Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2009, 12:50   #30
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

Кричащая любовь

Вы наверняка знаете, как просыпается любовь в человеке — внезапно и именно в тот момент, когда её меньше всего ждёшь. В подобных случаях принято говорить: «Во мне проснулась любовь».

Так проснулась и моя любовь. Едва открыла глаза, как сразу начала кричать.

— Тише, тише! — зашикал я на неё. — Видишь, чувства окружающих меня людей ещё спят.

Действительно, их чувства сладко и безмятежно спали в своих незримых кроватках. Неловко как-то их будить...

— Я любовь! Я любовь!

— Тише, тише...

— Я любовь!!! — снова закричала она.

— Знаю, что ты любовь. Пожалуйста, не поднимай столько шума.

— Ты разве не рад, что я в тебе проснулась? — её взгляд выражал недоумение.

— Конечно, рад! Само собой, рад... Просто ты проснулась не вовремя — видишь, все ещё спят. Поспи немного и ты, а когда наступит долгожданный миг всеобщего пробуждения, я тебя разбужу. Договорились?

— Я всегда всем мешаю, — обиделась любовь, — лучше б я вовсе не просыпалась! Туда пришла — не к месту, сюда — не ко времени. Одни говорят: «рано», иные — «поздно»... Я не помню ни одного человека, в котором бы я проснулась именно тогда, когда нужно!

— Ну, зачем ты так? — вздохнул я. — Ты же знаешь, как я тебе рад! Не можешь заснуть — не надо, просто старайся говорить шёпотом, чтоб никого не разбудить. Разве это трудно? А чтобы тебе не заскучать, пока люди начнут просыпаться, на, возьми мои чувства; поиграй пока ими, это тебя как-то развлечёт... Только чур, играть тихо.

— Настоящая любовь не играет чувствами! — Разве ты этого не знал?

— Хорошо, не играй. Делай что хочешь, но, пожалуйста, не кричи, — взмолился я. — А то неудобно... Что люди подумают?

— Да то и подумают, что в тебе проснулась любовь! Как им ещё думать?

— Тише, тише...

— Любовь не умеет разговаривать шёпотом, чёрт возьми, любовь умеет только кричать! Кричать!!! Ясно тебе?

— Ясно...

— Ладно, не напрягайся. Если ты меня стесняешься, то я ухожу.

— Куда? — меня охватил панический страх.

Кому я нужен без любви? И кто кому вообще нужен без неё?

— Я — любовь! Просыпаюсь в человеке, когда мне вздумается, а проснувшись, веду себя как попало. К твоему сведенью, я невоспитанна и бесцеремонна. У меня нет головы, поэтому я не думаю о последствиях. Я не желаю прислушиваться к трусливым увещеваниям рассудка, насквозь пропитанного ложью! Ты хочешь поставить меня в рамки приличий? Хочешь подчинить глупым условностям? Хочешь, чтобы я вовремя просыпалась? Может ты мне ещё будильник заведёшь?! Нет, пойду-ка я лучше проснусь в ком-нибудь другом... Надеюсь, хоть там я буду ко времени.

И любовь ушла.

Надо ли описывать, как становится пусто, когда она уходит? Тот, кто хоть раз побывал в этой пустыне, уже никогда не скажет своей любви: «Тише, тише, все ещё спят...». Не скажет хотя бы потому, что любовь дважды в человеке не просыпается! Это засыпать она может сколько угодно, а просыпается лишь однажды.

Я в отчаянье огляделся по сторонам. Чувства окружающих меня людей по-прежнему мирно спали в своих незримых кроватках.
Странное подозрение шевельнулось во мне... И я стал внимательно прислушиваться к дыханию спящих чувств. О Боже, они не дышат, они... мертвы? Оказывается, чувства этих людей мертвы! Они не спят и, следовательно, разбудить их невозможно. А я из-за них обидел свою любовь. Из-за них я расстался с нею навсегда! Или из-за себя самого? Какой ужас! Как больно, холодно и безнадёжно...

И всё же я буду ждать. Ждать, пока любовь во мне проснётся снова. Ждать вопреки всему и назло всем! Понятно, что это глупо. Конечно, нелогично. Разумеется, мне известно, что любовь просыпается в человеке лишь однажды. Но почему бы ей не проснуться ещё раз? В конце концов, ведь у неё нет головы, как она сама в этом призналась! Она бестолкова и глупа, и не помнит, в ком и сколько раз просыпалась и просыпалась ли вообще.

— Я любовь!

Мне послышалось, или... неужели она снова во мне проснулась? Вопреки всякой логике и здравому смыслу? Значит, она простила меня? Значит, теперь опять всё будет хорошо и я стану, наконец, счастливым человеком?..

— Я любовь!!! Я любовь!!!

— Тише, тише, — зашикал я на неё, — видишь, все ещё спят...

И.Лазарев
raduga вне форума   Ответить с цитированием