Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2013, 20:17   #9
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

2. В относительно мирное время (Финская война и вторжение в Польшу не считается) военную карьеру делают не боевые офицеры, а всякие интриганы, лизоблюды и т.п. Этому способствовала и вакханалия НКВД. Поэтому, когда напал серьезный враг, оказалось, что многие высокие посты в Красной армии занимали трусливые и бесталанные генералы.
На Западном фронте у нас тоже была возможность если не разгромить группу армий «Центр», то хотя бы остановить немецкое наступление. Гудериан, резко уйдя вперед в направлении Слонима, оставил за собой довольно уязвимые тылы. А также опрометчиво оставил в тылу нетронутыми мощные советские подразделения. Ставка совершенно справедливо отдала приказ сформировать Конно-механизированную группу (КМГ) в составе: 6-й МК, 11-й МК, 6-й Кавалерийский корпус (КК), насчитывавшую 1500 танков, из которых 452 новейших Т-34 и КВ, и перерезать тылы Гудериану. Идущие следом за Гудерианом немецкие пехотные дивизии явно не успевали.
Вот только поручено это было генералу-лейтенанту И.В.Болдину и представителю Ставки маршалу Г.И.Кулику. И каков результат? Тот же, что и на ЮЗФ. Корпуса растаяли, как дым, а немцы даже не приостановили наступления. Немцы даже не поняли, какая опасность нависала над ними.
Как такое могло случиться?
Во-первых, Болдин со своим штабом спрятался подальше в лесу. А потом жаловался на отсутствие связи.
Нажмите для просмотра целиком
Из Марка Солонина.
Цитата:
На всякий случай напомним, что всего в составе КМГ Болдина было два эскадрона связи, конный дивизион связи, три корпусные авиаэскадрильи и восемь (!) отдельных батальонов связи. Для самых дотошных можно указать и их номера: 4, 7, 124, 185-й в составе 6-го мехкорпуса и 29, 33, 583 и 456 в составе 11-го мехкорпуса. Рации тоже были: пять мощных, с дальностью телефонной связи в 300 км, радиостанций РСБ в 6-м мехкорпусе, две — в 11-м мехкорпусе. Были ли средства радиосвязи в штабе Болдина? Об этом автору, к сожалению, ничего не известно, но если Болдин укрылся в «живописном лесном уголке», не озаботившись обеспечением своего командного пункта средствами радиосвязи, то иначе чем дезертирством назвать такие действия нельзя.

Вообще очень часто наши полководцы любили управлять войсками издалека (по-барски). Во время войны за Крым в 1942 г. знаете, где по началу разместил свой штаб командующий Крымским фронтом генерал Козлов? В Тбилиси. Манштейн же находился всегда в войсках, часто на передовой. В результате он с единственной своей 11-ой армией разгромил три советские армии и захватил Крым.
Гудериан тоже постоянно был на передовой, в центре своих подвижных соединений.
Нажмите для просмотра целиком
Цитата:
Г. Гудериан, «Воспоминания солдата»:
«...22 июня в 6 час 50 мин я переправился на штурмовой лодке через Буг... двигаясь по следам танков 18-й танковой дивизии, я доехал до моста через реку Десна... при моем приближении русские стали разбегаться в разные стороны... в течение всей первой половины дня 22 июня я сопровождал 18-ю тд...
...23 июня в 4 час 10 мин я оставил свой командный пункт и направился в 12-й армейский корпус, из этого корпуса я поехал в 47-й танковый корпус, в деревню Бильдейки в 23 км восточнее Брест-Литовска. Затем я направился в 17-ю танковую дивизию, в которую и прибыл в 8 часов... Потом я поехал в Пружаны (70 км на северо-восток от границы. — М.С.), куда был переброшен командный пункт танковой группы...
...24 июня в 8 час 25 мин я оставил свой командный пункт и поехал по направлению к Слониму (это еще на 80 км в глубь советской территории. — М.С.)... по дороге я наткнулся на русскую пехоту, державшую под огнем шоссе... Я вынужден был вмешаться и огнем пулемета из командирского танка заставил противника покинуть свои позиции...
...в 11 час 30 мин я прибыл на командный пункт 17-й танковой дивизии, расположенный на западной окраине Слонима, где кроме командира дивизии я встретил командира 47-го корпуса...» [65].
«Где кроме командира дивизии я встретил командира танкового корпуса...»


Про Кулика вообще говорить не чего. Приведу его характеристики и все станет ясно.
Нажмите для просмотра целиком
Цитата:
«самым старшим по званию и должности полководцем, руководившим контрударом конно-механизированной группы Западного фронта, был вовсе не Болдин, а маршал Кулик. Крупный советский военачальник, заместитель наркома обороны, начальник Главного артиллерийского управления Красной Армии... Один из людей, лично видевших маршала Кулика, оставил об этой встрече такие воспоминания:
«...В глубине кабинета открылась дверь, и в нее ввалился маршал Кулик — солидной величины человек. Его лицо было буро-красным и довольно внушительным по своему размеру... Речь его состояла из каких-то совершенно не связанных между собой и бессмысленных в отдельности фраз. Это была чистейшей воды ахинея, бред полупьяного. Самое страшное, что перед командирами стоял не только маршал, но и заместитель Наркома обороны СССР...» [163].
24 июня 1941 г. маршал Кулик прибыл в штаб КМГ Болдина в качестве полномочного представителя Ставки (т.е. товарища Сталина) на Западном фронте. Правда, командовал контрнаступлением он совсем не долго. «Маршал Кулик приказал всем снять знаки различия, выбросить документы, затем переодеться в крестьянскую одежду и сам переоделся... Предлагал бросить оружие, а мне лично ордена и документы. Однако, кроме его адъютанта, никто документов и оружия не бросил...»
Вот так, коротко и ясно, выглядит в донесении начальника 3-го отдела (т.е. контрразведки) 10-й армии руководящая роль заместителя наркома обороны в боевых действиях Западного фронта [176]. Вопреки слухам о том, что «при Сталине в стране был порядок», за все это Григория Ивановича только поругали. Даже маршальские звезды, выброшенные им в кустах, Кулику вернули.
Более того, биография полководца Кулика еще только начиналась. 2 сентября 1941 г. Кулика назначили командующим Отдельной 54-й армией, которой было поручено деблокировать Ленинград. Результат — полный провал, после которого 26 сентября 1941 г. Сталин приказал «командующего 5-й армией маршала Кулика отозвать в распоряжение Ставки». 8 ноября 1941 г. Кулик был командирован для укрепления обороны Керчи — последнего оставшегося в руках Красной Армии клочка Крыма. Прибыв на Кубань в качестве полномочного представителя Ставки (и отметившись, будем справедливы, двухчасовым визитом в Керчь), Кулик серьезно занялся вопросами продовольственного снабжения. Самого себя. Самые скоропортящиеся деликатесы были отправлены молодой, четвертой по счету, жене «красного маршала» военно-транспортным самолетом, все остальное (в том числе 50 кг сала, 200 бутылок коньяка, 40 ящиков мандаринов, 20 кг черной икры) было загружено в спецвагон и отправлено в Москву [81, стр. 238].


Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Но, начать может стоило с "Талвисота" (то бишь "Зимней войны" по-фински)?
Э, нет. Я же пытаюсь доказать, что технически мы были готовы, а вот мозгов не хватало.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием