Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2010, 22:27   #18
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

прочитала сегодня на одном форуме

Цитата:
Про любовь я не пишу – я не имею на это права.

То, что я знаю про любовь, невозможно передать средствами, близкими к искусству. Уложить мои знания о любви в рамки художественного текста – значит обидеть любовь, значит подставить ее под удар.

Жизнь куда примитивнее искусства, жизнь всегда завершает свои сюжеты, заворачивает их в фантики и подписывает их большими, неприлично яркими буквами – в жизни мало полутонов. Писать так же нельзя – тем более, в наш просвещенный век: то, что сгодилось бы Просперу Мериме, в наше время будет выглядеть квинтэссенцией пошлости. Критика захлебнется руганью, искушенный читатель брезгливо поморщится и перевернет страницу – мелодрамы нынче не в чести, просвещенный век научился себя беречь от лишних эмоций.

То, что я знаю про любовь, можно описать только шершавым языком репортажа- это было, и это не спрашивало разрешения быть - ни у критиков, ни у публики, ни у самих фигурантов.

Это было, даже если это было не совсем так, даже если это приукрашено молвой, даже если это легенда – у легенд всегда есть история.

Это было, и от этого наворачиваются слезы на глаза – не только женские. И прикуривает одну за одной взрослый мужик, десять лет ходивший в море. А море – это вам, прошу прощения, не хуй собачий.

Эта история про любовь не выходит у меня из головы, я перескажу ее так, как слышала, и пусть простят меня те, кто знает ее другой.

Я хочу, чтобы вы поняли, почему я не пишу про любовь.

Потому, что нифига не получится.

**

Это было в давние брежневские времена. В Калининградском порту стоял сухогруз, назывался он «Касимов». А может, и не «Касимов». А может, и не сухогруз. Долго ли, коротко ли стоял, то мне неизвестно.
Известно, что корабль в порту сгорел. Были жертвы.

Дело было так.
К морякам приехали жены. Разлука долгая и позади, и впереди, нужно успеть надышаться, нарадоваться встречей – все были счастливы, пьяны, все разбрелись по каютам.

Многие приехали с детьми, кто-то даже с грудничками.
Пеленки сушились возле обогревателей – тогда еще были пеленки, тогда их еще стирали.

Ночью пеленка загорелась, от нее занялась огнем каюта. Нетрезвый отец вывел семью на палубу – спас. Огонь вышел в коридор – коридоры на кораблях узкие, пластика много, горит все быстро - а люди спали. Кто-то успел, кто-то –нет, крики, паника, толпа на берегу. Разбивали иллюминаторы, карабкались на причал, детей – в первую очередь вытаскивали, конечно.

К одному из матросов приехала беременная жена – на позднем уже сроке. Сам он вылез в иллюминатор, отдышался, откашлялся на причале – жене пролезть не позволил большой живот- она сказала «прощай», и всё – повалил из каюты черный дым.

Его успокаивали – говорили какие-то слова, толкали к машине скорой помощи- он молчал, не двигался.
Потом сказал : «Да ну нахуй – нифига так не получится», и влез обратно в черный рот иллюминатора.

**

Вот и все, что я знаю про любовь.
А всё остальное –это про еблю. Про нее и пишу.

(с) Тамара Рыбина
raduga вне форума   Ответить с цитированием