Тема: Кинозал
Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2018, 13:50   #2551
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Каждый раз почему-то апологеты исторического реализма настаивают на точном соблюдении происходившего.
В тот-то и дело, что художественное произведение по мотивам чего-то происходившего в мировой истории вовсе не обязано следовать научно-исторической точности. Используется лишь мотив, факт происходившего. Но решаются совсем другие художественные задачи. Вот, именно разрешение этих задач и имеет смысл обсуждать.
Есть два момента... Первый - все эти искажения в угоду замыслу - уже довольно дорого нам всем обошлись. Историю люди воспринимают исключительно как политическую историографию и на этом основании считают ложью и не наукой. В конце концов, частично на этом, погорел даже Советский Союз! Типичная фраза альтернативных фриков - "нам все врут, я знаю как было на самом деле". Это одна из причин, по которой я категорически против подобной политизации. Пролетит бумерангом, обязательно прилетит!

Ну и второе (по сути продолжение первого) - когда самой задачей ставится искажение ради текущих политических преференций. Странным образом, в подобных творениях с дивным постоянством стали мелькать всяческие "казаки", "попы", "чеченские роты", с одновременным "солженицинским" отношением к советскому строю, как таковому. На мой взгляд, это, мягко говоря не уважение к самим непосредственным участникам событий.
Да и потом - если смотреть данный случай - есть конкретный человек, с конкретной сутьбой. Человек, заслуги которого документально описаны. Зачем из его жизни делать антибольшевицкую агитку? Это вообще прилично?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием