Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2011, 16:24   #204
Фрида
Постоянный участник
 
Аватар для Фрида
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 2,981
Фрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Про морскую свинку и море...(философская сказка)

Жила-была на свете морская свинка, которая никогда не видела моря.

Сначала свинка не задумывалась об этом странном факте, но однажды в большом ящике с движущимися картинками она увидела огромное сине-зеленое волнующееся и перетекающее нечто, а голос из ящика сказал, что это море. И тогда свинка подумала: «Раз я – морская, то и во мне должно быть что-то от этого замечательного, восхитительного, перетекающего из бесконечности в бесконечность существа…» (Да, я забыла вам сказать, что свинка любила отдыхать на полке с толстыми книжками, так что она знала много умных слов).

В общем, в тот судьбоносный день свинка задумалась о своей истинной сущности и о том, что морской свинке негоже быть сухопутной. И свинка решила, что она непременно должна встретиться с морем, своим предполагаемым прародителем. А решив так, тут же принялась за дело.

Сначала она заползла в клетку и чуточку подкрепилась у кормушки. Потом подкрепилась еще немножко. Потом догрызла последнюю вкусняшку и еще немного сена – не оставлять же, в самом деле, хорошую еду, ведь неизвестно, когда она вернется… да и вернется ли вообще, ведь путешествие к морю – не простое дело. Потом она попила воды из поилки. Почесала пузико задней лапкой. Заползла в домик проверить, все ли там в порядке. Прилегла, поверяя состояние подстилки – нужно же все оставить в порядке. И как-то незаметно уснула…



И ей приснилось, разумеется, море. (Ну, это же сказка, так что сказочных совпадений никто не отменял). Свинке привиделось, что она стоит на высокой скале, и смотрит вдаль – а под ногами у нее с грохотом разбиваются о камни огромные волны, и соленые брызги попадают на ее трехцветную шкурку.

— Ты бы отошла от края. Приближается тайфун, и если ты останешься стоять там, тебя смоет в море…

Свинка обернулась и увидела двух престранных созданий. Одно из них походило на черно-белую бочку с плоскими лапами и неуклюжими отростками по бокам. Другое – на сплющенную консервную банку с ножками и хвостиком.

— Вы кто такие? — храбро спросила морская свинка, хотя на самом деле ей было очень страшно.

— Я – пингвин! — прошепелявила бочка с лапами.

— А я – морская черепаха! — гулко, словно из колодца, проговорила консервная банка с ножками.

— А ты кто такая? — спросили они хором и внимательно уставились на съежившуюся от холода и смущения свинку.

— Я – морская свинка, — чуть слышно пробормотала она, вежливо распушив шерстку.

— Ооооо! — хором выдохнули пингвин и морская черепаха, как будто морская свинка сказала что-то очень значительное. Потом черепаха подползла поближе и, глядя на свинку снизу вверх, строго спросила:

— А что ты тут делаешь? Ты разве не видишь, что приближается тайфун?

Морская свинка покраснела, хотя под слоем шерстки этого никто не заметил, и сказала чуть слышно:

— Видите ли, я не знаю, что такое тайфун. Я просто увидела в большом говорящем ящике море и решила, что мне непременно нужно с ним встретиться. С морем…

Черепаха фыркнула и спросила еще строже:

— Зачем?

— Что, простите, зачем? — пролепетала совсем уж неслышно морская свинка.

— Зачем тебе встречаться с морем?

Морская свинка задумалась. А действительно, с чего вдруг она решила, что морской свинке нужно море? Ведь у нее прекрасно получалось быть морской свинкой на диване. И на книжной полке, и на кухонном столе. И в домике, на мягкой подстилке из сена и мягких тряпочек. Но потом она вспомнила говорящий ящик…

— Ну…. Видите ли, я все же не какая-то там неопределенная свинка. Я свинка морская. И, значит, должна соответствовать своему званию.

Черепаха фыркнула громко и презрительно. Потом махнула одной из своих неуклюжих ножек в сторону пингвина.

— Он вот – пингвин королевский. Так что же ему теперь, в Букингемский дворец переселяться? Или, того хуже, корону примерять? Все это полнейшая чушь, девочка моя. А истина в том….

Но в чем истина, морская свинка не успела узнать. С моря налетел на нее ужасный, жуткий ветер, сбил с ног, протащил по камням, подхватил, поднял в воздух и сбросил со скалы в самые пенные волны! Морская свинка зажмурилась, тоненько заверещав от ужаса… и проснулась. Проснулась в своем домике, на мягкой подстилке. Вздохнула с облегчением. И решила, что никуда она не пойдет. Потому что то, насколько ты хорошая морская свинка, определяется вовсе не тем, видел ли ты море наяву…(by kroharat)
Фрида вне форума   Ответить с цитированием