Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2013, 11:49   #14
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
ты читал Виктора Суворова "Ледокол"?
Да. Но в "Ледоколе" ничего нет об упущенных возможностях лета 1941 г. Я перечитал все книги Суворова, вышедшие в России (кроме двух последних: надоел). С некоторыми идеями его я согласен (в частности, что Сталин готовился сам напасть на Германию), но цитировать его я не собираюсь: слишком много притянутого за уши.
На мысль об упущенных возможностях натолкнул Артем Ивановский "Утерянные победы Красной армии". Но с обоснованиями у него слабовато.
Основательнее, нагляднее, обоснованнее эти мысли изложены у Марка Солонина: "22 июня. Анатомия катастрофы" и "Другая хронология". Правда он протаскивает политический аспект: массовая сдача русских в плен из-за неприятия народом советской власти. Если отбросить последнее утверждение, то в остальном я с ним полностью согласен.
О поведении и предательстве высших командиров много пишет Юрий Мухин "Уроки Великой отечественной". Много интересного фактического материала, но очень не однозначные трактовки. Типа прав был Сталин, что за каждым командиром ставил надзирать комиссара или политработника: все подлецы и предатели (я утрирую).
Одним из наиболее грамотных и основательных исследователей ВОВ я считаю А.В.Исаева. Но, думаю, из политических соображений наиболее радикальные выводы он оставляет при себе.
А вообще то я идеи, подчерпнутые из книг указанных авторов, стараюсь проверять по другим источникам.

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Уже Брестскую крепость немцы обстреливали из новейших систем реактивного залпового огня "Небельверфер", хотя это замалчивалось. Считалось что наши БМ-13 "Катюша" были приоритетными реактивными системами.
Кот, ты можешь раскрыть немного этот аспект? Почему не слышно было о массовом применении этого оружия? Уступало ли оно нашим Катюшам и чем?

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
В нашей армии танки придавались пехотным и кавалерийским частям, как поддержка, а у немцев они были самостоятельным родом войск.
У нас тоже стремились создать специализированные танковые соединения, только сделали это бестолково. Было сформировано около 25 механизированных корпусов (МК). МК подразумевался, как тактическая единица. Но для этого он был слишком громоздким. По штату в МК числилось 1100 танков, а так же пехотные дивизии, артиллерия на тракторной тяге, саперы, ремонтные службы и проч. Автомашин должно быть не менее 5000 шт. Такая колонна тянулась через некую точку двое суток (это при наличии дорог и без противодействия врага). Совершенно неповоротливый монстр. Конечно же укомплектовать автотранспортом мы их не смогли. Поэтому, то пехота не успевала за танками, то рем. службы не поспевали, то топливо не подвозили.
Немцы поступили мудрее. У них тактической единицей была танковая дивизия с числом танков около 200 единиц. Зато она была обеспечена всем необходимым, и позволяла использовать танки наиболее эффективно. Дивизии объединяли в танковые группы (являвшиеся стратегическими единицами).
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием