Тема: Самбо
Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2018, 15:39   #38
Ванюша
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2018
Адрес: МО, г. Фрязино
Сообщений: 64
Ванюша в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Саня, тебе известен его "боевой" вариант - "боевое самбо"? И чем он отличается от карате...
Это какой-то новодел, панкратион. Никакого боевого в книгах Спиридонова, "Ближний бой" 1944 г., Волкова
(1941 г.) нет. Там есть Специальный раздел, приемы против ножа, саперной лопаты, пистолета и др. В Книге Симкина "Ближний бой" 1944 г. учтен опыт бойцов ОМСБОН, и начинается с "Ножевой бой" или "Приемы боя с норвежским "финским) ножом", запамятовал. До 1941 г. термин самбо не используется, у Спиридонова САМОЗ (набор заламывающих, выкручивающих приемов, с ударами руками и ногами из джиу-джитсу. Бросковой технике нет. У Ощепкова бросковая техника-основа, взята из дзюдо, но были приемы мексиканского боя на ножах, удары джиу-джитсовые, как выражался Спиридонов. Это в голень носком в колено, в пах, в область солнечного сплетения, по шее и др., никаких "вертушек". В 1941 г. Волков-ученик и покойного на тот момент Ощепкова и Спиридонова создает систему на основе и Ощепкова, и Спиридонова для сотрудников НКВД САМБО, но ориентирована она на задержание диверсанта, а не для диверсантов. При создании Отдельной бригады особого назначения увидели, что для диверсанта САМБО не очень, скорее для милиционеров и задерживающих диверсантов. Дополнили боем Ознобишина, чемпионы по фехтованию учили работать с чем угодно: палкой, лопаткой, топором, ножом.....ну, потом опыт действий в тылах и партизанских отрядов. Продукт - ближний бой Симкина 1944 г., базис которого спортивное самбо. Это стало основой для ВДВ и спецназа, сформированного при СА в 1950 г. Не считаем ОМСБОН. Это НКВД (НКГБ с 1943 г.). Да и в 44 г. ОМСБОН расформировали.
Так ближний бой и был основой до афганской, ангольской войны. в !984 г. собрали борцов всех стилей, боксеров (хотя уже было карате) и пытались усовершенствовать рукопашку. Там и мой тренер по самбо был. Это в Подмосковье. Ничего путного не вышло. Пригласили кубинских инструкторов, они дополнили армейским карате. Больше с середины 80-ых ничего не менялось.
Боевое самбо, панкратион на основе бокса, карате, спортивного самбо формируют в начале 90-ых. тогда же начинаются бои без правил, в смысле, представитель любого стиля может участвовать. Скоро стало ясно, что лидируют бойцы бразильского джиу-джитсу и нашего самбо. Если есть борьба, то самбист эффективнее, ему проще перейти с ударной на борьбу, и, наоборот. Его проще обучить, и быстрее, ударной технике, чем боксера, скажем борьбе. В сути, бокс эффективнее карате, веками отработаны удары. Сам видел как боксер уделал каракатист, причем был кило на 12 легче его. Тот чёт-то помахл ноги, этот в уклоны, а потом удар в челюсть и полный нокаут.
Вообще тем для меня интересная, я историю самбо хорошо знаю. Есть и книги Спиридонова и др. интересные (в ПДФ), могу поделиться

Цитата:
Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
Тогда только практика, практика и хорошая физическая форма



Да, уличная драка - это жесть. Не каждый спортсмен сможет в ней победить, особенно в толпе. Поэтому остается только бежать... если получится.
Уралмашевцы в 70-ые вот это было жесть в уличной драке, как и казанцы. Я сам со свердловска, родился и вырос там, рядом с вокзалом. Хотя ребята с ул. Свердлова, дворовые тоже были крутые в махач, но, до Уралмаша им.....Шпана с ул. Стрелочников тоже была крутая

Цитата:
Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
Да я как-то больше имела в виду уличное нападение, а не бытовые ссоры... Хотя говорят, что лучше всего не шляться по темным углам и если что - просто бежать, не вступая в переговоры и т.д.
Хорошо бегать-лучше всего. Мы учились в 8 кл. 1976 г. Моего друга обижал сосед сверху, на 2 года старше. Занимался в клубе десантника и трпр. Обратился товарищ к его ровеснику уличной шпане. Пошли на разборку. Тот, десантник шпане, два удара и ты труп. Удар в грудь и челюсть...нокдаун, глаза закатились. Сява славился способностью "рубить" с одного удара. Когда, я стал хвастаться парнем с др. района про него, они ржали, мы грит его около ж/д института на пруду за одно место подвешивали. В драке много ньюансов. Мой отец пацаном жил в Орехово-Зуево. Работал слесарем, поздно домой возвращался, война!!! А время такое у каждого с 10 лет финка при себе, а после 17 и ствол. Он носил с собой полный карман железных опилок. Пытался гопник постарше с настоящей финкой отнять у него деньги и карточки....он ему опилки в глаза, тот схватился за глаза, завыл....а отец деру....Или в массовой уличной драке 70-ых. Ты, допустим, крутой, намаханный, крутишься быстро, со спины не подпускаешь. кто-то кинул кусок арматур, может и не в тебя, а попали в затылок.....не успеешь увернуться, а пряжка солдатского ремня ребром в висок или в глаз. Времена были дурные, тогда по области ЕБН первым в СССР издал неофициальное партийное указание, попался в драке уличной, а попался, это дали так, что убежать не можешь.
Милиция ждала, потом, когда видят на поле боя много раненых, со свистками разгонять, урожай собрали, а с урожаем так, кто впервые условно за хулиганку, а кто в милиции отмечался 2 года общего режима, как под копирку, пацаны один за др. по тюрьмам. Быстро извели, отправив хулиганскую молодежь массово в колонии Урала.
Да во всех городах СССР так было, больше прославились Свердловск и Казань. Потом поделили в перестройку, что до Волги, за уралмашевцами, что дальше, за казанцами. Уралмашевцы были, как на подбор в униформе: спортивный костюм, аля Адидас, кроссовки, шапки ондатровые, даже в апреле, а казанцы: ватник, брюки широченные клеша. Я с казанцами более молодыми беседовал, года 1970 рождения. Им по 20 было, завязали уже. Говорит, примерно 100 уличных драк в год у меня, это круче 100 боев на ринге, бывало и одного впятером зажимали, но девиз, махаться насмерть, пока не погаснет в глазах.
Уже у рэкетиров 1988 г. огнестрел-редкость, обычно: цепи, кастеты, ножи......бит еще и в глаза не видывали. А в обычных драках 70-ых: солдатский ремень, кусок толстого электрического трехфазного кабеля, кусок арматуры, обмотанный изолентой, велосипедные цепи. И никаких денег, весь интерес-укушуйничество, чей район круче. Хотя Тяп-Ляп в Казани уже в конце 70-ых занялся и корыстными преступлениями. А так! Толпа пацанов прошлась по рынку, пацанам по 16-18. Кавказцы им вина там, дыню....вот и весь интерес. Вы думаете взрослые кавказцы стали бы связываться из-за мелочи с пацанами? Не! Эта саранча враз могла любой рынок разнести. Такое им только кровь будоражило. Без махача, современными словами, драйва нет! Ну и где тут бокс, самбо, карате???

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Я бы не посоветовал девочке заниматься борьбой. Женщина должна быть женственной.
Я в юности занимался самбо и классической борьбой. Мне в жизни пригодилось из этих занятий - умение падать. Это, конечно, очень полезно. Но этому можно научиться и в гимнастике и в акробатике.

Точно, умение падать, особо в самбо, страховки. Сам занимался самбо. Вот че научился, так это падать...и еще удерживаться в равновесии на ногах, когда сильно поскользнулся и т.д. Дзюдо и самбо не шибко мускулинизирует, классика как штанга. Удивлен, что есть женская штанга, о, ужас, а в классической не выступают.
Хотя в 89 г. тусил с чемпионкой (точнее серебро) Европы по дзюдо (это не в Свердловске) в тяжелом весе. Довольно симпотная баба, растяжка хорошая. Кстати, в 90-ом продавала джинсы (с дзюдо уже ушла) в Уфе, подошел рэкет уралмашевский, кто-то узнал, взяли фотограф, оплату скинули в 2 раза

Цитата:
Сообщение от Одинн Посмотреть сообщение
)) в самбо кимоно нет - там куртка-самбовка и трусы

Дело не в форме. Главное, самбо развивалось, дзюдо нет. Наши самбисты могли переходить с приема на прием, когда один не получился. Они уже в 60-ые этому учились у наших. Ну в дзюдо больше в стойке, в самбо побольше партера. В самбо есть бросок через грудь из классики, через мост, ни разу не видел попытки применить в схватке. Арсенал приемов в самбо богаче. В самбо ущемление ахиллесова сухожилия в партере, в дзюдо удушающие.
В целом, когда наши вышли на соревнования по дзюдо, все увидели эффективность самбо. А хотя....ведь самбо-это то же дзюдо, так оно и называлось до 1938, потом борьба вольного стиля, а после войны (для служебного пользования НКВД Волкова не считать) в 1946 назвали самбо, но ноги растут с дзюдо.
В 1973 г. на Динамо в Свердловск приехали японские дзюдоисты, взрослые, боролись по правилам дзюдо с нашими. Тогда главтренером Динамо был Столбов, позднее в 76 г. Вяткин стал ммс по дзюдо, тогда еще 22 летний мс. по самбо. И что вы думаете, один японец только и выиграл, из учителей школьных вроде. Наши делали их по полной, мы пацаны даже повизгивали от удовольствия.Особенно нравилось наблюдать, когда тренировались дамы, из милиции. У них курта, самбовки, плавки и трусы, майка и под ней бюстгалтер. Ну, а в схватке в партере бюстгалтер задерется, майка тоже. В запале и не замечают, класс.....тренер как даст коленом под зад

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Пожалуй да, лестница это серьезный противник, от нее не убежишь... Но тут поможет практически любая дисциплина требующая координации.
А еще лучше быть в пьяной отключке, сам катился и стучался головой о ступеньки....и не синяка, ни сотрясения. Это мне рассказывали, я не помню. Знал товарища, с 5 этажа вывалился в дюпель пьяный. Полежал, очнулся и пошел наверх, там товарищ был, пошли деньги искать и дальше бухать
Ванюша вне форума   Ответить с цитированием