Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2013, 01:41   #12
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

3. Общий интеллектуальный уровень ком. состава Красной армии был крайне низкий (по сравнению с немецким). Да и откуда ему взяться. Армия – рабоче-крестьянская. Многие офицеры в Военной академии повышали образование до уровня семилетки. А кто преподавал в Военной академии?

Немцы в начале войны поступали очень авантюрно. Подставлялись на каждом шагу своими быстрыми танковыми прорывами. Ведь нельзя резко отрываться от пехотных частей. Надо, чтобы последние тут же заполняли полосу прорыва и организовывали оборону. Гудериан пренебрегал этим правилом, а у наших полководцев не хватало ума этим воспользоваться. Как немцы оказывались у нас в тылу, так сразу поступала команда к отступлению. А отступать мы не учились. Отступление превращалось в паническое бегство.
А если подумать, то «зайти в тыл» - дело обоюдное. Если враг зашел тебе в тыл, значит и ты у него в тылу. Ты тоже можешь взять его в кольцо. Победит тот, чье кольцо будет крепче. Полная аналогия с игрой в Го. Кстати, немцы продемонстрировали нам это в 1942 г. Красная армия, под эйфорией от победы под Москвой, стала активно наступать и пытаться брать немцев в клещи. И весь 1942 г. мы оказывались в котлах: под Ржевом, под Харьковом.
Нажмите для просмотра целиком
Недостаток образования сказывался у командиров всех уровней. Как это сильно сказывается на результате, я понял, поработав на месторождении. Порядки на предприятии – прям миниатюрная модель СССР 1940-41г.г. Я курировал работу дорожно-строительного участка. Сто с лишним единиц техники:
Директор и хозяин предприятия – Сталин. Жесткий, деспотичный, подозрительный, кадры меняет, как перчатки, считает, что незаменимых у нас нет.
Самостоятельных, независимых начальников участка не терпит, быстро увольняет. Сам не интеллектуал, и интеллектуалов не любит. Ставит на эту должность людей «лично преданных» (которые ему стучат на всех), хотя при этом ничего не понимают в технологии дорожного строительства и совершенно не умеют планировать. Сосчитать расход топлива, сколько и когда его нужно завезти – для них это бином Ньютона. Распределить самосвалы и экскаваторы по карьерам, так, чтобы не было простоев, не могут. В мирное время это оборачивается финансовыми потерями. А что если во время войны мехкорпусами будут руководить такие же безграмотные командиры? Это разгром, это гибель. Я думаю, что так и было в 1941-42 г.г.


4. Отношение руководства страны и генералитета к своему народу не как к людям, а как к массам, к пушечному мясу. В немецкой армии генералы не бросали свои войска, попавшие в окружение. А в Красной армии – сплошь и рядом.
Крым 30 июня 1942 г. Севастополь вполне еще мог держаться. Высшие офицеры оставили гарнизон в 80 000 чел. на произвол судьбы и сбежали. Уму непостижимо! Позор на все времена!

Манштейн ломал голову, как преодолеть оборону хорошо укрепленного города. Сил не хватало. Решился на авантюру. Для того, чтобы хоть как то дестабилизировать обстановку, он ночью направил десант на резиновых лодках с легким стрелковым вооружением (много ли увезешь на резиновой лодке?). Был уверен, что отправляет людей на верную смерть. Действие произвело нужный психологический эффект.
Командование Севастополя во главе с адмиралом Октябрьским испугалось … за свою жизнь.
Цитата:
Иначе чем можно объяснить телеграмму Ф.Октябрьского в адрес Сталина, Кузнецова и Буденного в 21.15. 1 июля 1942 года: «…в составе СОРа остались частично боеспособными 109-й стрелковый дивизии 2000 бойцов, 142 стрелковой дивизии около 1500 бойцов и сформированные из остатков разбитых частей, артполков, Береговой обороны, ПВО, ВВС четыре батальона с общим числом 2000 бойцов. Остальные части понесли исключительно тяжелые потери и полностью потеряли боеспособность. Осталось невывезенными 15 тыс. раненых»
Получается всего 5,500 бойцов осталось боеспособными на всем Севастопольском фронте !? А где же были остальные ?


Ставка дала разрешение. Адмирал Октябрьский с большой группой командного состава покинул гарнизон на самолетах. Оставленный генерал-майор Петров в тот же день тоже сбежал на подводной лодке.
Обороной города надо управлять, ее надо организовывать. Если разом вся структура управления покинет город, то дальше уже начнется избиение младенцев. Бросить 80 000 человек на произвол судьбы!? По-моему это самая позорная страница в руководстве Красной армии во время Великой отечественной войны!

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Как в ней мы смогли потерять 125 тысяч солдат убитыми (за год)? И это с отсталыми (технически) "белофинами"?
Так у них был Маннергейм (семи пядей во лбу), а у нас хто?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием