Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2017, 19:32   #15
Nostalgia
Постоянный участник
 
Аватар для Nostalgia
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 363
Nostalgia в начале пути
По умолчанию

Весь головной мозг состоит из нейронов. В разных отделах мозга находятся нейроны, отвечающие только за свой медиатр, т.е. в одном и том же нейроне не возможна выработка, в один момент дофамина, в другой момент , например, серотонина. Хоть это и клетки, но они разные биологически, я так думаю, состоящие из разных аминокислот или их набора.
Все нейроны имеют тысячи связей - это синапсы, но это же не что-то в виде материальных молекулярных нитей, как рисуют, а какая-то другая связь, раз между нейронами есть синаптическая щель?

Дофамин, в молекулу которого входят углерод, водород, азот и кислород, каким-то образом воздействует на рецепторы мембраны другого нейрона и только открывает ионные каналы, куда устремляются ионы Na, и вот тогда принимающий нейрон перестаёт быть электрически нейтральным и т.д. по цепочке. Я правильно поняла?

Если между дофамином и серотонином есть синаптическая связь, значит серотонин тоже нейромедиатор и вырабатывается в ГМ.

Выработка дофамина, серотонина и окситоцина, не зависят друг от друга?

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Помочь гармонизировать этот базар может гормон серотонин.
Уже понятно из последней фразы поста, что нормальная передача дофамина невозможна без серотонина.

Можно сказать, что дендриты нейронов получают сигналы через синаптическую связь от других нейронов и, именнно, на них находятся возбуждающиеся рецепторы и ионные каналы?
А через аксон только передаются сигналы, т.е он, имеющий на конце разветвления, связан только синаптически с дендритами других клеток?
Может ли аксон быть связан физически с телом другой нервной клетки?
Nostalgia вне форума   Ответить с цитированием