Тема: Кинозал
Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2017, 02:02   #2374
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
посмотри 28 панфиловцев
Посмотрел.
Оговорюсь, что кинокритик из меня никудышный, к тому ж непредвзятому просмотру мешает оконченная военная кафедра.
Понравилось:
- музыка, озвучка вообще
- эпизод с тренировкой на макете танка (обучению всегда мало внимания уделялось в фильмах)
- окопный юмор, диалоги, реалистичность и "живость" командиров
- очень верный акцент на выживание для выполнения задачи, а не геройскую и бессмысленную гибель

Не понял:
- зачем совсем убрали компартию и Сталина. Декоммунизация что-ли?
- сначала показали обучение, ложные позиции, вроде подготовка по уму, а потом в бою некоторые бойцы науку позабыли и давай высовываться, к позициям прилипать, ну и погибать бестолку. Логично было бы показать, что выстоять удалось не только за счет героизма и чуда, но и за счет правильных тактических действий. Как, например, в эпизоде с артиллерийским расчетом, когда командир расчета вовремя скомандовал "В укрытие!" Хотя... в реальном бою тоже не все помнят чему учили. В общем, меня начало фильма настроило на определенное восприятие, а потом мне в его ключе немного не хватило продолжения.
- мелкие непонятки с эпизодом пропускания танков через траншею, куда они покатились дальше, почему их не пожгли через заднюю броню
- ради зрелищности кое-где голливудщины подпустили, но, видать, совсем без этого нельзя, а то смотреть не станут. Но как-то не очень увязывается для меня голливудщина с реализмом, на который настраивало начало фильма
- немцы глуповаты получились местами, например, на подходе к траншеям не применили гранаты, позволили себя расстрелять из одного пулемета

Не понравилось:
- очень уж не правдоподобны эпизоды с пулеметом: такая длинная очередь не эффективна, стреляют короткими очередями, а огневую позицию с таким пулеметом на возвышении делать нельзя. Еще и стрелял чуть не в полный рост, как в голливудском боевике. Ну и как это называется, когда пулемет сначала молчит, а потом в самый последний момент вдруг решает исход сражения... клише?

В целом, фильм посмотрел с удовольствием. Я про войну вообще люблю, и этот понравился.

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Про человеков, про мужиков на войне.
Да, так как-то чувствуется. Хорошо, что не было "звезд", а то всё испортили бы.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием