Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2009, 16:32   #46
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
То о чем Вы говорите называется - "срыв шаблона" и в прикладной психологии весьма часто применимо... Опасность только в том, что любой "шоковой" терапией надо уметь пользоваться, это игра "на грани". Я рассказываю о элементарных приемах, с которыми человек не рискует получить "в зубы". В любом случае все эти методики - не более чем инструмент, а вот как его применять - выбор самого человека... В одной ситуации - выгодно -так, в другой - иначе... Чем шире Ваш "инструментарий" - тем больше вариантов для маневра, хтя у каждого, безусловно есть свои любимые "приемы и коньки"...
Согласен, у каждого, безусловно, есть свои любимые "приемы" и "коньки". Лично меня "срыв шаблона" вводит в ступор и, в результате, вместо доверия возникает отторжение.

У меня один знакомый работал продажником в крупной фирме. У него привычка применять подобные приемы настолько въелась в кровь, что даже общаясь с друзьями он непроизвольно их применял. Все бы ничего и в первый момент это, конечно же, срабатывало, но вот во время недельного совместного отдыха это уже стало настолько очевидным, что стало раздражать. Более того, я в принципе потерял к нему доверие и перестал воспринимать всерьез. Его соглашательская позиция создавало ощущение в отсутствии собственного мнения вообще. Так что приемы эти работают до тех пор пока собеседник не понимает, что это всего лишь приемы.
ADv вне форума   Ответить с цитированием