимание. Уже четвертый год мы занимаемся легоконструированием, по математике мы впереди всех, были сложности с языком и литературой, но и их подтягиваем. Кто его не видел несколько лет, видя сейчас впадает в ступор. Даже те "специалисты", которые ставили на нем жирный крест. Он просто нашел своих педагогов. Которые его не ЛЕЧАТ, а РАЗВИВАЮТ. Ошибка советской системы в том, что многие особенности развития пытались лечить. На Западе иной подход. Там давно заметили, что такие люди уникальные по своему и всячески стараются их поддерживать. В разные периоды существования, в ряде крупных корпораций, например в том же Майкрософте, в штате числятся до 25-30 процентов аутистов или людей с атичными чертами. И это не благотворительность. Такие люди могут принести пользу и себе, и работодателю. А у нас до недавнего времени единственный госВУЗ, принимающий на бюджетное обучение детей с нарушением слуха, была Бауманка. Что будет дальше я не знаю, но надеюсь что сын будет и дальше прогрессировать. Посмотрим.
У нас в стране таких детишек огромное количество. Кто-то по химии Олимпиаду берет, кто-то становится призером чемпионата мира среди детей имеющими проблемы со слухом, кто-то участвует в Паралимпиаде и защищает честь страны. Наша школа гордится своими выпускниками. Просто такими детьми надо заниматься. И тогда пусть среди двух-трех сотен ребятишек обязательно будут уникальные личности. В чем-то Бог отбирает, но в чем-то он и дает гораздо больше чем остальным.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием