Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2017, 22:53   #39
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Розовые очки забыл снять?

Вернемся к медиаторам.
Правильнее было бы смотреть не на отдельные гормоны-медиаторы, а на медиаторную систему в целом.
Тогда мы увидим вот какую картину. Есть медиаторы - активаторы движения сигнала, есть тормозные, а есть медиаторы, которые блокируют тормозные.
Вот основные из них

Активаторы:
1. Глутамат - 40% нейронов используют этот медиатор
2. Дофамин - передает сигналы в центр положительных эмоций
3. Норадреналин - передает сигналы в центр положительных эмоций
4. Адреналин - передает сигналы в центр отрицательных эмоций

Тормозные:
1. ГАМК (гаммааминомасляная кислота) - 40% нейронов используют этот медиатор
2. Серотонин

Блокираторы тормозных медиаторов:
1. Окситоцин
2. Вазопрессин
3. Эндорфины

Пример их взаимодействия. Дофамин несет радость. ГАМК его подтормаживает. Если бы ГАМК этого не делал, человек сдвинулся бы в шизофрению. Если ГАМК будет черезчур сильно тормозить, наступит депрессия. Эндорфины частично блокируют ГАМК, чтобы в депрессию не свалиться. Поэтому при появлении эндорфинов настроение улучшается. Это означает, что недостаток дофамина можно компенсировать добавлением эндорфинов.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием