Тема: Совок
Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2011, 03:23   #10
hamademo
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Париж
Сообщений: 294
hamademo перешагнул(а) в новую жизньhamademo перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Для меня "совок" - в первую очередь унижение и пренебрежение государства к собственным гражданам. Начиная от лечения зубов без обезболивания
Ваше величество, хочу вам сказать, что на западе в те времена также зубы лечили практически без обезболевателей. Технологии были не нынешние.

Тут многим ненравятся мои негативы.
Ну, вот,Совок, который я вспоминаю. Первое, что пришло на ум.
Работал в магазине писчей бумаги. Завезли туалетку. Миллионная толпа.Продавали на улице. Носил ящики с дефицитным товаром. Людей невозможно было допросится, что б уступили дорогу. Всем хочется попу подтерать туалеткой, а не газетами. Страл орать, что б уступили. В общем, напряжение несусветное в 20 лет. Вечером стало плохо. Мама вызвала скорую. Приехали какие-то молодые врачи и что-то укололи. З дня валялся, немог с постели встать. Другие врачи с другой скорой сказали, что первые вкалоли какой-то наркотик. Передо мной также сделали пожилому и он копытки отдвинул.
Лежу я в полубеспамятстве, а в голове одна мысль. Концерт Пугачихи. Я тогда был её фанатом. Мне по великому блату ( в магазине работал) достали билеты, а я идти немогу...
Помнится, выиграл конкурс в нашем торге "Лучший по профессии", путёвка в Венгрию. Помню этих с пузами, от которых зависило всё. Говорит авторитет по происхождению какой-то узбек или кто там,-А ты в Узбекистане был? Чего тебе в Венгрии делать?
Книги помню. Учился в Москве. Там, в Питере было много чего. А у нас за макулатуру и то...3 мушкетёра и пр. В Москву перебраться или в Питер, тоже самое, что сейчас получить французские документы. 5 лет горбаться на прописку и ещё 5 на жильё. Это человеку в 20 лет, когда хочется уже сейчас жить. И работы. которые теперь узбеки делают. Тогда их называли лимита.
Даже образование. В Москве учился. Это как обучение с другого света. Все такие умные,знают то, что мы на своей засранной переферии даже ни слухом, ни нюхом. Такое было противное ощущение второсортности.
Приехал во Францию. Без всяких проблем записался бесплатно в университетскую библиотеку, где получил доступ к тому, что в России и не мечтал. Конечно, в Национальную теже правила, что в Ленинскую, но остальные: бери и читай. Читал то, что до сих пор многим русским недоступно. Чувство второсортности пропало.

Пришёл к власти Горбачёв. Я его приветствовал от весй души. На рабочем месте, в магазине приколол его портрет. Увидела наша партийка. Давай мне делать выговор, что советских лидеров негоже прикалывать кнопками. Потом была ещё покупательница, которая стала интересоваться: сколько стоит Горбачёв? Я ей вежливо объяснил, что Горбачёв не продаётся.
Потом пошёл работать на завод, так как там платили гораздо лучше. Начался период разграбления страны. Если до этого начальство вывозило легковыми машинами, то в этот переиод - грузовиками. У меня была знакомая в белом доме. Рассказывала с восхощением, как наш главный инженер купил себе виллу в Швейцарии ( за зарплату). Нам в то время платили месячную зарплату в размере килограмма масла...
Приходит к нам как-то директор. Как всегда с пьяной мордой. Говорит: Мы тут составили планы и собираемся выпускать зеркала в стиле ВАМПИР....
Естественно, что я чуть не расхохотался, в отличии от своих коллег.
Были забостовки. Бастуем, бастуем...В чём это заключалось? Работать каждый день в обычном ритме, только сдавать продукцию потом...
Был ещё 91й. У нас на трамвайной остановке кто-то вывесил листовку с поддержкой Ельцина. Но нашлась какая-то умница, которая поверх приклеела своё объявление о продаже какого-то своего говна. Я с остервенением соравл её шедевр.
В общем, к 93 му году я пришёл к выводу, что делать мне в этой стране нечего. И потом, после отъезда, в России не произошло ничего такого, на что я надеялся. Наоборот, всяческое обсерание демократии и восхощение путино-медведевским режимом. Во всяком случае, я неувидел никаких потуг для создания нормального государства.
Да, я признаю, что я сбежал из страны и мне легко пс-ть. Но я предпочитаю протестовать ногами, чем жить русской жизнью.

Вспомнил 86 год. 3я международная книжная ярмарка в Москве. Открывалась в 12 часов дня на ВДНХ. Я приехал электричкой очень рано. Было время. Что б его не терять, затарился дефицитными продуктами. Попал на выставку. А там... Всего-всего. Руки сами потянулись и я взялся пс-ть всё это. Засовывал и засовывал в свою сумку, совсем не думая, что это воровство, что меня могут поймать и посадить в тюрьму. На выходе был контроль. Охранники увидели мой батон колбасы, торчащий из сумки, посмеялись и выпустили, незаметя, что у меня сумка полна писдженных книг.
Так сказать, советский вариант приобщения к западной культуре.
hamademo вне форума   Ответить с цитированием