Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2010, 23:23   #49
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Справиться с нереальной задачей проще, чем с реальной


На вершине мира живется одиноко. 99% людей убеждены, что рожденный ползать летать не может, потому довольствуются посредственной жизнью. Таким образом, чем «реальнее» задача, тем яростнее будет конкуренция среди тех, кто возьмется за нее, и, как это ни парадоксально, решение задачи потребует больше времени и сил. Собрать 10 млн долларов проще, чем 1 млн. Набрать один раз десять очков проще, чем пять раз по восемь.

Вы не верите в себя? Не только вы. Не стоит переоценивать конкуренцию и недооценивать себя. Вы гораздо лучше, чем вам кажется.

Есть еще одна причина, по которой неразумные и нереальные цели более достижимы.
Поставить перед собой высокую цель, значит, вызвать всплеск адреналина, который обеспечит выносливость, поможет преодолеть неизбежные трудности и доведет до финала. Реальные цели, обусловленные низкими амбициями, помогают продержаться максимум до второго препятствия. Если ожидаемая награда так себе, упираться изо всех сил не тянет. Ради плавания на катамаране среди греческих островов я готов пробить головой стену, но ради по¬ездки в Колумбус, штат Огайо, не откажусь даже от излюбленных кукурузных хлопьев. Если я выберу вторую цель только из соображений «реальности», мне не хватит энтузиазма, чтобы преодолеть даже самый незначительный барьер на пути к ней. Но когда манят кристально чистые греческие воды и изысканные вина, за такую возможность я готов биться до конца. Несмотря на то что степень достижимости по 10-балльной шкале у этих двух целей — 10 и 2 бал -Да соответственно, с Колумбусом наверняка ничего не выйдет.

Рыба лучше клюет там, где ее меньше ловят. Благодаря массовой неуверенности попасть в яблочко легче, пока все вокруг целятся по краям мишени. Конкурентная борьба за труднодостижимые цели не столь остра.
Стремление к большим целям начинается с умения правильно выбрать их.

Чего вы хотите? Прежде всего точной постановки вопроса

Большинство людей никогда не поймут, чего они хотят. И я не знаю, чего хочу. Но если вы спросите, чего я хочу добиться в ближайшие пять месяцев в изучении иностранных языков, я смогу ответить. Все дело в конкретизации. «Чего вы хотите?» — слишком общий вопрос, чтобы давать на него конкретный ответ. Забудьте о нем.

Вопрос «какие у вас цели?» тоже ставит в тупик и сбивает с толку. Чтобы перефразировать его, необходимо абстрагироваться и взглянуть на ситуацию в целом.

Предположим, у нас есть десять целей, и мы движемся к ним. В случае какого результата можно сказать, что игра стоила свеч? Большинство людей (в которое входил и я еще пять лет назад) ответят, что таким результатом должно быть счастье. Но теперь я считаю этот ответ неудачным. Счастье можно купить вместе с бутылкой вина, при злоупотреблении оно приобретает двоякий смысл. Есть более удачная альтернатива счастью, которую я считаю истинной целью.

Следите за ходом моей мысли. Что противоположно счастью — горе? Нет. Любовь и ненависть — две стороны одной и той же монеты, то же самое справедливо для счастья и горя. Наглядный пример — слезы радости. Антитеза любви — безразличие, противоположность счастья — скука, в том-то и вся загвоздка.

Воодушевление — более точный синоним слова «счастье», имен¬но к нему следует стремиться. Это истинная панацея. Когда люди советуют давать волю своим увлечениям, заниматься тем, что доставляет вам удовольствие, они в сущности подразумевают то же самое воодушевление.

Итак, круг замкнулся. Следует задаваться не вопросами «чего я хочу?» или «в чем заключается моя цель», а вопросом «что по-настоящему увлекает меня?»

Толстяк в красном BMW


В моей жизни было несколько моментов, в том числе незадолго до увольнения из компании TrueSAN, перед самым бегством из США (если бы я не удрал, то наверняка заявился бы с пистолетом-автоматом UZI в ресторан McDonald's), когда я представлял себя в будущем типичным толстяком, обладателем кризиса средних лет и BMW. Я просто наблюдал за теми, кто опередил меня на 15—20 лет, но шел по той же дорожке — директором по продажам, предприни¬мателем в той же отрасли, видел, что с ними стало, и ужасался.

Фобия была настолько острой, а образ настолько ярким, что мы с Дугласом Прайсом, моим единомышленником в том, что касается жизненного дизайна, и предпринимателем, пользовались им, чтобы приводить друг друга в чувство. Почти пять лет мы с Дугом двигались параллельными курсами, преодолевали одни и те же препятствия и неверие в свои силы и таким образом поддержи¬вали психологическую связь. Наши периоды спада чередовались, поэтому мы отлично сработались.

Стоило одному из нас пасть духом, утратить веру в себя или «примириться с реальностью», второй вклинивался по телефону или электронной почте словно куратор из Ассоциации анонимных алкоголиков: «Чувак, ты чего?

Превращаешься в лысого пузана в красном кабриолете BMW?» Эта перспектива оказывалась настолько пугающей, что мы поневоле начинали шевелиться, пересматривали приоритеты и резко выходили на прежний курс. Самое худшее, что могло с нами случиться, — не катастрофа, а примирение с невыносимой скукой как единственно возможной формой существования.

Запомните: наш враг — не абстрактное «фиаско», а скука.

Уточнение курса: к черту реализм

Когда мне требуется прибавить обороты, оторваться от толстяка на BMW, я прибегаю к испытанному средству. ... Этот метод называется «прямой мечтаний», потому что накладывает на прямую времени планы, которые большинство людей назвали бы мечтаниями.
Во многом процесс похож на выбор целей, но имеет несколько фундаментальных отличий.
1. В данном случае цели — конкретные шаги, а не расплывчатые желания.
2. Чтобы быть эффективными, цели должны быть нереальными.
3. В центре внимания — деятельность, которой предстоит заполнить вакуум, возникший на месте работы. «Жить как миллионер» — значит заниматься интересными делами, владеть имуществом, вызывающим зависть.

А теперь ваша очередь серьезно задуматься.

1.Чем бы вы занялись, если бы возможность неудачи была полностью исключена? А если бы вы были в 10 раз умнее всех людей в мире?
Постройте две прямые мечтаний — на 6 и 12 месяцев, затем со¬ставьте список из пяти вещей, о которых вы мечтаете. В список включите то, что хотели бы иметь (в том числе и материальные блага — дом, машину, одежду и т.д., но не ограничивайтесь ими), кем хотели бы стать (знаменитым поваром, знатоком китайского языка и т.д.) и чем заниматься (побывать в Таиланде, найти родственников за границей, участвовать в страусиных бегах и т.д.),— именно в таком порядке. Если вам, как большинству людей, трудно определиться со своими желаниями, подпадающими под перечисленные категории, задумайтесь о том, чего бы вы точно не пожелали в каждой из категорий, и запишите ровно противоположное. Не ограничивайте себя ни в чем, не ломайте голо¬ву над тем, как добиться указанных целей. Пока все это не имеет значения. Мы просто выполняем упражнение на высвобождение желаний.
Ни в коем случае не осуждайте и не обманывайте себя. Если на самом деле вы мечтаете о Ferrari, не пытайтесь избавиться от чувства вины, решая проблему голода во всем мире. Одни мечта¬ют о славе, другие — о богатстве или авторитете. У каждою есть свои недостатки и уязвимые места. Записывайте все, что укрепит ваше самоуважение. У меня есть гоночный мотоцикл» потому что я не просто люблю скорость — на нем я сам себе кажусь крутым. И в этом нет ничего зазорного. Записывайте все.

2. Сорвалось?
Многим из нас свойственно жаловаться на непреодолимые препятствия на пути к заветной мечте, но вместе с тем большинство людей не в состоянии объяснить, в чем заключается эта мечта. Это особенно справедливо для категории «чем я мечтаю заняться». Обдумайте следующие вопросы.
А. Чем бы вы занимались изо дня в день, будь у вас 100 млн долларов в банке?
Б. Ради чего вы с удовольствием проснулись бы утром?
Не спешите, подумайте несколько минут. Если барьер непреодолим, заполните категорию «занятия» в таком порядке:
место, где я мечтаю побывать;
то, чем я собираюсь оставить память о себе после смерти;
то, что я мечтаю делать каждый день;
то, что я мечтаю делать раз в неделю;
то, чему я всегда мечтал научиться.

3. Что требуется для осуществления мечтаний из категории «кем я хотел бы стать»?
Подчините каждой мечте из этой категории мечту из списка «занятия», чтобы получилось руководство к действию. Выясните, что надо предпринять и какие задачи выполнить, чтобы стать тем, кем вы мечтаете. Обычно люди справляются с этой категорией быстрее, чем с остальными, но она является лишь переходным этаном к категории «занятия».
Вот несколько примеров:

Стать известным поваром -> самостоятельно приготовить рождественский ужин
Бегло говорить по-китайски -> в течение пяти минут поддерживать беседу с коллегой-китайцем

4. Выберите четыре мечты, которые полностью преобразят вашу жизнь.
На шестимесячной прямой времени пометьте звездочкой или другим значком самые заветные и важные мечтания из всех категорий. По желанию повторите тот же процесс для прямой времени в 12 месяцев.
(с)
Вега вне форума   Ответить с цитированием