Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2011, 14:31   #55
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Там:
Цитата:
Многие специалисты согласились со знаменитым анализом парадоксов Зенона, данным Бертраном Расселом. По мнению Рассела, парадоксы Зенона не были удовлетворительно решены вплоть до появления теории бесконечных множеств Георга Кантора.

Теория Кантора позволяет рассматривать бесконечные множества (будь то множества точек на прямой или мгновений времени) не как набор изолированных индивидуальных точек и событий, а как нечто целое. Суть парадоксов Зенона и состоит как раз в том, что ни пространственные отрезки, ни временные промежутки недопустимо рассматривать как состоящие из бесконечно большого числа дискретных членов, изолированных друг от друга, как следы на снегу. Решение парадоксов Зенона требует теории типа канторовской теории множеств, в которой наши интуитивные представления об отдельных точках и индивидуальных событиях объединены в систему - последовательную теорию бесконечных множеств.

Ещё одно мнение в связи с предыдущей интернетпубликацией:
Цитата:
Парадокс возникает у того, кто неявно подразумевает исключительность системы отсчета, которая связывается с неподвижной поверхностью земли. Если за систему отсчета взять черепаху, то она покоится в выбранной системе отсчета, а Ахилл приближается к ней с некоторой скоростью. Если взять за начало системы отсчета Ахилла, то Ахилл покоится, а черепаха приближается к нему с некоторой скоростью. Если за тело отсчета взять область поверхности земли (например, то место, где находилась черепаха), то ошибка в рассуждениях имеет место в самом начале, т.е. ни место, где находилась черепаха, ни место, где находился Ахилл, не могут быть взяты за начало отсчета, если Ахилл и черепаха находятся в движении. Их местоположения относительно поверхности земли не могут быть определены точно (чтобы определить точно, их нужно остановить).
Понимание относительности движения и покоя, эквивалентности систем отсчета позволяет парадокс считать мнимым. Но, естественно, ни какие-то теории решают или не разрешают парадоксов, формулируют парадоксы, а люди.
Справка. Решение я выдал на практическом занятии по философии, когда был студентом. Это было в 1968 году. Ассистенка назвала меня диалектиком, а за мои выступления на занятих и семинарах меня освободили от сдачи экзаменов по философии.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием