Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2009, 21:48   #10
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

СКАЗКА О ЛЮБВИ

А было Любви хорошо!
Ей было так хорошо, что она только ласково улыбалась по утрам, и жмурилась от удовольствия, как кошка.
И еще смеялась самым несмешным вещам – просто от того, что ей было хорошо.
Она все время беспокоилась, что это состояние когда-нибудь может закончиться, и поэтому суетилась и хлопотала...
Суетилась и хлопотала она с удовольствием, потому что даже приготовить простенький завтрак или постелить постель было для нее удовольствием и предвкушением, а что может быть лучше удовольствия и предвкушения? Ведь это называется заботой.
Так Любовь незаметно стала Заботой...
Шло время. Оно было разным, и не всегда безоблачным. Иногда нужно было готовить завтраки самой себе. Иногда самой себе стелить постель... Но Забота когда-то была Любовью, поэтому она привыкла и к этому...
Так Забота стала Привычкой...
Привычка была замечательной. Может быть она не так часто жмурилась от счастья и смеялась, как Любовь, и была не настолько чуткой, как Забота, но зато она легче переносила огорчения и была более понимающей. Многое Привычка могла просто перетерпеть. Постепенно она сделалась даже черезчур терпеливой...
Так Привычка стала Терпением...
Терпение ничего не могло вывести из себя – ведь Терпение понимает, должно понимать многое. Оно должно понимать даже вещи, которые непонятны и необъяснимы... Потому что Терпение выросло из Привычки, которая брала свое начало в Заботе, родившейся из Любви!
Так Терпение стало Пониманием...
Понимание было странным, непостоянным и необъяснимым созданьем. Ему все нужно было понимать. Но ведь на свете есть столько вещей, которые непонятны! Столько нелогичных и неправдивых ситуаций! Столько того, что не хочется, или стыдно объяснять...
Так Понимание стало Настороженностью...
Настороженность имела самый странный и тяжелый характер. Она была натянута, как струна, и постоянно ждала чего-то плохого. А если плохого не случалось, она все равно не могла успокоиться, и всегда этого плохого ждала. Она была настороженной. Но быть такой очень-очень трудно и утомительно. Настороженность начала уставать.
И в один ужасный серый дождливый день почувствовала себя уставшей настолько, что ей все показалось абсолютно безразличным. Все! Это было совсем новое чувство, которого раньше Настороженность не знала. Но оно было тем, что ей стало необходимо для долгожданного покоя!
Так Настороженность стала Равнодушием...
Поначалу Равнодушие жило хорошо, потому что ему все было уже все равно, и ничего не выводило из себя. Но потом случилось странное... Равнодушие стали раздражать самые, казалось бы, будничные вещи – приготовить завтрак, постелить постель...
Сначала Равнодушие стало за это ругать и корить себя. Потом перенесло все свое раздражение на бывший когда-то давно предмет Любви, о котором Равнодушие конечно знало, но помнило довольно плохо... И тогда Равнодушие стало его тихо ненавидеть. Не сразу, а постепенно, желая одного – чтобы он убрался куда-нибудь подальше. Просто изчез...
Так Равнодушие превратилось в Ненависть...

А еще говорят, что от Любви до Ненависти – один шаг!

alex

Королевская сказка.


Как-то незаметно в город пришла осень. И даже период золотого листопада прошел, так и не успев, как следует порадовать людей своими дивными красками и кружением. Серые дожди, низкое свинцовое небо, да холодный пронизывающий ветер теперь стали хозяивами. Люди спеши укрыться от непогоды, выходя на улицу только по необходимости.
А Королева смотрела в окошко и думала о том, что завтра будет еще один такой же день, еще один такой же дождь, и о том, что во дворце царит мир и тишина, и что уютно и тепло, и не надо думать о крове, в эти холодные осенние дни. А еще о том, как плохо сейчас тем, у кого нет дома, и будет еще хуже, когда ударят морозы и что сделать с этим она ни чего не может и кто знает, как дальше сложится ее жизнь, может быть и она однажды испытает все ужасы бездомного существования. А сейчас у нее есть дворец с надежными стенами, за которыми тепло и спокойно. И можно вот так стоять у окна и грея руки о чашечку с кофе размышлять о превратностях судьбы.
Резкий стук в дверь заставил Королеву вздрогнуть. Кто это? Разве сейчас время для визитов, еще слишком рано и я не одета, и стоит ли вообще подходить к двери, знакомые обычно предупреждают о своем появлении, а не знакомым двери открывать и не следует, подумала она, вспомнив недавнюю передачу по телевизору о криминальных новостях. Но стук становился все настойчивее. Видно, что-то случилось, неужели разбойники стали бы так громко стучать, подумала она и робко спросила: «Кто там?»
- Откройте, я совсем промокла. – кто-то почти крикнул за дверью. И словно подчинясь приказу ее Величество открыла дверь. На пороге, под синим зонтом, стояла миловидная молодая женщина, по виду которой можно было предположить, что в скором времени она готовится стать матерью.
Королева посторонилась и незнакомка, закрыв зонт, стремительной походкой вошла во дворец.
-Здравствуйте, я Королева, - сказала Королева закрыв дверь и ожидая представления гости.
-Да, знаю я кто ты.
Ответ женщины несколько озадачил ее царственную особу, может быть она, что-то не понимала или просто не узнавала свою гостью.
-А вы…, - тихо начала Королева, но голос, не терпящий возражения, остановил ее.
-А где этот?
-Кто? Король?
-Ну да, Король то где?
- Ну, его Величество, сейчас по делам службы, на благо государства…
-На работе значит, - снова перебила Королеву незнакомка.
-На работе. – кивнула Королева – он вам срочно нужен, по каким-то неотложным делам?
-Ага, неотложным, рожать скоро будем, - как то задорно ответила девушка, - Я Наташа…
Она смотрела на Королеву таким взглядом, словно ее имя могло ответить на все вопросы. Смутившись и чувствуя вину за собственную непонятливость, Королева тихо начала говорить, что его Величество, конечно, заботится о матерях и детях, он …
-Ага, заботится, знаю… - радостно подтвердила девушка, - только вот обо мне ему теперь придется заботиться лично, потому, как я не потерплю, что бы наследник престола, ютился на задворках королевства и жил как простолюдин.
-Какой наследник престола? - не поняла Королева.
-А вот этот, вот этот наследник, - почти закричала женщина, постукивая по животу ладонью.
Еще десять минут назад мир Королевы, казался таким спокойным и незыблемым, а сейчас она уже видела себя одиноко бредущую по дороге под дождем и ветром, в лохмотьях, с растрепанными волосами, останавливающуюся у теплых подъездов с надеждой, что может быть удастся найти сломанный домофон, согреться и переночевать. Она уже видела как ее, голодную и изможденную, стоящую в переходе с протянутой рукой гонят стражи порядка и, грозя упрятать в тюрьму за бродяжничество, выбрасывают на мороз.
Оглянувшись по сторонам, Королева поняла, что уходить из дворца очень не хочется. Конечно, так бы было замечательно, гордо подняв голову отказаться от всего и уйти в неизвестном направлении, что бы всем, а особенно Королю, стало нестерпимо жалко ее и очень стыдно… Но дальнейшая перспектива, как-то даже пугала.
- Слушай, ну и где тут моя комната-то будет.
Снова задорный голос гостьи вывел Королеву из задумчивости.
- Может быть, вы хотите кофе? – спросила тихо Королева, взглянув на чашку с недопитым кофе все еще находящуюся в ее руках.
- Да вообще-то и пообедать уже пора, - не заставила себя долго уговаривать будущая мать наследника престола.
Пройдя в столовую, Королева, стала доставать, то что было приготовлено заранее, так как сегодня был вторник, а понедельник и вторник были выходными днями королевского повара. Достав тарелку с рыбой, сыр и задумавшись над тем пьют ли беременные вино, вдруг услышала за спиной, все тот же задорный голос.
-Ну, красавец, везде своих портретов понавесил, даже на кухне, а осанка-то какая, сразу видно Король.
Из руки Ее Величества выскользнула бутылка красного вина и вдребезги разбилась о каменный пол, окропив все вокруг рубиновыми каплями. Но больше всего досталось портрету королевского повара висевшего на стене. Ну, любил он этот портрет кисти неизвестного мастера, изобразившего его во время охоты, на гнедом жеребце. Правда, сама Королева никогда не видела повара гарцующего на лошади и даже никогда не задумывалась, действительно ли он любит охоту.
Она обернулась, взглянув на любующуюся портретом женщину и решив, что затягивать с разоблачением будет еще хуже и, собравшись духом, произнесла: «Это портрет королевского повара.»
-Иди ты…
Королева, даже не поняла интонации, с которой было это произнесено, поэтому решила, что уместно будет промолчать, выразив свое сочувствие исключительно взглядом.
-Вот свезло-то, ну свезло…, -молодая женщина явно не испытывала разочарования. – Неужели и в правду повар, так это же совсем другое дело… Ух, ты мой красавчик, врал значит, ну ничего ни куда теперь не денешься…
А потом они болтали, как подружки, ели рыбу и сыр, запивали все белым вином, а день не казался уже таким хмурым и холодным. И Королева думала, что вот какая странная штука жизнь, и как она играет людьми, и кто может знать, что принесет каждый день, и чем интересно, сейчас занят Король…

Tischina

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение

raduga, мне кажется, что тебе должно понравится.
спасибо, очень понравилось.
raduga вне форума   Ответить с цитированием