Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2014, 13:34   #36
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нет, слабым звеном я там сальники не считаю. Они вполне выполняют свои функции, как и в других системах. Скорее такие звенья это - вес и общая сложность конструкции. В классической схеме/"трещетке" - тоже стоят сальники, и могут выходить из строя. Но там я все демонтирую, раскидаю и промою/переберу практически "на коленке" и в "полевых условиях" за пару часов (при наличии инструмента, разумеется). И если уж совсем критично - подберу какие-то аналоги деталей от других моделей, пусть и времянки. А вот вышедшие из строя шестерни редуктора? Фиг их чем заменишь... Значит механизм под замену. Голую нутрянку тебе никто продавать не станет, значит под замену втулка целиком. Отсюда переспицовка колеса (муторно и дорого, проще выкинуть). При дешевом ободе (спицы все равно не факт что подойдут к другой втулке) - проще выкинуть колесо целиком и поставить новое.
На классике - я просто перекидываю опорные подшипники с осью, или герметичный "патрон" (собственно начинка втулки в сборе), который ставится в старую обойму на одной конусной (расклинивает с внутренним стаканом) гайке, и ставлю обратно кассету звездочек - работы минут на 40, с промывкой и настройкой суппортов.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием