Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2013, 12:00   #30
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Да, Лида, озадачила! Чтобы прокомментировать твой пост, надо перелопатить огромное количество источников. Поэтому я просто обозначу вопросы.
Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
Ничего не сказано о дифференциации — функциональном преобразовании клеток в различные специализированные клетки при избирательной активации генов.
Эта фраза говорит нам, что выбор механизма деления стволовой клетки определяется избирательной активацией генов. И это – понятно. Активация различных генов приводит к формированию разных наборов факторов транскрипции и приводит, соответственно, к разным механизмам деления. Вопрос в другом:
Что вызывает активацию того или иного гена?
Это внутренний счетчик, заложенный в ДНК (о котором говорил ADv), или сигналы окружающих клеток?
В большинстве случаев на поведение стволовой клетки влияет именно окружение, так называемая ниша.
Нажмите для просмотра целиком
Ниша стволовых клеток (выдержка из обзора)
Стволовые клетки не существуют в организме сами по себе, они находятся в определенном микроокружении, которое обычно обозначают термином ниша. В настоящее время этот термин используется для обозначения совокупности факторов, обеспечивающих жизнеспособность и самовоспроизведение стволовых клеток и дифференциацию дочерних транзиторных клеток. Среди этих факторов следует упомянуть наличие базальной мембраны, молекул внеклеточного матрикса и присутствие соседних клеток, продуцирующих факторы роста и другие регуляторные молекулы. Ниша активно участвует в регуляции пролиферации и дифференциации стволовых клеток, она обеспечивает самоподдержание стволовых клеток и длительное их пребывание в состоянии покоя. Стволовые клетки прочно закреплены в нише молекулами адгезии, в частности интегринами. В то же время свободные стволовые клетки могут находить путь в соответствующую нишу благодаря хемотаксису. Ниши являются частью структурно-функциональных единиц, из которых состоят ткани.
Ниша стволовых клеток может оставаться свободной и в дальнейшем ее могут занять новые клетки. Пустые ниши могут существовать независимо от стволовых клеток и при трансплантации в них стволовых клеток обеспечивать их нормальное функционирование.
Одно из назначений ниши в тканях взрослого организма заключается в ограничении пролиферации стволовых клеток только необходимостью поддерживать тканевой гомеостаз. Другое назначение ниши - создание условий для максимальной защищенности стволовых клеток от внешних воздействий.

Но так ли это в случае развития эмбриона, когда никакой ниши еще нет?

Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
В результате деления стволовых клеток образуются дочерние клетки, которые либо остаются стволовыми (возмещая фракцию стволовых клеток), либо дифференцируются, в зависимости от условий и внешних сигналов.
Эту фразу хочу пояснить. Здесь, я думаю, говорится о двух механизмах деления: симметричном и асимметричном.
Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
Т.о. из материала эмбриональных зачатков возникает клеточное сообщество, в котором выделяются клетки различной степени зрелости:
стволовые клетки, клетки-предшественники, зрелые дифференцированные клетки,
Остановлюсь подробнее на терминологии.
В процессе специализации стволовых клеток (СК) они образуют разные популяции, отличающиеся мультипотентностью.
Плюрипотентные - клетки, которые могут произвести любую клетку организма. Пример – ЭСК.
Мультипотентные – клетки, имеющие много направлений дифференцирования.
Отдельно выделяют
Бипотентные – клетки, имеющие два направления дифференцирования
Унипотентные – клетки, имеющие одно направление дифференцирования, то есть могут образовать только одну конкретную клетку.
Все перечисленные клетки обладают способностью к двум способам деления: симметричному и асимметричному.
Последние два вида, би- и унипотентные клетки биологи к стволовым не относят. Еще не договорились о едином названии для них. Используют несколько терминов:
клетки-предшественники, транзиторные клетки, прогениторные (progenitor cell). Считается, что они – короткоживущие. При этом я пока не нашел данных, ограничено ли число делений транзиторных клеток пределом Хейфлика, или число их делений превышает 52.
Важная функция транзиторных клеток.
Выше я упоминал, что мутация бессмертной стволовой клетки очень опасна. Организм позаботился о том, чтобы уберечь их от мутаций. Большую часть времени СК находятся в состоянии покоя. В редких делениях они производят транзиторные клетки, которые уже вовсю делятся (пролиферируют) и производят на свет простые соматические клетки. Из-за большой частоты делений риск мутаций в транзиторных клетках возрастает, но это не страшно, благодаря короткому времени жизни транзиторных клеток.

Нажмите для просмотра целиком
Цитата
Образование большого количества дифференцированных клеток обеспечивается именно за счет размножения транзиторных клеток при малом числе делений стволовых клеток. Это позволяет уменьшить риск генетических нарушений, которые могут произойти в процессе репликации и пролиферации стволовых клеток, поскольку именно с генетическими нарушениями стволовых клеток связан неопластический рост. Генетические нарушения в транзиторных клетках представляют меньшую опасность, поскольку эти клетки, как правило, прекращают пролиферацию и дифференцируются.


А зрелые дифференцированные клетки - это, видимо, обычные соматические клетки.
Цитата:
Сообщение от лида Посмотреть сообщение
Способные к делению ( стволовые ) клетки не дифференцированы, а
полностью дифференцированные клетки не способны к делению.
А вот эта фраза меня, откровенно говоря, просто убивает. Или она относится к очень узкой ситуации, или я чего-то не понимаю. Соматические клетки не способны к делению? А как же рассуждения о пределе Хейфлика, которому подчиняются соматические клетки? На сайте этот обзор приведен без авторства.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием